В пунктах пропуска «Берестовица» и «Козловичи» организовано ПЦР-тестирование, сообщает Госпогранкомитет.
Правительством Польши 14 декабря принято решение о введении с 15 декабря 2021 года по 31 января 2022 года дополнительных ограничений при въезде страну. В соответствии с нововведениями все лица, прибывающие в Польшу не из стран Шенгенской зоны, должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 на польском или английском языке, сделанный не позднее, чем за 24 часа до въезда.
Нововведение, прежде всего, негативно отразилось на грузоперевозчиках. Для создания условий сдачи ПЦР-теста перед прохождением границы белоруской стороной оперативно организована работа мобильных медлабораторий.
В настоящее время тестирование водителей осуществляется в автодорожных пунктах пропуска Берестовица и Козловичи.
Предпринятые меры направлены на недопущение задержек грузового транспорта на пути следования в страны ЕС через белорусско-польскую границу.
Решение Польши распространяется на всех лиц, следующих в Польшу. Тестирование не предусмотрено в автодорожном пункте пропуска Брест. Гражданам, выезжающим через указанный пункт пропуска, рекомендуем заранее сдать ПЦР-тест.
Служба новостей Zarya.by