В рамках республиканской акции «Неделя леса» студенческий отряд, сформированный из пятнадцати учащихся ГУО «Областной аграрно-производственный профессиональный лицей», участвовал в посадке нового леса на площади 5,5 гектара в деревне Рожок.
– Данный населенный пункт – крайняя точка на севере Дрогичинского района, входит в состав Антопольского лесничества. В «Неделе леса» наши ребята принимали участие не впервые. В прошлом году, например, они трудились в Юзефинском лесничестве, в позапрошлом – в Брашевичском. Учреждение заключало договор с Дрогичинским лесхозом, который предоставил необходимый инвентарь, а также посадочный материал. Специалисты лесничества провели с ребятами инструктаж по охране труда и показали технологию посадки лесных культур. По окончании работ учащиеся, а это девять юношей и шесть девушек, получили заработную плату. При формировании студотряда в нынешнем году приоритет отдавался детям, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа. До обеда учащиеся посещали занятия в лицее, после обеда – трудились в Рожке, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Раиса Литвинова.
На месте бывшего ельника в будущем появится смешанный лес. Трудились лицеисты по три с половиной часа в день. Всего же ребята посадили порядка 13 тысяч сеянцев дуба, по 3 тысячи сеянцев сосны и березы. Посадочный материал, как уточнил мастер леса Андрей Галуц, – из лесного питомника Юзефинского опытно-производственного лесничества Дрогичинского лесхоза. Приживаемость деревьев будут оценивать специалисты Антопольского лесничества, которые осуществляли контроль за процессом посадки.
Будущий слесарь, учащийся 1-го курса Сергей Кулинич, охотно трудился в Рожке. Ему знакомы данные работы, потому что когда-то с отцом-лесничим Сергей часто бывал в лесу. Хотя и не скрывает того, что в первый день было нелегко.
– Все-таки виртуозно управлять мечом (сажальный меч Колесова. – Прим. автора) не у каждого новичка сразу получится. Меч и руки – главные инструменты при посадке леса. Надо все делать очень аккуратно, чтобы не повредить сеянцы, – говорит Сергей Кулинич.
– Это точно, – соглашается Карина Бекаури. – Сеянцы сосны иногда достигают в высоту до 10 сантиметров. Ювелирная, считай, работа.
В 2021-м акция «Неделя леса» посвящена Году народного единства и восстановлению белорусских лесных массивов. За весенний период Дрогичинский лесхоз планирует посадить 220 гектаров леса – около 1,5 миллиона растений.
Наталья МЕЧНАЯ