Для старейшего представителя династии пограничников Брестчины Вячеслава Лопатина 3 июля – дата особая вдвойне: именно за свободу и независимость некогда общей Родины, неотъемлемой частью которой является Беларусь и от которой ныне открещивается Украина, отдал свою жизнь совсем молодым его отец – Герой Советского Союза, лейтенант Алексей Лопатин.
Герой, больше не нужный Украине
Великую Отечественную войну Алексей Лопатин встретил в должности командира 13-й погранзаставы Владимир-Волынского пограничного отряда: участок границы, который он охранял, преграждал стратегическое направление Люблин – Луцк – Киев. На преодоление сопротивления всех советских пограничников немецкое командование отводило до тридцати минут. Погранотряд оказался на острие удара 11-й танковой дивизии, прибывшей к советской границе из Вены на пополнение танковой армии фон Клейста.
Всего на 13-й заставе несли службу 59 пограничников, вооруженных двумя станковыми пулеметами «Максим» времен Первой мировой войны, четырьмя ручными пулеметами Дегтярева ДП-27, шестью только что полученными автоматами ППД. Остальное вооружение заставы составляли «трехлинейки» Мосина и пистолеты комсостава. Используя прочные оборонительные сооружения, условия местности, бойцы оказали упорное сопротивление гитлеровцам.
27 июня немецкие артиллеристы начали обстрел заставы термитными снарядами, пытаясь огнем уничтожить оставшихся пограничников. Практически все наземные строения оказались полностью разрушены. Артобстрелы сменялись атаками, ряды защитников редели. Солдаты прятались от обстрелов в подвале казармы, и как только враг переходил в атаку, встречали его огнем.
К 30 июня в живых осталось только десять пограничников, но застава продолжала сражаться. Гитлеровцы уже заняли Львов, а в тылу советские бойцы все еще вели неравный бой. 1 июля противник устроил подкоп и взорвал подвал: при взрыве погибли все защитники заставы. Ее оборона продолжалась 11 дней, за это время враг потерял здесь свыше сотни солдат и офицеров.
Приказом министра государственной безопасности СССР от 6 июня 1950 года имя Алексея Лопатина было присвоено 6-й пограничной заставе (с 1954-го – 2-я пограничная застава) 2-го пограничного отряда Украинского (впоследствии Юго-Западного) пограничного округа. Лейтенант Лопатин был навечно зачислен в списки воинской части. Семь лет спустя посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
После распада СССР отважного пограничника продолжают помнить в России: в деревне Дюково (ныне Шуйский район Ивановской области), где родился и жил Лопатин, установлена мемориальная доска, в городе Коврове его имя носит средняя школа №24, здесь же в 2009 году на улице его имени открыта памятная стела, также на Аллее Героев установлен обелиск. Кроме того, имя Алексея Лопатина увековечено в мемориалах города Иваново и поселка Савино.

Зато в Украине о подвиге лейтенанта и его подчиненных, похоже, уже нечему напоминать. Улицы Лопатина во Львове больше нет – ныне она переименована в Сичинского. Не существует больше и упомянутая именная застава – передислоцированная на десятки километров вглубь Волынской области, теперь известная под названием «Павловичи». Воздвигнутый в населенном пункте Скоморохи монумент героям-пограничникам фактически разрушен, землю вокруг него выкупил местный предприниматель, надгробия павших пограничников лишились цветного металла – лавровых ветвей и звезд, изготовленных из дорогой латуни. Ликвидирован и колхоз имени Лопатина, за успехи, достигнутые в 1972 году во Всесоюзном соцсоревновании, награжденный юбилейным почетным знаком ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.
Особенно же показательна неприглядная история с музеем 13-й погранзаставы, где были собраны фотографии, письма и документы, личные вещи и остатки оружия героев. Его бессменной заведующей оставалась вдова Алексея Лопатина Анфиса Алексеевна, которая на протяжении долгого времени принимала по нескольку туристических групп в день. Музей был закрыт сразу после ее смерти в 1995 году, экспозиция «ушла» в другие руки. Сам же музей предполагалось превратить в сельский кабак с дополнительными «посадочными местами» и мангалами на улице, возле могил и все еще заметных следов окопов.
Про примеру отца
И поныне заставу лейтенанта Лопатина принято ставить в один ряд с Брестской крепостью, которая продолжала стойко держаться во вражеском окружении до последнего бойца. Примечательно, что сын героя – Вячеслав Алексеевич – волею судьбы оказался в Бресте. Но до этого момента ему было отмерено немало испытаний.
Через неделю после начала гитлеровского вторжения начальник заставы Алексей Лопатин вывел из окружения тяжелораненых, женщин и детей. В числе покинувших заставу были сыновья командира Вячеслав и Анатолий, его жена и бабушка Александра, которую Алексей Васильевич перед самой войной привез на заставу из Ивановской области понянчиться с правнуками. Вот как описывался этот момент в одной из публикаций:
«Беспрерывный артиллерийский обстрел, атаки, голод, бессонные ночи вымотали силы всех защитников. Постоянное напряжение все заметней сказывалось и на ее начальнике. Днем он командовал боем, а ночью ходил от блокгауза к блокгаузу, из одного отсека в другой – проверял дежуривших на огневых точках, подбадривал уставших, шутил с детьми и бойцами. И только жена видела, каким усилием воли он держал себя в руках.
В одну из ночей к пограничникам, дежурившим в секрете, подползли две местные селянки, передали мешок с хлебом. От них стало известно, что Владимир-Волынский давно занят фашистами, которые продвигаются дальше, на восток. Также селянки сообщили, что ночью можно незамеченными уйти с заставы: немецкие солдаты живут в деревнях, ночью дороги охраняют плохо.
Ночью 29 июня в предрассветный час оврагами, минуя немецкие посты, осторожно пробирались на восток защитники заставы. Впереди – дозорные, потом – Лопатин с группой бойцов. За ними шли женщины с детьми. Замыкали колонну раненые. Пройдя метров восемьсот, Лопатин остановился, прислушался к тишине, оглянулся и застыл в мучительном раздумье.
– Вот что, дорогие наши женщины, – заговорил Лопатин, – идите дальше без нас. Одних вас с детьми немцы, если даже обнаружат, возможно, не тронут, а увидят с нами – могут перестрелять.
Попрощался с остальными.
– Идите, а мы будем биться до последнего, живыми фашистам не дадимся».
Прикрытые ночным сумраком беглецы шли тихо-тихо, опасаясь собственных шагов, однако утром всех задержала полиция и передала оккупантам. 2 июля немцы решили отвести женщин и детей на заставу, чтобы они предложили пограничникам сдаться, но вскоре выяснилось, что в этом уже не было необходимости: стражи границ, не дрогнув, пали в бою.
Время войны для семьи командира 13-й заставы стало периодом скитаний и нужды. Выжить смогли благодаря добрым людям. Осиротевших жен и детей пограничников на первое время приютила звеньевая в колхозе Ульяна Даниловна Баштык. Она прятала их в хозяйственных постройках и сараях. В будущем эта женщина стала председателем уже упоминаемого выше колхоза имени Лопатина и депутатом Верховного Совета УССР, была удостоена почетного звания Героя Социалистического Труда.
В 1947 году Вячеслав Лопатин завязал переписку с писателем Владимиром Беляевым. При его поддержке поступил в Ташкентское суворовское военное училище, а затем подал документы в Калининградское пограничное военное училище в городе Багратионовске. Во время учебы проходил стажировки на различных участках государственной границы Советского Союза. Символично, что первым местом службы Вячеслава Алексеевича уже в качестве офицера – заместителя начальника заставы по политической части – стала застава, где героически погиб его отец.

По сей день с благодарностью вспоминают Вячеслава Алексеевича в Брестской Краснознаменной пограничной группе имени Ф.Э. Дзержинского, куда он был направлен на службу в 1976 году. С тех пор город над Бугом стал его второй родиной. Сначала он был помощником начальника штаба ОКПП «Брест», а затем возглавил названное отделение.
После увольнения в запас Вооруженных Сил СССР Вячеслав Лопатин более тринадцати лет преподавал начальную военную подготовку в средней школе №23 города Бреста. Уже находясь на заслуженном отдыхе, долгое время принимал активное участие в деятельности Брестской погрангруппы и учреждений образования областного центра, проводил большую работу по военно-патриотическому воспитанию школьников и молодых воинов.
– Свою судьбу я связал со службой на границе и рад, что нынешние поколения пограничников достойно продолжают доблестные традиции старших поколений, – убежден Вячеслав Лопатин.
Евгений ЛИТВИНОВИЧ
Фото Александра КУРЦА
Оставить комментарий