Главная - Новости - Новости из общественной жизни - В Жабинке прошел семинар «Инновационные комбикорма для рыб»

В Жабинке прошел семинар «Инновационные комбикорма для рыб»

В Жабинке прошел семинар «Инновационные комбикорма для рыб»

На базе ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» прошел семинар на тему «Инновационные комбикорма для рыб». Он объединил руководителей и специалистов рыбоводческих организаций Беларуси. Международный статус мероприятию придало приглашение специального гостя из Москвы – советника российского ООО «А-соль» Игоря Рыбакова.

 

Высокое качество, эффективное импортозамещение

 

Как было отмечено, многообразие целей и задач представительного форума подразумевало возможность поделиться актуальной информацией в области деятельности рыбоводческих хозяйств, обсудить волнующие вопросы, поделиться профессиональным опытом, а также продемонстрировать эффективные инновационные новинки.
К настоящему времени производственные мощности предприятия приблизились к 170 тысячам тонн продукции в год. Оставаясь на рынке уже более 65 лет здесь, в Жабинке, по адресу улица Мира, 1, выпускаются комбикорма широкого назначения и ассортимента, насчитывающего более 80 наименований, в том числе 18 видов комбикормов для рыб. При этом такие комбикорма, ориентированные на запросы рыбоводческой отрасли, здесь производят в гранулированном и экструдированном видах.

 

– С 2017 года наше предприятие плодотворно взаимодействует с РУП «Институт рыбного хозяйства» Национальной академии наук Беларуси, которое возглавляет и координирует научно-исследовательскую работу по рыбоводству в республике. Этот альянс уже приносит свои плоды. Факты говорят сами за себя: начинали с трехсот тонн продукции, сейчас дошли до уровня 6 тысяч тонн, фактически нарастив объемы производства в 20 раз, и это не предел, – утверждает директор Жабинковского комбикормового завода Игорь Лобода.

 

 

Примечательно, что в условиях санкционного давления, когда появились вопросы с поставками ряда компонентов, входящих в базовые рецептуры, предприятие оперативно переориентировалось на их аналоги отечественного производства. Результат – налицо.

 

– Мы смело можем утверждать, что в сравнении с импортными кормами наша комбикормовая продукция ничем не проигрывает ни по цене, ни по качеству, – констатирует Игорь Лобода.

 

Безопасность и высокое качество производимой продукции остаются неизменными принципами работы Жабинковского комбикормового завода. Здесь внедрены и неуклонно соблюдаются требования международных стандартов качества. Специалисты аккредитованной лаборатории поэтапно осуществляют тройной контроль: сначала – сырья, поступающего на производство, затем соответствующие контрольные мероприятия проводятся в процессе производства и на выходе готовой продукции. Основная цель – ее полное соответствие всем заявленным показателям.

 

Но и это еще не всё. Практически ежегодно предприятие участвует в республиканских конкурсах качества, возвращаясь домой с заслуженными наградами. Так, в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь» комбикорму «К-111-ЭП» был присвоен статус «Новинка года» и «Стабильное качество». Также в копилке достижений комбината – премия Правительства в области качества.

 

Как отметил директор, сегодня руководство и специалисты предприятия работают над улучшением рецептур – для того, чтобы себестоимость продукции была приемлемой, по всей длине производственной «цепочки» от комбикормов до товарной рыбы экономика оставалось благоприятной для каждого звена. К слову, уже есть успешные примеры, на которые можно и нужно равняться в дальнейшем. Так, удачной оказалась усовершенствованная рецептура с добавлением инновационной ферментной композиции: в частности, в комбикормах «К-110-ЭП» и «К-111-ЭП» удалось увеличить зерновую группу, что позволило снизить стоимость продукта, не потеряв его питательную ценность.

 

Натуральный и лечебный

 

Еще не так давно комбикорма для рыб выпускались по межгосударственному стандарту, не учитывающему ни климатические условия выращивания, ни сырьевую базу, ни потребности отдельного рыбоводческого хозяйства. После появления соответствующего нормативного документа появилась долгожданная возможность вырабатывать комбикорма по инновационным рецептурам – с использованием новых видов сырья, оптимальными показателями качества и учетом сырьевой базы.

 

Жабинковский комбикормовый завод использует широкий спектр сырьевых компонентов, которые подбираются в отдельном порядке под каждую поступающую заявку на производство. Если потребуется, при согласовании рецептуры может быть произведено напыление жидкого компонента – аминокислоты. Выполнение индивидуального заказа подразумевает возможность введения необходимых ферментных и других добавок.

 

В ходе презентации было отмечено, что комбикорма для карповых рыб из Жабинки являются натуральным продуктом, который не содержит гормональных препаратов. Весной и осенью, во избежание бактериальных инфекций, для профилактического и лечебного кормления разновозрастного карпа, выращиваемого в прудах, рекомендовано использовать «Микс-корм» – экологически чистый продукт, содержащий натуральный растительный препарат – фитобиотик «Микс-Ойл». При этом выживаемость карпа, зараженного Aeromonas hydrophyla, составляет не менее 80 процентов.

 

 

Комбикорма для ценных видов рыб на Жабинковском комбикормовом комбинате вырабатываются с 2015 года. Предназначенные для лососевых и осетровых, с добавлением гуминобиотика и кормовой добавки «Микс-Ойл», они позволяют замещать импортные комбикорма по составу и питательности и подходят для выращивания рыбы в открытых и закрытых водоемах.

 

Одной из наиболее заметных новинок прошлого года стал комбикорм эсктрудированный продукционный для осетровых рыб «Гумокорм». В последние годы рыбоводы замечают, что использование комбикормов, не сбалансированных по аминокислотам, не насыщенных жирными кислотами, вызывает расстройство физиологических функций, снижение иммунитета и приводит к нарушению обменных процессов в рыбьем организме. Лечебно-профилактический комбикорм «Гумокорм» позволяет восстановить обмен веществ осетровых рыб и улучшить состояние печени рыбы.

 

Отечественный рацион – «царской» рыбе

 

Руководитель предприятия Игорь Лобода пояснил: реализация выпускаемого в Жабинке комбикорма для рыб в первую очередь ориентирована на внутренний рынок – до полного удовлетворения спроса основных потребителей – рыбхозов Беларуси. Вместе с тем не исключена возможность развития и наращивания объемов поставок в Российскую Федерацию. Не случайно представитель российской компании «А-Соль» – крупного трейдера поставки добавок для пищевой и комбикормовой отраслей – Игорь Рыбаков посетил комбинат уже в третий раз, а в перспективе предполагает приезжать сюда каждый месяц.

 

Упомянутую компанию, комбинат и Институт рыбного хозяйства связывают совместные проекты и перспективы. Так, заведующей лабораторией института рыбного хозяйства Жанной Кошак разработаны 10 видов рецептов кормов для форели. Эти рецептуры отличают уникальные, нигде больше не встречающиеся сочетания компонентов, одним из которых является экструдат сои, который при производстве комбикормов для рыб на территории постсоветского пространства пока еще не использовался.

 

– Мы можем говорить о настоящем прорыве. Соевый экструдат содержит 36 процентов белка и 16-17 процентов жира, что является неоспоримым преимуществом перед соевым жмыхом и шротом. В кормах, разработанных и предложенных Институтом рыбного хозяйства, использование экструдата варьируется от 10 до 18 процентов, себестоимость его невысока. За счет предварительного эсктрудирования перед введением в корма его усвояемость будет очень хорошей, – перечисляет преимущества ноу-хау Игорь Рыбаков.

 

 

Данные рецепты уже реализованы в практической плоскости, правда, пока еще в лабораторных условиях на экспериментальной линии института. Впереди, причем не в самом отдаленном будущем – организация массового производства этих новых комбикормов для ценных видов рыб.

 

– Надеюсь, что уже в этом году, возможно, в ближайшие месяцы, появятся новинки – корма для форели с уникальными свойствами – производства Жабинковского комбикормового завода. В них не будет иностранных компонентов. Как только мы реализуем хотя бы один корм для форели от Института рыбного хозяйства, готовы все забирать в Россию, уже работаем по данному вопросу с Карелией. Вижу в этом огромные перспективы, – анонсировал Игорь Рыбаков.

 

 

Председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич:

 

– Комбикормовый завод имеет статус флагмана, занимающего более 20 процентов объемов промышленного производства района. Нельзя не отметить и то, что завод – единственный в Беларуси – производит сухие корма для домашних животных, продолжает выпускать комбикорма для рыб. Сегодня около 20 процентов выпускаемой им продукции является инновационной. Это единственное предприятие в нашем регионе, у которого заключены договора с различными институтами НАН РБ, так что его по праву можно считать научно-практическим центром, удерживающим активные темпы развития вместе с районом.

 

Директор опытного рыбхоза «Лахва» Эдуард Черноокий:

 

– Хотелось бы поблагодарить Жабинковский комбикормовый завод за эффективное сотрудничество. Работаем не первый год, по качеству никаких проблем, не возникают вопросы и по доставке. Рецепты согласовываем: без моей подписи в производство они не идут.

 

Евгений ЛИТВИНОВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика