В Жабинке установили и освятили православный крест

29.09.2022

На въезде в бывшую деревню Здитово, которая сейчас является частью Жабинки, установили и освятили православный крест.

 

Инициатором акции выступил Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Поддержали благое дело Жабинковский райисполком и РУП «Брестэнерго». На месте установки креста провели субботник – благоустроили прилегающую территорию.

 

Символично, что освящение въездного креста состоялось накануне большого православного праздника – Воздвижения Креста Господня. На молебен собрались жители Здитово, секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич, председатель облкомитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Ян Венскович, глава района Вадим Кравчук.

 

 

 

– Нашим комитетом запланировано несколько экологических акций на территории Жабинковского района. При определении мест, где необходимо навести порядок, мы обратили внимание, что возле деревни Здитово есть въездной крест, который находится в аварийном состоянии. Мы посоветовались с Брестской епархией и Жабинковским райисполкомом и выступили с предложением установить новый крест. Ведь экология – это не только наведение чистоты вокруг, но и чистота в душе. Крест стал подарком жителям деревни к 520-летию здитовского храма – Свято-Никитской церкви, – отметил Ян Венскович.

 

 

 

Как рассказал председатель Жабинковского райисполкома Вадим Кравчук, на территории района находятся 12 православных храмов, два – в стадии строительства. Свято-Никитская церковь – уникальный памятник средневекового деревянного зодчества, один из самых древних храмов. Недавно возле здитовской церкви установили табличку с QR-кодом, чтобы любознательные путешественники могли ознакомиться с информацией об этой достопримечательности Жабинковщины.

 

После освящения креста секретарь Брестского епархиального управления, благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич поблагодарил всех причастных и поздравил с радостным событием.

 

– Традиционно устанавливались кресты в начале населенного пункта и на выезде из него, чтобы сила Божья, которая наполняет крест, освящала и хранила всех жителей. Выражаю искреннюю благодарность областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды и районным органам власти за то, что они взяли на себя эту миссию и помогли заменить обветшавший крест, – обратился он к присутствующим.

 

 

 

Для жителей Здитово погожий сентябрьский понедельник стал знаковым днем. «Старый крест был установлен давно, мы, как могли, заботились о нем – украшали, обновляли. Каждый раз едешь мимо, перекрестишься и порадуешься, что он деревню защищает. Очень хорошо, что на этом же месте установили новый крест. Он из хорошего материала, обработан специальными средствами для долговечности, даст Бог, много лет простоит», – поделилась жительница деревни Лидия Панасюк.

 

Алена САЦУТА

Фото автора