Главная - Новости - Новости из общественной жизни - Открытый республиканский турнир по шашкам «Етвызь» прошел в Дрогичине

Открытый республиканский турнир по шашкам «Етвызь» прошел в Дрогичине

Открытый республиканский турнир по шашкам «Етвызь» прошел в Дрогичине

Красивыми партиями, неожиданными победами, присвоением в дальнейшем спортивных разрядов – именно таковым запомнился XXXII открытый республиканский турнир по шашкам «Етвызь», который проходил в Дрогичине. Данное состязание, организаторами которого выступили Брестский областной исполнительный комитет, Дрогичинский райисполком, Дрогичинский районный физкультурно-спортивный клуб, районная организация РОО «Белая Русь», объединило 70 спортсменов.

 

Дебютировал шашечный фестиваль в Дрогичине в 1992 году. У истоков его создания стояли Александр Волчек – первый чемпион фестиваля «Етвызь», Владимир Мосейчук – председатель областной федерации шашек Брестской области, мастер спорта, тренер, Василий Нагурный – мастер спорта международного класса, десятикратный чемпион Брестской области по шашкам-64 среди мужчин, главный судья этого турнира с 2017 года.

 

– За шашечными досками в этот раз встретились опытные и юные спортсмены. Марьян Пекарский демонстрирует талант и мастерство в 75 лет, могилевчанин Денис Головкин показал свои силы в 7 лет. О популярности шашек в нашей стране свидетельствует и тот факт, что в «Етвызе-2023» участвовали 28 юношей и девушек в возрасте до 18 лет. Для Вероники Телевной, Павла Бокия, Ивана Невара, Александра Маркина-младшего, чемпионов Беларуси 2023 года в своих возрастных категориях, турнир стал прекрасной тренировкой перед молодежным чемпионатом мира, который с 20 по 29 октября пройдет в Турции, – отметил Василий Нагурный.

 

 

Минчанин Павел Бокий в Дрогичине «засветился» в двух номинациях. Одиннадцатилетний спортсмен, имевший первый взрослый разряд, неожиданно взял третье место в общем зачете. Он проиграл маститым волковысским шашистам – мастерам спорта Сергею Лоташинскому (55 лет) и Александру Андрианову (65 лет), которые являются двукратным и пятикратным чемпионами турнира. К слову, Александр Андрианов – тренер известного белорусского шашиста, нынешнего чемпиона мира и Европы, международного гроссмейстера по шашкам-64 Игоря Михальченко.

 

Команда «Волки» в составе А. Андрианова и С. Лоташинского одержали верх в командном зачете (28 очков). Второе место в этой номинации заняли ранее упомянутый Павел Бокий и его товарищ Иван Бородич из Минска. Третьей стала объединенная команда «Гродно-Орша» в составе Валерия Телевного и Николая Невара, которые выступали и в роли тренеров своих детей, участвовавших в турнире. Причем очень результативно. Дочери Валерия Валерьевича оказались на пьедестале. Второе место у девочек заняла восьмилетняя Вероника, третье – ее сестра Екатерина Телевная (13 лет). Они уступили Александре Марудко из Гродно, которая рассказала:

 

– С шашками не расстаюсь с пяти лет. Своего соперника чувствую с первых ходов. Всегда после состязаний анализируем с тренером мои ошибки. Для этого в тетрадь записываю каждую партию.

 

 

Среди юношей места распределились следующим образом: пальма первенства у минчанина Ивана Бородича, вторым оказался Владимир Чайковский (г. Гродно), третий результат показал Никита Гутман (г. Гродно).

 

 

 

У женщин сильнее всех была Марина Новицкая (г. Марьина Горка, мастер спорта, девятикратный чемпион Беларуси среди женщин), «серебро» у Натальи Мисюты (г. Кобрин), третье место заняла Елена Ларченко (г. Могилев).

 

 

 

Тринадцать туров сыграли участники блицтурнира, победу в котором праздновал Александр Андрианов, который рассказал о себе:

 

– Я – шашист-самоучка. Поздно, в седьмом классе, начал заниматься шашками по книгам. Позже стал тренировать. Первый мой ученик, который выполнил разряд мастера спорта, – Сергей Лоташинский. На этом «Етвызе» мы с ним соперничали. И хоть партию сыграли вничью, играть со своим учеником было интересно.

 

Вторым в «блице» стал Сергей Лоташинский, третье место у Валерия Телевного. Кстати, Сергей, который работает каменщиком, спустя тридцать лет повторил звание чемпиона турнира «Етвызь».

 

 

– В шашки пришел, считаю, случайно. Когда учился в девятом классе, выиграл соревнования среди сверстников в городе Волковыске. Тогда меня «подхватил» Александр Андрианов. После много ездил на соревнования. Через год присвоили спортивный разряд кандидат в мастера спорта, спустя несколько лет стал мастером спорта. В Дрогичин люблю приезжать, потому что в нем царит особая атмосфера. На «Етвызь» ехал за победой. Выложился по максимуму, и у меня всё получилось, – подчеркнул Сергей Лоташинский.

 

Все победители и призеры в качестве вознаграждения получили денежные призы и грамоты. Ценные подарки от «Белой Руси» вручили Ивану Латушкину (г. Пинск), который назван лучшим юным спортсменом Брестчины, Сергею Мисюте (г. Кобрин) – лучшим спортсменом Брестчины.

 

Благодаря результативному участию в XXXII открытом республиканском турнире по шашкам «Етвызь-2023» индивидуальные разряды повысили более 10 человек.

 

Наталья МЕЧНАЯ

Фото и видео автора

Яндекс.Метрика