В Бресте прошло заседание президиума областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

21.08.2026

Председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Портной и председатель Брестского областного объединения профсоюзов Леонид Мартынюк приняли участие в заседании президиума Брестской областной организации отраслевого профсоюза. На повестке дня был рассмотрен ряд актуальных вопросов, решение которых влияет на эффективность работы общественной организации и ее авторитет в коллективах.

Заинтересованно прошло обсуждение вопроса о взаимодействии с военно-патриотическим клубом «Крепость» воинской части 5526. Военнослужащий Андрей Люшкевич рассказал о работе объединения, в котором занимаются более 100 ребят в возрасте от 11 до 18 лет. Занятия проходят по различным направлениям и помогают подросткам развивать физическую подготовку, дисциплину, ответственность и патриотичность. Отдельно отметили участие в работе клуба детей из семей членов профсоюза. Сейчас в «Крепости» занимаются 30 ребят, которых направляет Брестское областное объединение профсоюзов. Практика такого взаимодействия будет продолжена. В этом уверена председатель первичной профсоюзной организации «Брестский областной клуб по игровым видам спорта «Виктория» Евгения Зиновик. Ее старший сын занимался в клубе «Крепость» и эти занятия помогли ему стать самостоятельнее, ответственнее и глубже понять, что такое патриотизм. Опыт, полученный в клубе, стал дополнительным преимуществом и при поступлении в колледж.

Михаил Портной отметил важность затронутой темы: «Актуальна для нас патриотическая работа и отношение профсоюза к этому направлению очень важно. Следует популяризировать его, ведь это не только занятость детей членов нашей организации, но и воспитание глубокого патриотизма, правильного отношения к армии, к службе Отечеству».

Продолжением молодежной темы стал вопрос о реализации областного проекта «100 первых дней с профсоюзом». Его представила председатель областной организации отраслевого профсоюза Татьяна Кожанова. Проект направлен на поддержку молодых специалистов в начале трудового пути. В рамках проекта ребята получат электронный «Навигатор первых 100 дней с профсоюзом» с полезной информацией о трудовых правах, гарантиях, охране труда, отпусках, материальной помощи и возможностях профсоюза. В социальных сетях будет размещена серия одноименных видеороликов, а профактив проведет встречи «100 вопросов молодого специалиста» с привлечением представителей органов исполнительной власти, юридической службы, специалиста по охране труда и других заинтересованных. Первая встреча уже состоялась с молодыми специалистами сфер отраслевого профсоюза в Дрогичинском районе.

– Дойти надо до каждого молодого специалиста, все вопросы их работы, быта должны быть проработаны. Люди приезжают по распределению, следует предпринять всё возможное, чтобы они и закрепились в регионе, – поставил задачу перед областной организацией лидер отраслевого профсоюза страны Михаил Портной.

Председатель Брестского областного объединения профсоюзов Леонид Мартынюк положительно оценил подходы руководства областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма к различным направлениям, подчеркнув, что вторичного в профсоюзах нет – всё всегда должно быть на первом плане, ведь общественная организация работает в интересах трудящихся. Это подтвердили и другие вопросы, рассмотренные президиумом, – развитие профсоюзного туризма, проведение акции «Профсоюзы – детям», организация спортивных мероприятий и творческих конкурсов, принятые решения о материальной помощи членам профсоюза и награждении активистов профдвижения.

Лидия КУРБАТ

Фото profkultbrest.by