«Зубр-фесту» и дождь не помеха

27.09.2026

На два дня, 25 и 26 сентября, Национальный парк «Беловежская пуща» стал точкой притяжения фанатов активного отдыха, культурного досуга и просто любителей отдыха на природе. Организаторы «Зубр-феста» предусмотрели всё: спортивные активности, экологическое просвещение и кемпинг с палатками для тех, кому условия гостиничной базы Национального парка кажутся недостаточно близкими к природе.

Основную локацию фестиваля разместили неподалеку от брамы – главного входа в Национальный парк, на специально подготовленной площадке. Именно там, подальше от заповедной зоны, оборудовали главную сцену и поистине огромный фудкорт с вкусными угощениями и напитками от ведущих производителей Брестской области.

– Приехали вдвоем с мужем из Бреста на бесплатном автобусе, ждем выхода артистов. Честно говоря, я хотела послушать Люсю Чеботину, а муж – зубров посмотреть. Дождик небольшой, совсем не портит настроения, мы купили зонтик. Дороговато, правда, вышло… Но настроение все равно отличное, жду концерта и буду подпевать, – поделилась впечатлениями жительница Бреста Кристина Мороз.

Изобилие яств действительно поражало: жареные колбаски, шашлык из мяса птицы и свинины, дичь, ягодные морсы и солодовые напитки, сладкие угощения – торговля постаралась на славу. Именно столики с зонтами, которые укрывали людей от дождя, пока самые смелые и жаждущие танца заполняли фан-сектор возле главной сцены под зажигательные ритмы разогревающего рейва от DJ Jeneva, были особенно востребованы.


– О «Зубр-фесте» знали давно, еще летом, когда первые новости появились. Тогда стали интересоваться и вот дождались продажи билетов, купили и не жалеем, что выбрались сюда. У нас такой романтический выходной получится: сегодня потанцуем, проведем ночь в заповеднике. Уже давно забронировали номер, завтра постараемся принять участие в забеге и отлично провести время здесь, на танцполе, – говорит гость из Гродненской области Денис Черный.

Организаторы праздника отдельно подчеркивают: учитывая мнение научного сообщества и значение реликтового леса со сложившейся экосистемой, было принято важное решение – провести шумную часть фестиваля за границей заповедной зоны, а спортивные и детские активности совместить с экологической тематикой непосредственно на территории Национального парка. Среди гостей фестиваля много семей с детьми, молодежи, пенсионеров, представителей спорта, культуры и исполнительной власти. В первый день концертную площадку посетили заместитель председателя Брестского облисполкома Михаил Баценко и председатель Каменецкого райисполкома Владимир Сенчук.

Локация фестиваля разделена на три секции, в том числе VIP-зону с дополнительным сервисом, танцпол для фанатов и общую площадку для всех гостей. Но с каждой из точек сцена как на ладони, всё продумано до мелочей.

– Знаете, таких праздников реально не хватает. У нас в Брестской области много крутых активностей, культурных и массовых мероприятий, но это особое место – место силы. Хотелось бы видеть побольше символики с зубрами, может, огромного зубра из дерева, чтобы фотографии с ним наделать. Но это первый шаг, первый такой фестиваль у нас. Уверен, организаторы послушают отзывы, с парковкой яснее будет и погода будет более благосклонна, а в следующем году обязательно будет еще круче и грандиознее, – говорит Андрей Красько.

Впрочем, куда уж грандиознее? Концерт, на котором выступали группа «Бандиты», Настя Кравченко, группа «Pizza», Люся Чеботина, – и это только первый день. Во второй на сцену поднялись Герман Титов, группы «Байсити» и «Дрозды», Ева Польна и Игорь Николаев. Музыкальный калейдоскоп для любого вкуса и возраста!

– Думаю, популярность «Зубр-феста» будет расти. Нам нужен такой праздник, где можно собрать молодежь, отдохнуть всей семьей, заняться спортом и интересно провести время. Уже есть много идей, которые мы будем воплощать в течение года, чтобы следующий фестиваль получился еще более ярким и запоминающимся. Наша главная задача – привлечь как можно больше туристов в Беловежскую пущу. Она должна стать удобным местом, куда посетителей не нужно специально приглашать: они сами будут приезжать сюда, чтобы отдохнуть, заняться спортом и участвовать в различных мероприятиях, – отметил во второй день фестиваля председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик.

А еще были спортивные забеги, встречи молодежи с блогерами, экологические квесты и викторины, мастер-классы и интерактивные зоны для детей и взрослых.«Зубр-фест» сделал первый шаг, за которым обязательно последует второй. Фестиваль окрепнет, наберет силу и станет узнаваемым брендом Брестской области. Снова можно будет приехать в старейший заповедный лес Европы и ощутить пульс фестиваля, объединяющего поколения вокруг смыслового символа региона – могучего зубра.

Иван СТОЛПЕЦ

Фото автора