В разгар жарких дней первичные профсоюзные организации усилили поддержку работников здравоохранения – для сотрудников, чья работа связана с постоянными разъездами и высокой нагрузкой, закупают питьевую воду. Такая мера помогает снизить нагрузку на организм в знойные часы и создать более комфортные условия труда.
Так, объединенный профсоюз Пинского здравоохранения оказал спонсорскую помощь для приобретения питьевой воды для экипажей скорой помощи, водителей спецавтопредприятия, а также курьеров кожно‑венерологического, психоневрологического и наркологического диспансеров.
Об этом сообщила председатель ОПО Наталия Бриж. Она подчеркнула важность поддержки сотрудников, чья работа проходит в непростых условиях:
– Работа наших коллег проходит в непростых условиях: они много времени проводят в пути, часто в напряженном ритме. Чистая питьевая вода – это не просто комфорт, а базовая необходимость, которая помогает сохранять силы и здоровье в течение рабочей смены. Профсоюз стремится замечать и закрывать такие важные, пусть и небольшие, потребности коллектива. Для нас любая забота о работниках – не формальность, а проявление реального внимания к их труду.
Не осталась в стороне и первичная профсоюзная организация «Автобазы медицинских учреждений Брестского горисполкома»: для водителей скорой помощи также была закуплена питьевая вода.
Профком Малоритской центральной районной больницы тоже проявил внимание к работникам отделения скорой медицинской помощи: для них также приобрели необходимый запас питьевой воды.
Председатель профкома Малоритской ЦРБ Тамара Дядюк отметила:
– Мы стремимся создавать для наших сотрудников максимально комфортные условия труда даже в мелочах. Закупка питьевой воды в жаркую погоду – это наша забота о людях, которые каждый день находятся на “передовой” здравоохранения. Хочется, чтобы работники чувствовали: их труд ценят, о них не забывают.
Председатель Брестской областной организации БПРЗ Николай Скаскевич подчеркнул, что подобные меры – часть системной работы по созданию комфортных условий труда для работников здравоохранения:
– Забота о сотрудниках – это не разовая акция, а постоянный приоритет нашего профсоюза. В жару даже такая, казалось бы, небольшая поддержка, как обеспечение питьевой водой, становится по‑настоящему важной: она помогает сохранить здоровье и работоспособность тех, кто ежедневно несет ответственность за жизни и здоровье других людей. Отрадно видеть, что первички проявляют инициативу и сами находят способы поддержать своих работников: именно из таких “мелочей” складывается общая атмосфера уважения и заботы в отрасли.
Подготовила Диана РОМАНОВА по информации Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения