Что происходит с ценами на продукты и не возникнет ли дефицита товаров в области?

16.03.2022

Начальник главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Валерий Мацкевич: «Цены под контролем»

 

Наш отечественный потребительский рынок в силу экономических законов не может не реагировать на изменения геополитической обстановки в мире. В очередной раз белорусы это видят сейчас по изменению цен на продукты. Что происходит с ними на Брестчине и не возникнет ли дефицит товаров?

 

Наблюдательный рост цен объясняется вынужденным переходом на новые логистические направления доставки импортных товаров из-за санкций Евросоюза и нестабильностью валютного рынка.

 

С логистикой дела уже по многим позициям наладились. Например, если раньше хурму покупали в Испании, то теперь ее везут в Беларусь из Турции. На Южную Америку переориентирован импорт некоторых фруктов. Маркетинговыми службами ведется работа по поиску новых партнеров и заключению долгосрочных договоров, поэтому опасения, что какие-то группы продовольственных импортных товаров исчезнут из торговой сферы Брестчины беспочвенны.

 

Активизируется импортозамещение. По причине известных событий в Украине, к примеру, покупатели не увидят теперь упаковок с надписью «Сiль», но это не создаст дефицита поваренной соли. В республике вполне хватает собственной, производимой в достаточных объемах белорусскими предприятиями в Мозыре и Солигорске. Корректировка логистики по многим товарным группам привела к увеличению транспортных расходов, что также отразилось на ценах. Но главная причина их роста – в нестабильности долларового курса. Правительство для недопущения чрезмерного роста цен на импортные поставки установило для импортеров и субъектов торговли ценовые ограничения на социально значимые товары.

 

Опыт реализации таких намерений и контроля за их осуществлением уже есть. Еще в прошлом году Совет Министров республики обязал торговую сферу и производителей не повышать цены на социально значимые товары первой необходимости более чем на 0,2 %, а в 2022 году – более чем на 0,3% в месяц. Министерство антимонопольного регулирования и торговли РБ (МАРТ) ограничило в определенных пределах торговые надбавки и рентабельность предприятий-производителей. Рекомендуемые ограничения грамотно соблюдаются повсеместно, что строго контролируется. Сигналы, поступающие с мест, не остаются без внимания.

 

 

Записал Федор МУХА

 

 

Председатель правления Дрогичинского районного потребительского общества Виктор Коляда: «Торговая сеть работает в спокойном режиме»

 

– На начало недели торговая сеть Дрогичинщины не испытывает дефицита каких-либо товаров. Хотя увеличение потребительского спроса на некоторую продукцию – соль, растительное масло, спички, мука, сахар – в последние две недели отмечается.

 

Приведу пример такого надуманного ажиотажа: дрогичинцы за указанный период «съели» приблизительно двухмесячную норму муки. Понятное дело, люди закупаются про запас. Да, с полок наших торговых точек по понятным причинам исчезла мука украинского производства. Однако перебоев с поставками аналогичной белорусской продукции не было ни разу.

 

Что касается сокращения ассортимента определенных товаров, мне кажется это навряд ли коснется потребительской корзины по социально значимым позициям, поскольку в последние годы в нашей стране на высшем уровне актуальны вопросы импортозамещения. Поэтому лично я поводов для беспокойства не вижу: товары есть, мы их получаем и пополняем торговый ассортимент наших магазинов постоянно.

 

Нельзя не отметить, что люди взволнованы ростом цен на некоторые товары. Хочу объяснить, что подорожание связано с повышением цен на продукцию от изготовителей. В целом же, торговая сеть Дрогичинского райпо работает в спокойном режиме.

 

 

Записала Наталья МЕЧНАЯ

Фото: 1prof.by