Главная - Новости - Новости из общественной жизни - Налог на профессиональный доход станет обязательным для ремесленников

Налог на профессиональный доход станет обязательным для ремесленников

Налог на профессиональный доход станет обязательным для ремесленников

С 1 июля налог на профессиональный доход станет обязательным для ремесленников и физических лиц, которые ведут деятельность в сфере агроэкотуризма. Об этом сообщил на пресс-конференции начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Андрей Ковалевский.

 

Однако в Налоговом кодексе сделано исключение.

 

— Право уплачивать, как и ранее, сбор за осуществление ремесленной деятельности и деятельности в сфере агроэкотуризма может быть предоставлено таким плательщикам. Но только при наличии решения местного исполнительного и распорядительного органа. А так еще раз подчеркну, что основной режим — это налог на профессиональный доход, — отметил Андрей Ковалевский.

 

Представитель МНС также рассказал о преимуществах налога на профессиональный доход. Так, в нем предусмотрены выгодные налоговые ставки. Основная ставка НПД составляет 10% от полученной валовой выручки. При работе с физическими лицами или иностранными организациями она применяется независимо от суммы дохода. При работе с белорусскими организациями в пределах 60 тысяч рублей ставка налога составляет 10%, свыше этой суммы — 20%.

 

Плюс данной ставки налога в том, что она включает в себя как налоговый платеж в бюджет, так и отчисления в Фонд социальной защиты населения на пенсионное страхование. То есть не требуется дополнительной уплаты в ФСЗН. А для лиц, получающих любой вид пенсии, ставка налога уменьшается до 4%.

 

Служба новостей Zarya.by

Яндекс.Метрика