Главная - Новости - Новости из общественной жизни - В МИД РФ ответили на требования Польши о выплате репараций

В МИД РФ ответили на требования Польши о выплате репараций

Директор третьего европейского департамента МИД России Олег Тяпкин ответил на требования польских властей о выплате военных репараций. Об этом пишут РИА Новости.

 

Олег Тяпкин заявил, что требования к Москве со стороны Варшавы о выплате репараций за потери во Второй мировой войне являются неадекватными и «лежат в области политических фантазий».

 

Дипломат также подчеркнул, что аморальность подобных заявлений очевидна, ведь если бы не победа Советского Союза над нацистской Германией, то Польши и польского народа сегодня бы не существовало.

 

Ранее власти Польши потребовали от Германии выплатить в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны около $1,3 трлн. Кроме этого, представители властей Польши неоднократно заявляли о том, что надеются получить репарации еще и от РФ. Недавно данную идею поддержал президент Польши Анджей Дуда.

Яндекс.Метрика