Главная - Новости - Новости из общественной жизни - Брестский областной краеведческий музей продолжил ток-шоу «Под лупой»

Брестский областной краеведческий музей продолжил ток-шоу «Под лупой»

Второе ток-шоу «Под лупой» было организовано вчера в Брестском областном краеведческом музее. Таким необычным способом его работники представили публике самые интересные и редкие предметы, которые пополнили экспозицию в прошлом году.

 

На сей раз главными «героями» ток-шоу стали три экспоната. Это европейский дамский веер, изготовленный на рубеже XIX и XX столетий, почтовая открытка 1915 года с видом Брест-Литовска и деревянная птица-оберег, сделанная в Березовском районе (кстати, секрет изготовления этих птиц внесен в список нематериального культурного наследия Беларуси).

 

 

 

 

 

В ходе ток-шоу представленные экспонаты обсудили приглашенные эксперты, часть из которых работала в прямом эфире онлайн. Кроме них в дебатах могла принять участие и широкая публика. В том числе – через социальные сети, ведь трансляция ток-шоу была налажена на страницах музея в Facebook, Instagram и ВКонтакте. Здесь же организовано и онлайн-голосование. Оно продлится до 3 апреля.

 

– Формат ток-шоу для презентации наиболее интересных экспонатов мы впервые опробовали в прошлом году, – рассказал директор Брестского областного краеведческого музея Алексей Митюков. – Опыт оказался удачным, мероприятие привлекло внимание не только специалистов, но и обычной публики. В 2022 году эту практику решено продолжить.

 

Сегодня в фондах Брестского областного краеведческого музея хранятся десятки тысяч экспонатов. Всего сформировано 35 коллекций. Ежегодно фонды и экспозиции пополняются. Предметы старины передают как юридические лица, так и обычные граждане. За прошлый год музею передано более 500 предметов, за позапрошлый – около 1,7 тысячи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Иван СЕРГЕЕВ
Фото Александра ШУЛЬГАЧА

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Яндекс.Метрика