В Леснянском доме-интернате завершился капитальный ремонт

05.07.2022

В Леснянском доме-интернате для престарелых и инвалидов, расположенном в Барановичском районе, в канун Дня Независимости прошло торжественное мероприятие, приуроченное к завершению капитального ремонта здания.

 

В доме-интернате проживают 243 человека, более 50 из них – колясочники, поэтому при модернизации здания акцент был сделан на создание доступной безбарьерной среды. В частности, входные группы в двух корпусах были оборудованы современными пандусами, преобразилось и крыльцо главного корпуса, проведено благоустройство прилегающей территории.

 

На праздник были приглашены заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот, заместитель председателя Брестского областного объединения профсоюзов Елена Гурина и председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко.

 

 

Как отметила заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко, различные формы социального обслуживания позволяют охватить вниманием каждого человека, который нуждается в помощи. «Всего в стране действуют 146 территориальных центров социального обслуживания населения, а также 92 дома-интерната. Задача государства в том, чтобы дома-интернаты были многофункциональными учреждениями: предоставляли не только медицинскую помощь, но и возможность для досуга, получения реабилитационных услуг, занятий творчеством. И сегодня на примере этого дома-интерната мы видим, какое внимание государство уделяет созданию доступной среды и необходимых условий для людей с инвалидностью и пожилых граждан», – сказала она.

 

Гости приехали с подарками и вручили их директору Леснянского дома-интерната Ярославу Белоокому, который был награжден грамотой Барановичского горисполкома и почетной грамотой комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома. В свою очередь он поблагодарил всех, кто принимал участие в капитальном ремонте здания, – на это понадобилось более 513 тысяч рублей. А 34 тысячи рублей дополнительно было выделено на асфальтирование 180-метрового участка дороги на въезде в дом-интернат. Директор учреждения отметил, что в сентябре следующего года дом-интернат будет отмечать 70-летний юбилей. К этому времени планируется полностью отремонтировать пятый этаж, в том числе комнаты для проживающих.

 

 

После того, как директор дома-интерната и почетные гости перерезали традиционную красную ленточку, для постояльцев прошел праздничный концерт, который был подготовлен силами творческих коллективов Барановичского района.

 

Елена ЮРКЕВИЧ

Фото автора