Главная - Новости - В области - Юрий Черенкевич: «Нужно дорожить памятью»

Юрий Черенкевич: «Нужно дорожить памятью»

Юрий Черенкевич: «Нужно дорожить памятью»

Такую мысль, откликнувшись на Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию, высказал zarya.by председатель Ляховичского районного Совета депутатов Юрий ЧЕРЕНКЕВИЧ:

 

– Ежегодное Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию – важнейшее политическое событие для нашей страны. Я ожидал, что получу ответы на вопросы: как в Год мира и созидания сохранить мир на нашей многострадальной земле, как дальше повышать качество жизни наших людей? И ответы на них были озвучены Главой государства.

 

В их числе сохранение исторической памяти и национальных традиций нашего народа, которые чтят и в Ляховичском районе. Мы проводим реконструкцию священного для нас места – Кургана вечной Славы, где ежегодно собираемся отдать дань памяти героическому прошлому нашего народа и наших земляков; готовим проектно-сметную документацию на возведение памятного знака сожженным деревням – на территории района 48 деревень или хуторов полностью или частично были сожжены в годы Великой Отечественной войны. Отрадно, что во всех этих проектах участвует наша молодежь, значит, память будет передаваться следующим поколениям. Мы понимаем, что нужно дорожить памятью. Вот почему в патриотических мероприятиях всегда участвует и депутатский корпус района. Депутаты поддерживают инициативы земляков и по увековечению памяти погибших в Великую Отечественную войну, и по наведению порядка на местах захоронений. А еще они встречаются с людьми, разговаривают с молодежью, чтобы пробудить в них чувство уважения к историческому прошлому своей страны и гордости за подвиг своих предков.

 

Мы видим основную задачу для себя в сохранении мира и стабильности, динамики развития и обеспечения комфортных условий жизни наших людей.

 

Мнение выслушала и записала Елена ЮРКЕВИЧ

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика