В австралийском Сиднее в реках всплыли тысячи мертвых рыб и креветок, природоохранные органы полагают, что их смерть носит «естественный» характер, сообщает «МИР24» со ссылкой на телеканал 9News.
На прошлой неделе мертвые рыбы и креветки были обнаружены в заливе Хомбуш-Бэй, а также в реках Парраматта и Хэсламз-Крик.
По информации управления охраны окружающей среды штата Новый Южный Уэльс, причиной гибели креветок и рыб стала именно нехватка кислорода. Она возникла из-за ураганов, которые наполнили реки органическим мусором и вызвали загрязнение воды вместе с повышением ее температуры.
«Предварительное расследование показало, что низкий уровень кислорода в воде не был вызван химическим загрязнением и, скорее всего, связан с природными причинами», — цитирует телеканал ведомство.
Сейчас сотрудники администрации Олимпийского парка Сиднея очищают водоемы. Предварительно, в реке Парраматта погибли до четырех тысяч рыб, но пока власти не могут назвать точную цифру.