Пинщина встретила областной пленэр резчиков

12.07.2021

Состоялось открытие XIX областного пленэра резчиков по дереву в городском поселке Логишин, в котором примут участие восемь мастеров с разных уголков Беларуси.

 

Резчики-участники: Анатолий Турков (г.Каменец), Николай Скляр (г.Гродно), Валерий Манцевич (г.Дрогичин), Александр Журавлевич (г.Минск), Валерий Козловский (г.Гомель), Сергей Козел (г.Барановичи), Юрий Рубан (г.Береза), Николай Задрейко (г.Ивенец).

 

На торжественном мероприятии по случаю открытия пленэра присутствовали: начальник отдела культуры Пинского райисполкома Людмила Васильева Головач, заведующая отдела традиционной культуры Брестского областного общественно-культурного центра Лариса Николаевна Быцко и председатель Логишинского посисполкома Валерий Александрович Шушко.

 

 

 

 

Участников пленэра с песнями о Полесском крае и любви к Беларуси встретили народный ансамбль песни «Явар ды каліна» Жабчицкого сельского Дома культуры и солисты Логишинского молодежного центра культуры.

 

Мастера сделали первую зарубку на дубе и оставили свои автографы на отколотой щепе, которую в качестве памятного сувенира передали в историко-краеведческий музей Логишинской средней школы.

 

 

 

 

Тема нынешнего пленэра: «Из глубины столетий». С 11 по 17 июля из вековых столбов дуба появятся скульптуры исторического прошлого поселка. «Новичики» украсят Логишин к областному фестивалю-ярмарке «Дожинки».

 

 

Служба новостей Zarya.by