Белорусские легкоатлеты заняли второе место в первой лиге на завершившемся в Румынии командном чемпионате Европы. Тем самым спортсмены заработали повышение в классе на следующий год.
Первые места заняли и принесли по 12 очков в копилку дружины Дарья Борисевич (3000 м) - 9 мин. 01,80 сек., Андрей Чурило (прыжки в высоту) - 2 м 25 см, Виталий Парахонько (110 м с барьерами) - 13,50 сек., Эльвира Герман (100 м с барьерами) - 12,62 сек. (рекорд турнира и личный рекорд), Максим Нестеренко (тройной прыжок) - 16 м 65 см, Александра Хильманович, Юлия Близнец, Кристина Мулярчик и Анна Михайлова (эстафета 4х 400 м) - 3 мин. 28,14 сек.
Вторые места в своих дисциплинах заняли Виолетта Скворцова (тройной прыжок) - 14 м 13 см, Виктория Богуцкая (метание копья) - 58 м 68 см и Дарья Борисевич (1500 м) - 4 мин. 15,84 сек.
На третьих местах в своих видах программы - Сергей Кравченя (5000 м) - 13 мин. 56,47 сек., Николай Башан (метание молота) - 73 м 37 см, Вячеслав Скудный (800 м) - 8 мин. 39,94 сек., Юлия Леонтюк (толкание ядра) - 17 м 9 см.
Белорусская команда в сумме набрала 315 очков, пропустив вперед лишь сборную Чехии (320,5 пунктов). Победители также в следующем году выступят в суперлиге.
Служба новостей Zarya.by