Динамо-Брест – трехкратный обладатель Суперкубка Беларуси

Первый официальный матч сезона 2019/20 впервые прошел без БАТЭ. До этого борисовский клуб неизменно участвовал в борьбе за почетный трофей, однако в прошлом году БАТЭ остался без титулов чемпиона и обладателя Кубка страны. На искусственном газоне столичного стадиона «Минск» белорусский футбольный сезон открыли брестское «Динамо» и солигорский «Шахтер». «Горняки» дважды пытались взять Суперкубок, но в обеих встречах уступили БАТЭ. А вот брестчане свои две попытки использовали в двух предыдущих сезонах на сто процентов, обыграв борисовчан 2:1 (2018г.) и 3:1 (2019).

Сопутствовала удача «бело-голубым» и на этот раз. Пока болельщики изучали стартовые составы команд и расстановку игроков на поле, они успели получить право на перспективный штрафной. И уже на третьей минуте Нойок нанес пушечный удар по воротам, которые защищает бывший динамовец Бреста Гутор. Мяч угодил в перекладину и отскочил в штрафную, где первым на добивании оказался Кики – 1:0.

События развивались стремительно и дальше. Спустя всего минуту динамовская атака едва не повергла в серьезный нокдаун дружину из Солигорска. Гордейчук оказался один на один с Гутором, но поспешил с ударом, который в итоге парировал голкипер.

Ведя в счете, подопечные Сергея Ковальчука не стали биться за инициативу в центре поля, а сконцентрировались на аккуратной игре от обороны. При этом «Динамо» не прижалось к своим воротам, а старалось отвечать атакой на атаку соперника. Один из таких переходов из защиты в нападение на 31-минуте привел ко второй голевой ситуации. Милевский принял мяч на чужой половине поля, сделал выверенную передачу влево на Витуса и устремился в штрафную «горняков». Спустя несколько секунд он получил «ответку» от Витуса и перевел мяч на Савицкого, который с довольно острого угла поразил ворота соперника – 2:0!

На второй тайм динамовцы выходили в прекрасном расположении духа: им оставалось действовать в прежнем стиле, чтобы довести дело до победы. И тут неожиданно сплоховал Милевский. В очередной раз Артем не смог сдержать свои эмоции, толкнув в спину Кендыша. Имея в пассиве уже один горчичник за разговоры с арбитром в первом тайме, Миля по сути сам выгнал себя с поля. А заодно подарил «горнякам» численное преимущество и возможность переломить ход встречи.

Тренерскому штабу «Динамо» пришлось делать экстренные замены. Форварда Лаптева заменил Быков, укрепив центр поля. Свежести динамовцам добавил и выход на газон еще трех футболистов – Бакая, Юзепчука и Печенина. Команда грамотно перекрывала все свободные зоны, так и не позволив «Шахтеру» создать хотя бы один стопроцентный голевой момент.

«Динамо» победило грамотно и заслуженно. С третьей попытки взят Суперкубок. Стоит отметить, что трофей завоеван уже в третий раз подряд. Кто посмеет отобрать его у Бреста? Если есть смелые – приходите в следующем году!

Состав «Динамо-Брест»:   Павлюченко — Веретило (к), Кики, Павловец, Витус — Нойок (Бакай, 81), Кисляк — Савицкий (Печенин, 80), Милевский, Гордейчук (Юзепчук, 64) — Лаптев (Быков, 63).

Опубликовано: 21:22 - 04.03.2020г.