Торжественное мероприятие прошло в пятый раз и собрало более 50 юношей и девушек со всей области, достигших значительных успехов в учебе, творчестве и спорте. Это лучшие студенты четырех университетов, учащиеся лицеев, гимназий и школ Брестчины. Также в числе участников – победители республиканских и международных танцевальных конкурсов, олимпиад и военно-спортивных мероприятий, представители студотрядовского движения, стипендиаты Специального фонда Президента Республики Беларусь. В пышных платьях и элегантных костюмах молодые люди танцевали вальс, польку и полночную кадриль в Белом зале Коссовского дворца.
Областной бал является жемчужиной цикла новогодних мероприятий и своеобразным поощрением одаренной молодежи. Он проходит в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети», старт которой в этом году был дан 15 декабря в Беловежской пуще.
Символично, что в очередной раз бал принимает дворец Пусловских – знаковое историческое место Ивацевичского района, области и страны, возрожденное по инициативе Президента Республики Беларусь. Брестчина восстанавливает традиции прошлого, когда в XVIII – XIX веках были в моде балы, карнавалы, музыкальные вечера. Вновь в старинных стенах звучат мелодии полонеза и вальса – дворец окунулся в атмосферу своего бального прошлого.
Как отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук, участниками бала стали те, кто будет строить будущее нашего государства, прославлять Брестчину и республику.
– Сегодняшнее мероприятие – одно из знаковых в череде праздничных событий. Здесь собрались лучшие из лучших. Это юноши и девушки, которые проявили себя в учебе, творчестве, спорте, науке. Получили приглашение молодежные активисты, волонтеры, участники «Поезда Памяти» и других проектов. Дети и молодежь – это самое ценное и дорогое, что у нас есть, вы – наше будущее, – обратился к участникам заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Кравчук.
Он тепло поздравил юношей и девушек с наступающими Рождеством и Новым годом, пожелал им успехов в реализации самых смелых проектов.
Ознаменовал начало праздничного вечера танец-шествие – торжественный полонез. В красивом дворцовом антураже под звуки классической музыки пары грациозно кружились по паркету. Чтобы добиться такой слаженности и достойно исполнить все заявленные в программе танцы, молодые люди старательно готовились.
– Мы впервые на таком мероприятии. Есть небольшое волнение, но очень вдохновляет атмосфера. Раньше мы посещали Коссовский дворец с экскурсией, но и представить не могли, что будем здесь танцевать на балу, – делятся впечатлениями пара из Прибужья – Павел Спивак, учащийся средней школы д. Клейники имени Ю.В. Харитончика, и Полина Струк, учащаяся средней школы д. Скоки. – Большинство танцев нам уже были знакомы, потому что раньше мы занимались хореографией. Но чтобы уверенно выступить на балу, мы несколько недель репетировали, упорно работали. Находиться сегодня здесь – большая честь и ответственность, ведь мы представляем свою школу и район.
Также уверенно и успешно ребята выступают на различных мероприятиях в качестве ведущих, демонстрируют отличную успеваемость и являются активистами БРСМ.
Новогодний бал – отличный стимул для одаренных учащихся, а участие в этом событии для них большое личное достижение, считает педагог средней школы №3 г. Ганцевичи Лариса Карпеня. На бал Лариса Николаевна приехала с одиннадцатиклассницей Алиной Швайко. Девушка претендует на золотую медаль, участвует в научно-практических конференциях и увлекается танцами. В будущем планирует связать свой профессиональный путь с медициной.
– Я восхищена этим торжеством. Дворец Пусловских впечатляет! Конечно, пришлось много репетировать, но оно того стоило. Для меня это новый и очень ценный опыт. На балу удивительная атмосфера и собрались замечательные ребята, с многими из которых мы подружились, – рассказала Алина.
Яркие эмоции подарило торжество не только прекрасным дамам, но и их кавалерам. Студент Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Кирилл Кошелюк с энтузиазмом принял приглашение на бал и усердно посещал репетиции, чтобы достойно выступить со своей партнершей Майей Бекчевой. «Безусловно, это станет памятным событием в нашей жизни», – уверен молодой человек.
Праздничную атмосферу бала гармонично дополнили танцевальные и вокальные номера. Завершился вечер вручением новогодних подарков дебютантам.
Алена САЦУТА
Фото Валерия КОРОЛЯ
Оставить комментарий