В пункте пропуска «Козловичи» пресечены два факта занижения стоимости товаров с целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме, сообщили в Брестской таможне.
Один грузовик ввозил из Польши на территорию ЕАЭС бытовую технику, настоящая стоимость которой составила более 600 тыс. рублей. В другом автопоезде, который следовал из Чехии, находились столовые и кухонные принадлежности на 310 тыс. рублей. В обоих случаях фактическую стоимость товара намеренно занизили в 9 раз. На незаконном ввозе бытовой техники намеревались сэкономить 167 тыс. рублей, посуды — 94 тыс. рублей.
Брестская таможня начала административные процессы в соответствии с ч.1 и ч.3 ст.15.5 (недекларирование либо представление недостоверных сведений о товарах) КоАП. В обоих случаях предусмотрен штраф — 30 процентов от стоимости предметов административных правонарушений, превысит сумму таможенных платежей при законном перемещении товаров через границу.
Служба новостей Zarya.by