Главная - Новости - Фото и видео репортажи - Мастер-класс по макияжу, педикюру, парикмахерскому делу для инвалидов провели в Бресте

Мастер-класс по макияжу, педикюру, парикмахерскому делу для инвалидов провели в Бресте

Мастер-класс по макияжу, педикюру, парикмахерскому делу для инвалидов провели в Бресте

Вот уже 30 лет 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов. Дата, ставшая еще одним поводом, чтобы привлечь внимание общества к людям с ограниченными возможностями.

 

По уже сложившейся традиции в территориальном центре социального обслуживания населения Ленинского района г. Бреста к 3 декабря организуют ряд благотворительных акций. На одной из них побывала Zarya.by.

 

Человек хочет быть красивым. Такое желание свойственно и людям с особенностями в развитии. Как им в этом помочь? Не скажу, что просто, но главное – захотеть…

 

– Мастер-класс по макияжу, педикюру, парикмахерскому делу для тех, кто по разным причинам ограничен в общении, в финансах, кому физически трудно посещать салоны красоты и парикмахерские… А почему бы и нет?! Так возникла идея акции «Преображение», – рассказывает сотрудник ТЦСОН, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Юлия Панько. – Пришла идея как бы сама собой, а вот над ее решением пришлось потрудиться. Начали с поиска волонтеров. В первую очередь на наш призыв откликнулись те, кто по себе знает, что такое помощь, поддержка, забота, – наши многодетные мамы. Они же мастера парикмахерского искусства, визажа, макияжа, маникюра.

 

 

 

 

 

 

 

Юлия Петшак и Анастасия Пилецкая – профессиональные парикмахеры и волонтеры со стажем:

 

– Мы часто выезжаем в детские дома, территориальные центры социального обслуживания, где стрижем пожилых людей, людей с инвалидностью. Стрижем по моде. Клиенты у нас особенные, в основном непривередливые, но бывает по-разному. Улыбка и ласковое слово также в нашем рабочем арсенале.

 

Почему мы помогаем другим, когда у самих дел невпроворот? Когда смотришь на человека, попавшего в трудную ситуацию, и в сознании проецируешь ее на себя, понимаешь, что сейчас им поддержка нужнее. Всегда должны быть рядом с человеком те, кто готов помочь. Ведь никогда не знаешь, как может обернуться жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Олег ГРЕБЕННИКОВ
Фото Валерия КОРОЛЯ

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика