Творческое соревнование проводится с целью отразить глобальную проблему ВИЧ/СПИД, привлечь внимание молодежи к существующей угрозе, повысить информированность молодых людей по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, сформировать безопасное и ответственное поведение, а также толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ.
На конкурс поступило 375 работ, при оценке которых компетентное жюри учитывало художественный уровень, смысловую нагрузку, оригинальность и креативность. В основном участники на плакатах и рисунках отразили проблему ВИЧ/СПИД как глобальную угрозу. Живой отклик у молодежи получила также тема профилактики заражения ВИЧ: ребята посвятили свои работы здоровому образу жизни, выбору безопасной модели поведения, пропаганде семейных ценностей.
Как отметил заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Леонид Глебко, в нынешнем году на конкурс представлено значительно больше работ, посвященных теме толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ, а также пропаганде добровольного тестирования на ВИЧ.
– Молодежь активно участвует в конкурсе, и это говорит о ее неравнодушии к проблеме ВИЧ/СПИД. По статистике, случаев заболевания ВИЧ-инфекцией населения в возрасте 16-19 лет практически не выявляется. В Брестской области за весь период наблюдения – с 1987 года по 1 декабря этого года – зарегистрировано 2707 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе в этом году 109 новых случаев, – рассказал Леонид Глебко.
В Брестском областном центре молодежного творчества состоялось чествование победителей конкурса – авторов 30 призовых работ. В числе обладателей ценных подарков и дипломов – ребята из Бреста, Пинска, Барановичей, Малоритского, Ивановского, Жабинковского и других районов.
Среди студенческих работ лучшим признан плакат «Выбирай жизнь» студента Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина Тимофея Кукеты. Среди школьных работ отмечен дипломом І степени плакат «Не будь равнодушен к своему здоровью» учащегося средней школы №15 г. Барановичи Артема Луща.
Студент факультета иностранных языков БрГУ имени А.С. Пушкина Тимофей Кукета с энтузиазмом откликнулся на предложение преподавателя поучаствовать в конкурсе.
– На своем плакате я изобразил две руки – взрослую и детскую – как символ того, что жизнь – самая большая ценность, которую необходимо сохранить. Жизнь продолжается, несмотря на болезнь. Я знаю людей, которые столкнулись с этой проблемой и не сдаются. Они радуются жизни, создают семьи. На мой взгляд, подобный конкурс – хорошая возможность донести через творчество информацию о проблеме ВИЧ/СПИД до молодежи, – рассказал Тимофей.
Алена САЦУТА
Фото Валерия КОРОЛЯ
Оставить комментарий