В Кобрине состоялся семинар-практикум для руководителей музеев учреждений образования

05.04.2023

В центре внимания участников семинара, который проходил на базе СШ №7, по сообщению kobrin.edu.bу, была тема «Музей как эффективное средство духовного, идейно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся».

 

Директор школы Светлана Жигар и ее заместитель по воспитательной работе Виктория Байдовская рассказали собравшимся о том, как налажена краеведческая работа в учреждении. Наталья Мех – руководитель школьного музея «Скарбы роднага краю», которому в 2019 году было присвоено звание «народный», акцентировала внимание коллег на деталях – познакомила с подходами к работе, новыми формами и методами музейной деятельности, отметила успехи в патриотическом воспитании подрастающего поколения.  Также для участников мероприятия Наталья Александровна провела мастер-класс «Выраб народнай лялькі “Дабрабытніца”».

 

В связи с тем, что при школьном музее функционируют детские учреждения краеведческой направленности, группа юных экскурсоводов и исследовательская группа, семинар-практикум дополнил спектакль «Як курачка пеўніка ратавала?».

 

Сегодня музейные комнаты являются не только хранителями традиций и материалов наших предков, но и активно работают в направлении патриотического воспитания. Так, в музее СШ №7 г. Кобрина создана экспозиция «Мы помним», посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Участники семинара отметили, что она производит большое впечатление на школьников.

 

В ходе круглого стола, который был проведен в рамках семинара-практикума, руководители музеев обменялись опытом работы и познакомились с туристско-краеведческим проектом «Познай Кобрин».

 

В учреждениях образования Кобринского района функционируют 23 музея и 6 музейных комнат. Они являются центром духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

 

Юлия ВОВК

Фото kobrin.edu.bу