В спорткомплексе «Импульс» прошло открытое первенство Ивановского района по плаванию «Рождественская рыбка»

23.01.2023

В субботу, 21 января, в спортивном комплексе «Импульс» прошло открытое первенство Ивановского района по плаванию «Рождественская рыбка». За награды боролись 43 юных спортсмена.

 

Аналогичные соревнования проводились и в прошлом году. Но тогда участие в нем приняли исключительно воспитанники Ивановской ДЮСШ, которые на базе «Импульса» занимаются в отделении плавания. В этот раз серьезную конкуренцию местным пловцам составили пинские спортсмены из СДЮШОР №1: 14 юных пловцов привезла пинский тренер Екатерина Куцевич. Уже в первом заплыве победой ее порадовала девятилетняя Екатерина Шабан, которая проплыла 50 метров за 42,29 с. Свою ближайшую соперницу, Веронику Шишло из Иваново, она опередила более чем на семь секунд. К слову, ей уступил и праздновавший викторию среди мальчиков в этой же возрастной группе Дмитрий Мацкевич. Он покорил данную дистанцию за 44,81 с.

 

 

– Сегодня Катя улучшила свое личное время. Это, безусловно, радует. Ей не хватает полторы секунды на стометровке брассом до третьего взрослого разряда, – отметила Екатерина Куцевич.

 

Уже после заплыва взрослые лаконично комментировали своим воспитанникам их ошибки, которые сказались на результате: кто-то проиграл касание, некоторые «не дожали» на финише. Не всем спортсменам удавалось сдержать эмоции после не очень удачного выступления.

 

 

У девочек постарше выиграла заплыв Екатерина Линкевич (г. Пинск), не все получилось на этот раз у пинчанки Дарины Филькевич, поэтому только 2-е место, «бронзу» взяла София Кисель из г. Иваново. Обидных восемь сотых секунды Софии Кисель проиграла ивановская пловчиха Вероника Мойсак. Среди мальчиков отличились пинчане Матвей Полевчук, Виталий Шолтанюк и Роман Вакульчик.

 

 

– Участие в соревнованиях очень важно для детей. Они психологически настраиваются – привыкают к новому бассейну, условиям, незнакомым спортсменам, учатся преодолевать волнение. Сегодняшнее состязание выявило сильнейших в спортивном и психологическом планах, – резюмировал тренер по плаванию Геннадий Степаненко.

 

 

 

Наталья КРИВЕЦКАЯ

Фото автора