Швеция планирует увеличить военные расходы почти в 2 раза

07.07.2022

Швеция нарастит военные расходы до 2% ВВП к 2025 году и усилит военную активность на западном побережье королевства для контроля за входом в Балтийское море. Об этом заявил ее министр обороны Петер Хультквист в интервью Шведскому телевидению, сообщает ТАСС.

 

«Контроль над входом в Балтийское море очень важен. Это стратегическая зона. Я считаю, что к ней мы должны относиться с особым вниманием», – подчеркнул министр.

 

До принятия решения о вступлении Швеции в НАТО Минобороны Швеции 11 апреля предлагало кабинету министров увеличить военные расходы до 2% ВВП к более позднему сроку – к 2028 году. Согласно этим планам, расходы должны быть увеличены от 90,3 млрд крон (около $9,55 млрд) до 143 млрд крон (около $15,13 млрд). В настоящее время военные расходы Швеции составляют 1,2% от ВВП.