В Бресте стартовал месячник по благоустройству города

03.10.2024

Город над Бугом не только сохраняет статус «зеленого города», но и год от года увеличивает масштабы озеленения и благоустройства улиц и дворов. Степень озеленения по Бресту составляет 45,7 процента, что является одним из самых высоких показателей среди областных центров республики.

Очередной месячник по благоустройству, озеленению и наведению порядка в Бресте стартовал 1 октября и продлится по 15 ноября. В плане работ по наведению порядка на городских территориях в скверах, лесопарковых зонах.

– Особое внимание уделим посадке деревьев и кустарников. Весной этого года было высажено 8 000 деревьев, еще 16 000 будет высажено за осенний период. В целом за пять лет эта цифра составит 145 000 деревьев, что значительно больше по сравнению с прошлой пятилеткой. В текущем году проведены масштабные работы по благоустройству микрорайона Речица. Отремонтированы пешеходные тротуары, старый асфальт заменен на плиточное покрытие на улице Пригородной, на участке от мясокомбината до улицы Пригородной. Обустроен подъезд к школе на улице Дачной. На улице Заречной коммунальные службы ведут активно работы по ее благоустройству. На этом они не заканчиваются, запланированы на улицах Дворникова, Лейтенанта Акимочкина, Речицкая, – рассказал заместитель председателя горисполкома Андрей Ильяшук.

На предстоящем общегородском субботнике 19 ноября основное внимание будет уделено лесопарковой зоне в районе медицинского городка.

Олег ГРЕБЕННИКОВ

Фото Юрия МАКАРЧУКА