В Бресте состоялась встреча молодежного актива области, Минска и участников проекта «Минская смена – 2023»

12.04.2023

В рамках республиканской акции «30 дней до Победы» состоялась встреча молодежи Брестской области с участниками проекта «Минская смена – 2023» и молодежным активом города Минска.

 

– Хочется, чтобы все ребята, которые приехали в Брест, прочувствовали особенную атмосферу цитадели, – отметила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова. – Несмотря на то, что после Великой Отечественной войны прошло достаточно много времени, боль до сих пор проходит через наши сердца. Цель акции «30 дней до Победы» – посетить памятные места Беларуси. Подчеркну, что необязательно ждать больших государственных праздников, чтобы приехать сюда. Важно помнить о тех событиях, говорить о них и сохранять историческую память. В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент нашей страны Александр Лукашенко сказал, что Брестская крепость, как и Хатынь, Ола и другие знаковые места, должна стать местом паломничества и преклонения. И так будет всегда, потому что современная молодежь и будущие поколения должны помнить свою историю. Главное, чтобы это не стало делом одного дня, а жило и дальше.

 

 

Участниками форума в Бресте стали почти 200 юношей и девушек – активисты БРСМ и молодежного крыла БСЖ, члены региональных молодежных парламентов, представители студенческой и рабочей молодежи, а также участники проекта «Минская смена – 2023».

 

 

Делегации приняли участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», а также побывали на обзорной экскурсии по цитадели.

 

– Нам выпала честь посетить многие памятные места Беларуси, проникнуться их неповторимой атмосферой и лучше узнать историю своей страны, – поделилась впечатлениями студентка юридического факультета БГУ Анна Сергеенко. – Я представляю проект «Минская смена – 2023», где работаю над инициативой под названием «Новые подходы в патриотическом воспитании молодежи». Посещая музеи, мемориальные комплексы, памятные места, я отмечаю для себя новые форматы взаимодействия с молодежью. К примеру, могу выделить применение дополненной реальности, которая позволяет заинтересовать подрастающее поколение изучением истории и дает возможность узнать больше об интересующих местах и событиях.

 

В областном центре олимпийского резерва по гребле состоялся открытый диалог, на котором обсуждались вопросы, касающиеся патриотического воспитания подрастающего поколения, сохранения исторической памяти нашего народа и развития молодежного движения.

 

 

 

 

 

 

 

Ольга СВИРИДОВИЧ

Фото Олега ГРЕБЕННИКОВА и Александра ШУЛЬГАЧА