В Беларуси стартовали продажи кроссовера CX-60. Поклонники Mazda явно ожидали этого релиза. Первую партию раскупили еще по предварительным заказам – до того, как «живые» экземпляры добрались до дилеров. Впрочем, машина и правда примечательная. Что же в ней особенного?
В погоне за Lexus
Кроссовер CX-60 был представлен в марте 2022 года. Он первым в фирменной линейке примерил новую платформу Skyactiv Scalable Architecture, которая предусматривает базовый задний привод и продольное расположение двигателя. Такую схему Mazda не использовала почти четверть века!
Переход на классическую компоновку – попытка компании перейти на новый уровень и прописаться в премиальном сегменте. Новинка бросает вызов кроссоверам уровня Lexus NX и BMW X3. Причем по габаритам она больше и того, и другого.
От носа до хвоста у CX-60 почти 4,75 метра при колесной базе в 2,87 метра. Передняя ось сдвинута к бамперу, что удлинило капот и сделало пропорции кузова более солидными. В целом дизайн выдержан в фирменном стиле Mazda. Однако есть и свежие решения вроде расширенной, менее хищной головной оптики. Она уже в стандарте – светодиодная.
В подвеске только пружины. Пневматики, актуальной для многих современных премиальных машин, CX-60 пока не положено. Зато в базу входит система Kinematic Posture Control, которая борется с кренами, «прикусывая» то или иное колесо на вираже.
Что внутри?
Интерьер CX-60 тоже повторяет архитектуру других Mazda, однако здесь обещаны более дорогие материалы отделки. В топовых комплектациях заявлена кожа Nappa, натуральное дерево (кленовый шпон) и прочие радости. На центральном тоннеле устроился нефиксируемый джойстик коробки передач. В общем, всё красиво.
Не подкачало и оснащение. На борту есть камеры кругового обзора, вентиляция передних кресел, панорамная крыша. Экран мультимедиа в топе достигает 12,3 дюйма.
Среди электронных помощников – адаптивный круиз-контроль с системой чтения разметки и дорожных знаков.
Приборная панель – только цифровая. Она спрятана под большой козырек, что исключит солнечные блики. А вот дисплей мультимедиа наверняка будет бликовать.
Между передними креслами – удобный, широкий подлокотник с раскрывающимися секциями крышки, которые дают доступ в большой бокс для мелочевки. Убранство в целом строгое и темное. В виде опции его можно разбавить светлыми акцентами.
Заглянем под капот
В силовой гамме CX-60 сотворил небольшую революцию. Впервые в истории Mazda он примерил подзаряжаемую гибридную установку. Она получила название e-Skyactiv и объединила бензиновый 2.5 Skyactiv-G и электромотор, встроенный в АКП о восьми скоростях. Тандем выдает 327 лошадиных сил и 500 Нм, что делает SUV еще и самым мощным дорожным автомобилем среди современных Mazda.
Тяговая батарея гибрида дает возможность ехать в электрическом режиме примерно 60 километров. Учитывая пробег на электротяге, заявленный расход топлива составляет всего полтора литра на сотню. Всего ездовых режимов пять. Помимо электрического есть Normal, Sport, Off-Road и Towing для буксировки прицепа.
Правда, для Беларуси заявлен более простой вариант. Здесь бензиновый мотор 2.5, похоже, избавлен электрического «довеска». Он выдает 191 лошадиную силу и трудится в паре с тем же восьмиступенчатым «автоматом».
Цена, конечно, кусается. За новинку просят от 66 тысяч долларов по курсу. Гибрид был бы еще дороже. На одном из сайтов даже за «бэушный» бензин-электрический вариант «возрастом» около года просят от 68,5 тысячи условных единиц.
Иван СЕРГЕЕВ