Мороз и «электрички». Как пережили зиму владельцы электрокаров?

28.02.2026

Уходящая морозная и снежная зима стала настоящим испытанием для водителей. Даже обычные автомобили переносили ее сложно. А что говорить о владельцах электрокаров! Ведь их «железные кони» куда более чувствительны к холодам, чем машины с ДВС… Или нет? Об этом мы и решили расспросить хозяев «электричек» из Бреста.

BYD Song Plus: всё путем!

– Кроссовер BYD Song Plus – единственная машина в нашей семье и наш первый электрокар, – говорит брестчанка Ольга Булай. – Мы купили ее прошлым летом, и опыта зимней эксплуатации у нас не было. Поэтому, конечно, волновались: как покажет себя машина?  А тут еще такие морозы ударили!

К счастью, у Ольги с супругом частный дом. Гаража пока нет, зато есть домашняя зарядная станция, которую приобрели вместе с машиной. Процесс полной зарядки батареи в морозы занимал до 10–12 часов. Долго!

– На машине езжу я и мой муж, – рассказывает владелица. – В основном по городу и каждый день. По паспорту одной зарядки батареи должно хватать на 605 километров. Летом выходило около 550. Зимой, конечно, меньше – примерно около 400, поскольку машина тратила энергию на подогрев батареи и салона.

На отоплении владельцы не экономили. Да и пользовались электрокаром, как обычной машиной с ДВС. Проблем она, по словам Ольги, не доставляла. Поломок тоже не было – «электричка» совсем новая, ее брали из салона.

– Я ставлю BYD на зарядку примерно раз в неделю, этого хватает для ежедневных поездок, – отмечает Ольга. – В городе станциями не пользуюсь, хватает и домашней. Муж несколько раз заезжал на «Маланки» (ЭЗС от компании «Белоруснефть»), они быстрые, работают хорошо. Машина заряжается за час-полтора. Но выходит дороже, чем дома.

В целом владелица отмечает, что электрокар по «топливу» гораздо выгоднее машины с ДВС. Раньше она ездила на Geely Coolray и в месяц на бензин отдавала больше 600 рублей. Сейчас на те же поездки уходит около 150. Так что свою «электричку» менять Ольга пока не намерена. Тем более суровый зимний экзамен она выдержала.

Dongfeng Box: считаем километры

– Компактный, удобный китайский автомобильчик, – рассказывает о своем Dongfeng Box брестчанин Алексей Оксенюк. – Мне он достался от отца, который перестал водить машину по состоянию здоровья. Брали электрокар уже бэушным, на настоящий момент ему три года.

Хэтчбек Dongfeng Box относится к бюджетному классу. Оснащение тут среднее, да и аккумулятор емкостью 43,9 кВт/ч не может похвалиться солидным запасом хода. По паспорту одной зарядки должно хватать на 430 километров. По факту в теплое время выходило 350, а зимой пробег и вовсе сократился до 150–200.

– Этого критически мало, – сетует Алексей. – Я много передвигаюсь по городу, порой приходится среди дня «висеть» на станциях. Их в Бресте все больше, но все равно не хватает. А когда были сильные снегопады, некоторые станции просто завалило снегом. Подъезды к ним, конечно, очищали, но не в первую очередь…

Среди плюсов Dongfeng Box – маленькие габариты. Такой в любую щелку на стоянке влезет. И маневрировать легко. Салон хоть и тесный, зато прогревается быстро. Материалы отделки жесткие и дешевые. Что делать – бюджет!

– Обслуживать машину недорого: заменил салонный фильтр и масло в редукторе и всё, – говорит владелец. – Расход электричества небольшой, сюда бы аккумулятор побольше, хорошая машина была бы…

Tesla Model 3: заокеанский гость

На американском седане Tesla Model 3 наш следующий герой Олег Грицук ездит уже четыре года.

– Брал из Штатов под «нулевую растаможку», вышло вполне выгодно, – рассказывает владелец. – Машина была со страхового аукциона, слегка битая в заднюю часть. Ремонтировали уже в Беларуси. Всё сделали. Катаюсь, доволен.

Предыдущие зимы Tesla переживала хорошо. Но тогда и настоящих морозов, считай, не было. А вот эта зима стала для американского седана настоящим испытанием.

– В минус 20 глючила мультимедиа, – вспоминает Олег. – Вернее, не глючила, а о-о-чень медленно загружалась.  А ведь в Tesla всё делается с экрана. Даже бардачок открывается из виртуального меню. Жесть!  Несколько раз отказывали замки, машина просто не открывалась. А вот выдвижные дверные ручки на удивление работали нормально. Даже легкую наледь на дверях ломали без проблем.

В остальном Tesla не подводила. Исправно «заводилась», ехала. Запас хода в морозы, конечно, падал.

– Когда было под минус 25, на короткую поездку (порядка 10 километров) могло уйти до 7–9 процентов заряда батареи, – говорит Олег. – Это много. Зарядка в морозы тоже идет медленнее, чем при плюсовых температурах. Но серьезных проблем машина не доставила. Не было такого, чтобы я где-то стал из-за высаженной батареи. Хотя, если честно, дальше Бреста зимой я и не выезжал…

Сергей ВОЛКОВ

Фото автомобилей взяты из Сети в качестве иллюстраций