ГАИ и транспортная инспекция проверили, придерживаются ли перевозчики правил безопасной перевозки пассажиров. В ходе мартовcких контрольных мероприятий был выявлен целый ряд нарушений.
По всей республике, в том числе и в Брестской области, было проведено более 340 внеплановых проверок. Главным объектом внимания стали маршрутные такси, что было связано с резонансным дорожным инцидентом, который случился 20 февраля в Смолевичском районе Минской области.
Напомним, на трассе Р69 столкнулись груженный песком МАЗ и маршрутка, заполненная пассажирами. На месте погибли 11 человек, в том числе двое подростков. Позже в больнице скончался водитель маршрутки и еще один пассажир.
Спустя четыре дня очередное крупное ДТП случилось под Бобруйском. Тракторист, выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу микроавтобусу Volkswagen. В маршрутке было 20 пассажиров. В результате аварии пострадали четыре женщины, они были госпитализированы.
По фактам ДТП были возбуждены уголовные дела, следствие идет до сих пор. И хотя точная причина аварий пока не названа, ГАИ и транспортная инспекция Минтранса решили провести ряд проверок и выяснить, как перевозчики обеспечивают безопасность пассажиров.
Результатом стало привлечение к административной ответственности более 170 водителей автобусов и ответственных должностных лиц организаций, осуществляющих перевозку пассажиров. Перечень нарушений широк. В их числе – превышение скорости, превышение допустимого количества пассажиров в салоне, допуск к участию в дорожном движении транспорта с техническими неисправностями. Пара водителей попалась без прав, а еще один вез пассажиров, будучи в нетрезвом состоянии! С учетом ситуации родилась инициатива ужесточить требования к маршруткам и другому общественному транспорту. Об этом в начале марта сообщил журналистам министр внутренних дел Иван Кубраков. Правда, о конкретных мерах речь пока не идет. Заинтересованные ведомства пока лишь вносят свои предложения.
О дополнительных мерах контроля заговорили и в Минтрансе.
– Если сейчас повышение уровня безопасности пассажирских перевозок обеспечивается рейдами либо штрафами, то с учетом тяжести нарушений возможно даже изъятие транспортного средства, – заявил первый замначальника транспортной инспекции Юрий Костюк. – Работа в этом направлении велась уже давно: готовились соответствующие документы. Все это делается не для того, чтобы создать перевозчикам проблемы, а чтобы упорядочить деятельность тех, кто занимается недобросовестной конкуренцией, в том числе экономя на безопасности. При этом мы говорим не о конфискации автомобиля, а именно об изъятии. На какой срок – решит суд. Может быть, на месяц или более…
Тем временем маршрутки остаются одним из самых популярных видов общественного транспорта. К примеру, только в Бресте зарегистрировано более 340 микроавтобусов, осуществляющих маршрутные пассажирские перевозки. Кстати, по количеству такого транспорта на тысячу жителей наш областной центр уверенно опережает даже столицу.
Иван СЕРГЕЕВ