На одном из мясоперерабатывающих предприятий Ивановского района выявлена преступная группа, которая похищала продукцию. Ущерб только по доказанным эпизодам превысил 80 тысяч рублей.
По уголовному делу проходят девять работников. Разработчиком преступной схемы оказался 28-летний мужчина. При разделке туш говядины он искусственно создавал излишки, которые на протяжении полугода похищал совместно с коллегами. Те помогали выносить мясо за пределы предприятия. Впоследствии организатор выкупал у сообщников похищенное и перепродавал знакомому предпринимателю.
– Следствием установлено, что фигуранты похитили из цехов более семи тонн мяса, чем причинили ущерб предприятию на сумму свыше 80 тысяч рублей, – сообщил Zarya.by официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев. – Преступная схема была выявлена сотрудниками милиции в результате оперативно-розыскных мероприятий…
В ходе следствия были допрошены обвиняемые и более 50 свидетелей, проведен ряд очных ставок, свыше 15 экспертиз, осмотрена учетная документация. К трем обвиняемым с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Причиненный преступлением ущерб возмещен полностью, а на имущество обвиняемых наложен арест на сумму более 110 тысяч рублей.
Также правоохранители установили, что в цехах не было камер видеонаблюдения, отсутствовал даже нормальный контрольно-пропускной пункт. Всё это позволяло преступникам свободно выносить мясо в ручной клади или под верхней одеждой.
Действия обвиняемых квалифицированы по части 4 статьи 205 УК (хищение, совершенное группой лиц в особо крупном размере). По результатам расследования в адрес предприятия будет направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Ну а судьбу обвиняемых решит суд.
Еще одно дело в аграрном секторе расследуется в Кобринском районе. Оперативники БЭП местного РОВД совместно с прокуратурой выявили факт злоупотребления служебными полномочиями директором сельхозпредприятия, что повлекло ущерб в особо крупном размере.
Установлено, что организация объявила конкурс на закупку доильного оборудования, на который поступили предложения от двух фирм. Несмотря на то, что они соответствовали необходимым техническим характеристикам, руководитель предприятия дал указание подчиненному отменить процедуру закупки и назначить повторный тендер.
В итоге конкурс выиграла фирма, ранее участвовавшая и предлагавшая оборудование по более высокой цене. Ущерб, нанесенный организации, составил 192 тысячи рублей. Возбуждено уголовное дело за «злоупотребление властью или служебными полномочиями».
Иван СЕРГЕЕВ