Брестские таможенники вскрыли преступную схему ввоза лекарств стоимостью около 570 тысяч рублей

23.01.2024

Брестские таможенники вскрыли преступную схему ввоза лекарств стоимостью около 570 тыс. рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщает Брестская таможня.

 

Данные лекарственные средства ограничены к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза. Таможенники обнаружили в багажнике автомобиля 378 упаковок медицинского препарата Ozempic. За рулем легковушки был гражданин Беларуси. Он ехал в Россию, когда его остановили на трассе М1 для проверки во время специального мероприятия.

 

«Организатором схемы оказался 56-летний гражданин Российской Федерации. Он «раздавал» лекарства в Польше различным физическим лицам. Граждане перемещали их через пункт пропуска «Брест» под видом товаров для личного пользования. В поиске таких лиц был задействован 54-летний брестчанин. Он же собирал и хранил Ozempic по месту своего жительства», - рассказали в Брестской таможне. Товароведческая экспертиза оценила стоимость товара в сумму около 570 тыс. рублей.

 

Брестский межрайонный отдел Следственного комитета по материалам Брестской таможни возбудил уголовное дело по ч.3 ст.228 (контрабанда, совершенная группой лиц) УК. Подозреваемые задержаны.

 

Служба новостей Zarya.by