В тотально домашнем режиме: как корреспонденты Zarya.by приобщились к работе уголовно-исполнительной инспекции

24.07.2023

В минувшую пятницу корреспонденты Zarya.by приобщились к ежедневной работе уголовно-исполнительной инспекции, основная задача которой – исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, и вместе с ее сотрудниками проверяли, насколько добросовестно осужденные отбывают наказание по месту жительства.

 

– На учете уголовно-исполнительных инспекций области состоит 10600 подучетных, из которых 1108 – осужденные к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, – рассказывает начальник отдела надзорно-исполнительной деятельности УВД Брестского облисполкома подполковник милиции Василий Михаевич. – Сотрудниками уголовно-исполнительных инспекций ежедневно осуществляется контроль за данной категорией лиц, они посещаются по месту жительства, проверяются порядок и условия отбывания ими назначенного наказания. В случае нарушения порядка и условий отбывания наказания данные лица вызываются сотрудниками инспекции и им предъявляется взыскание. При злостном нарушении по представлению инспекции наказание может быть заменено более строгим.

 

 

Это только на первый взгляд кажется, что исключительно домашний режим вовсе и не наказание. На самом же деле ограничений, как и соблазнов, множество. Осужденным запрещено употреблять спиртные напитки, в определенное инспекцией время они обязаны находиться дома – для работающих это, как правило, с 19.00 до 6.00, а если человек не работает, то имеет право выйти лишь на два часа в день для посещения организаций здравоохранения и магазинов. Доступ милиции в жилище они должны предоставлять в любое время суток, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию неограниченное количество раз для пояснения своего поведения, образа жизни, а также порядка и условий отбывания наказания. На учете инспекции состоят и те, кого перевели на условно-досрочное освобождение. С ранее судимыми проводится огромная работа – от профилактических бесед до помощи в решении проблем с жильем и трудоустройством.

 

 

Ну а сегодня – контроль. Первый адрес – улица Орловская. Этот брестчанин осужден за неуплату алиментов. В домофон никто не отзывается, дверь не открывают. Звоним к соседям. Мужчина поясняет: только что видел соседа, он сказал, что повез лекарства матери в больницу. На часах 14.30 – в больнице обычно в это время тихий час. Что ж, проверка покажет, правду ли сказал осужденный. Если нет – ему предъявят взыскание за нарушение порядка и условий отбывания наказания. Если взысканий несколько, объявляется выговор или устанавливается дисциплинарная изоляция до 15 суток с выходом на работу при ее наличии. Словом, фиксируем факт отсутствия, подтверждаемый подписью соседа, и следуем дальше.

 

В квартире по улице Махновича гражданин не настроен общаться ни с милицией, ни тем более с журналистами. На дежурный вопрос «Алкогольные напитки не употребляли?» доносится ворчливое «С чего это я буду употреблять?», а на появление фотоаппарата и вовсе человек в возрасте реагирует агрессивно. Ему инспекторы напоминают о необходимости вежливого отношения. Впрочем, такое поведение и неудивительно – мужчина отбывает наказание за оскорбление представителя власти. Видать, до исправления еще далеко.

 

А вот дверь следующей квартиры по улице Краснознаменной нам открывает крайне приветливая молодая женщина. Она осуждена за неуплату налогов. Наказание по статье УК отбывает больше года, остается, говорит, чуть-чуть.

 

 

– Нахожусь постоянно дома, на прогулку с маленькими детками у меня всего два часа в день. Это, конечно, очень мало. Наказание отбывать трудно, когда двое малышей, – рассказывает женщина. Утверждает, что ее подставили: попросили открыть ИП и с его использованием уходили от налогов совсем другие люди. Инспекторы говорят, что в данном случае, поскольку нет нарушений порядка и условий отбывания наказания, вполне вероятно условно-досрочное освобождение. Но решать будет суд.

 

Из квартиры по улице Рокоссовского навстречу выходит также приятной внешности молодой человек, осужденный за участие в массовых беспорядках в 2020 году. Судом он приговорен к трем годам лишения свободы, почти половину срока отбыл в исправительном учреждении, потом наказание заменили на более мягкое, и парень вернулся домой отбывать оставшееся. Дома, говорит, гораздо легче, хотя ограничения сильно чувствуются. Работает грузчиком, и это вносит некоторое разнообразие в его не по-молодежному монотонную жизнь. Еще – проверки инспекции. Могут, говорит, прийти и раз пять в месяц, но неудобств каких-либо это не создает, поскольку режим соблюдает добросовестно.

 

Помимо осужденных, к ограничению свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа у инспекции есть еще и другие категории нарушителей закона, которые также подлежат ежедневному контролю. Это, к примеру, те, кто наказание уже отбыл, причем если преступление совершено тяжкое. По месту жительства такая персона будет проверяться на протяжении пяти лет, а в случае особо тяжкого – и все восемь.

 

 

– Отбытие наказания еще не означает, что человек выпадает из нашего поля зрения, – уточняет Василий Михаевич. – В зависимости от категории совершенного преступления он определенное время находится на учете уголовно-исполнительных инспекций. В течение этого периода он проверяется по месту жительства раз в месяц, раз в квартал – в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Беларусь. Если человек состоит на учете по профилактике, никаких ограничений по отношению к нему не применяется. Его могут вызвать в уголовно-исполнительную инспекцию для проведения профилактической работы, для оказания помощи, к примеру, в трудоустройстве. Ну и, конечно, мы наблюдаем за их образом жизни. Если нарушений никаких нет, человек работает, судимость может быть снята судом досрочно по нашему ходатайству.

 

…Разные люди, разные судьбы. Для кого-то назначенный исправительный срок действительно послужит уроком на будущее, кого-то еще больше настроит против общества. В формуле исправления усилия уголовно-исполнительной инспекции – величина постоянная, подопечные ее – переменные. И только их стремление наладить жизнь закладывает фундамент перемен положительных.

 

Ирина ОРЛОВА

Фото Валерия КОРОЛЯ