В канун профессионального праздника: в Дрогичинском ЖКХ рассказали, как люди и техника образуют надежный тандем на благо общества

21.03.2026

Результат профессиональной деятельности специалистов жилищно-коммунального хозяйства заметен всем: открыли кран – в любое время суток течет вода, с наступлением холодов обогреваются наши жилища, собранный мусор вывозится для дальнейшей утилизации, зимой дороги расчищаются от снега…

Перечень услуг, оказываемых специалистами КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» населению как в городе, так на селе, значителен, а эффективность труда коммунальников зависит от имеющейся в распоряжении хозяйства техники.

На балансе предприятия состоит 85 единиц транспортных средств. Это автомобили, трактора, грейдер, экскаватор, бульдозер, мусоровозы, погрузчики, автовышка, навесное оборудование.

– Выработавшая свой ресурс техника постоянно заменяется новой. В 2025 году машинно-тракторный парк предприятия пополнился тремя мусоровозами. В наступившем году в лизинг приобрели погрузчик, трактор «МТЗ-320», два тракторных прицепа, подметально-уборочную машину «Бродвей-Бел» отечественного производства. Ее использование существенно облегчило ручной труд рабочих, занятых на содержании улично-дорожной сети, а также повысило качество проделанной ими работы, – сообщил начальник участка автогаража Владимир Якуш.

Покупку спецтехники с функцией погрузки в кузов собранного на улицах мусора Дрогичинское ЖКХ рассматривало пару лет тому назад. Однако цена на нужное приобретение в то время была для предприятия неподъемной. Новую технику доверили Дмитрию Мартыновичу, хотя трудится мужчина в Дрогичинском ЖКХ не так давно – всего полтора года. «Зарекомендовал себя с хорошей стороны: всегда добросовестно выполняет порученное ему дело. Такие – на вес золота», – охарактеризовал своего подчиненного Владимир Якуш.

 

– В первую очередь убирали улицы в центре города. Нынешней зимой их часто посыпали пескосоляной смесью. Пришла пора убирать дорожный смет, – рассказал водитель.

На территории ЖКХ повезло перемолвиться с водителями мусоровозов Виталием Мирочем и Александром Чулковым. В тот день по графику им предстояло собирать мусор у жителей частных домовладений в райцентре. Познакомились также с машинистом автовышки Владимиром Данилькевичем. Он управляет высотным гидроподъемником.

– Доставляю работников в люльке на высоту до 15-ти метров. Сегодня отправимся с коллегами на обрезку деревьев. В очереди –электрики, которым нужно заменить уличные энергосберегающие приборы, а вообще – множество работ, – заметил машинист.

Владимир Якуш подчеркнул, что главная задача участка автогаража – обеспечить техникой для выполнения производственных задач. Но лишняя копейка коммунальникам никогда не мешала. Дрогичинское ЖКХ оказывает различные услуги населению и прочим потребителям. Например, предлагает по приемлемой цене услуги грузовой техники, обкашивания частных территорий, валки аварийных деревьев и другие. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте предприятия. Крайне важен следующий факт: для бесперебойной работы МТП здесь создана хорошая ремонтно-обслуживающая база. Территория, где хранится техника, заасфальтирована, имеются мастерские со смотровыми ямами, отапливаемые гаражи, ремонтная зона, слесарный, токарный и сварочный цеха, бытовые помещения.

Словом, люди и техника в деле создания комфортных условий жизни горожан и сельчан образуют надежный тандем. Благодарность земляков самая важная оценка деятельности коммунальников, которая в профессиональный праздник умножится поздравлениями других инстанций. Так, наградами разного уровня будут отмечены водитель погрузчика Петр Якуш, тракторист Юрий Пигас, водители автомобиля Александр Хилько, Сергей Савчук, Александр Угляница, Олег Гринько, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Александр Белецкий, начальник участка автогаража Владимир Якуш.

Наталья МЕЧНАЯ

Фото автора