Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук в своем Телеграм-канале: «Сейчас ситуация с коронавирусом в Бресте является благоприятной: регистрируются единичные случаи заболевания. Но есть и тяжелые случаи течения болезни, в первую очередь среди не привитых людей, а также людей с ослабленным иммунитетом и в возрасте старше 65 лет.
В настоящее время пациенты с тяжелой формой течения болезни (их число незначительно увеличилось) направляются в Брестскую областную клиническую больницу (инфекционное отделение).
Несмотря на стабилизацию в городе ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией? терять бдительность не нужно.
По-прежнему, единственной действенной защитой от тяжёлого течения и гарантией снижения распространения заболевания является вакцинация.
Лучше всего пройти бустерную вакцинацию в августе-начале сентября, пока нет стремительного подъема заболеваемости. Так как, согласно прогнозам, рост заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 ожидается в сентябре, когда начнут формироваться вновь образованные коллективы в детских садах, школах, университетах, завершится отпускная кампания и т.д. На территории Беларуси циркулирует, в основном, штамм «Омикрон» – подвиды ВА.4 и ВА.5 (90%), ещё около 10% – «Стелс-Омикрон». Для прохождения бустерной вакцинации следует обратиться в поликлинику по месту жительства.
В настоящий момент в Бресте прошли бустерную вакцинацию 83 734 человека с завершенным курсом вакцинации. Брестчане, принимайте правильные решения, прислушивайтесь к рекомендациям врачей и помните, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить».
Марина ЛЕШКЕВИЧ
Присоединяйтесь к нашему Телеграм-каналу ЗДЕСЬ