Можно ли после развода оставить фамилию мужа, если он против?

После развода хочу оставить фамилию бывшего мужа. Могу ли я это сделать, если он против? На вопрос читателя Zarya.by ответила начальник отдела ЗАГС Брестского горисполкома Татьяна Семенюк. 

 

– Вопрос выбора фамилии супругами при расторжении брака регламентируется ст. 43 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Данной статьей определено, что супруг, изменивший свою фамилию после вступления в брак на другую, вправе и после расторжения брака носить эту фамилию, или по его желанию суд при вынесении решения о расторжении брака либо орган, регистрирующий акты гражданского состояния, при регистрации расторжения брака присваивает ему добрачную фамилию. Согласие второго супруга на выбор фамилии не требуется.

Опубликовано: 08:17 - 28.04.2021г.
Поделиться новостью