Республиканская акция «Неделя леса» стартовала на Брестчине

01.04.2023

Республиканская добровольная акция «Неделя леса-2023» стартовала 1 апреля на Брестчине. Она проходит уже 16-й раз и приурочена в 2023 году к Году мира и созидания. Инициатором акции традиционно выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь. Ее основная цель – сохранение и приумножение лесов, а также привлечение внимания к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

 

В этом году первым регионом, где с 1 по 8 апреля пройдет акция, станет Брестская область. Здесь погодные условия уже позволяют приступить к посадке леса. Потом Брестчина передаст эстафету Минщине и Гомельщине, где «Неделя леса» запланирована с 8 по 15 апреля, а потом к ней подключатся и остальные области.

 

Сегодня, в день старта акции на территории Ивацевичского района, в ней приняли участие представители центрального аппарата Министерства лесного хозяйства, руководство и коллектив УП «Белгосохота», Брестского государственного производственного объединения и Ивацевичского лесхоза. На территории Ивацевичского лесничества они посадили лес на площади 1,8 га.

 

 

Ежегодно в Беларуси создается от 25 тыс. до 30 тыс. га новых лесов, сообщил Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик, который вместе со своими коллегами также принял участие в посадке леса. «Примерно от 20% до 30% новых лесов создают во время акции «Неделя леса», а остальной объем выполняют профессиональные лесоводы, машины, механизмы. С каждым годом процент механизации растет, и сегодня порядка 30% лесных культур высаживается механизированным способом, – сказал министр и отметил, что важно не только посадить лес: – К сожалению, наша беда – недостаточный объем ухода. Поэтому мы активно закупаем механизмы для ухода за лесными культурами. У нас уже есть порядка 600 механизмов, и в этом году закупим еще 230».

 

 

Также ежегодно увеличивается использование посадочного материала с закрытой корневой системой, отметил Александр Кулик. Первый в Беларуси лесосеменной комплекс по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой открылся как раз на базе Ивацевичского лесхоза почти пять лет назад. Перед тем, как приступить к посадке леса, участники акции познакомились с его работой. Производство здесь полностью автоматизировано. Семена высеиваются в кассеты в специально приготовленный субстрат и отправляются в теплицы, где полив и подкормка проводится автоматически, поддерживается определенный климат. Потом взошедшие саженцы перемещают на поля доращивания.

 

Сейчас в Беларуси четыре таких комплекса, и уже готовится проектная документация на строительство еще одного – в Гомельской области. «Мы убедились, что качество выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой в разы выше, это дает наибольший процент приживаемости, поэтому также рассматриваем возможность увеличить мощности существующих комплексов путем добавления теплиц, полей доращивания», – сказал Александр Кулик.

 

 

 

Возможности лесосеменного комплекса, созданного в Ивацевичах, позволяют выращивать порядка 3 млн сеянцев хвойных пород в год и полностью обеспечивать ими Брестчину. Рассматривается вопрос об увеличении в перспективе его мощностей вдвое.

 

С каждым годом количество желающих поучаствовать в акции «Неделя леса» растет. За годы ее существования на Брестчине в ней приняли участие свыше 88 тысяч человек, которые высадили около 29 млн штук посадочного материала на площади более 6850 га. Ожидается, что в этом году в «Неделе леса» поучаствуют около 10 тысяч жителей области.

 

 

 

«Работаем сегодня в хорошем настроении, благо, погода позволяет посадить свое дерево. Акция будет длиться целую неделю, все желающие могут присоединяться к ней и поучаствовать в создании лесов для будущих поколений», – отвлекшись на минутку от процесса посадки леса, говорит главный лесничий Брестского ГПЛХО Александр Матюшевский.

 

Внести свою лепту в увеличение количества зеленых насаждений и создание новых лесов могут все желающие. Для этого волонтерам нужно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Там их должны обеспечить необходимым посадочным материалом и инвентарем, и обозначить территорию, где высаживать саженцы.

 

 

 

Елена ЮРКЕВИЧ

Фото автора