Эстафету республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства» принял пограничный Брест. Старт двухдневной программе мероприятий был дан в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».
– То, что в первый день акции участники «Марафона единства» собрались именно в Брестской крепости-герое, глубоко символично. «Здесь каждый камень, каждый участок земли полит кровью советских солдат – защитников Брестской крепости. В первые дни войны защитники Брестской крепости-героя совершали подвиг, борясь за нашу с вами свободу, – отметил, обращаясь к собравшимся на героической земле легендарной Цитадели над Бугом председатель Брестского областного комитета Петр Пархомчик. – История и время быстро летит. И сегодня с нами реальных участников боевых действий, героев Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше. Но остаются их дети, которые слышали рассказы о героическом подвиге наших солдат. Эти продолжатели должны хранить традиции, помнить, что совершили их отцы и деды в 1941–1945 годах. В 2025 году мы будем праздновать 80-летие нашей совместной Победы. Мы видим, как некоторые зарубежные страны пытаются переписать историю. Большое количество памятников, могил – это и есть свидетельства той чудовищной войны на территории нашего государства. Каждый из нас должен это помнить, и свобода, которую нам подарили наши отцы и деды, требует постоянной защиты, без этого никак нельзя. Мы видим, как сносят памятники героям, освободившим страны Европы, как пытаются забыть правду», – сказал глава региона, добавив, что акция «Не будите уснувших солдат» у плит некрополя не только дань памяти павшим героям, но и предупреждение нашим недругам и недоброжелателям. – Если мы вместе, если мы едины – нам не страшны угрозы. Мы, как наши деды, готовы при необходимости защитить свою независимость и свободу.
Как набат памяти прозвучала над площадью Церемониалов песня «Не будите уснувших солдат» в исполнении обладателя медали Франциска Скорины, солиста заслуженного коллектива Республики Беларусь духового оркестра Главного управления внутренних дел Минского горисполкома Сергея Кудрачева. Затем участники акции почтили память защитников Отечества минутой молчания, зажгли поминальные лампады и возложили живые цветы к Вечному огню.
Более подробно о том, как проходил «Марафон единства» в Бресте, читайте в следующем номере «Зари».
Олег ГРЕБЕННИКОВ
Фото Юрия МАКАРЧУКА
Оставить комментарий