Новости культуры

В области
В гости к Средневековью: как прошла «Берестейская маёвка»
В минувшую субботу центром притяжения многих брестчан стал археологический музей «Берестье». 30 мая он провел «Берестейскую маёвку» – мероприятие, которое по праву можно считать одной из визитных карточек нашего города. Центральным событием маевки стал квест «Берестейская ярмарка». В этом году он проводился параллельно с работой других площадок, а на его прохождение выделили пару часов. По названию несложно догадаться, что квест был посвящен теме торговли. Берестье располагалось на пересечении двух рек и являлось важным торговым центром, через который проходили водные и сухопутные пути. Одним из заданий квеста было определить, какие представленные вещи являлись местными, а какие – привозными. Посетители, не принимавшие участие в квесте, неспешно посещали средневековый лагерь, наблюдали за рыцарскими боями и участвовали в средневековых танцах, мастер-классах и интерактивах, а позже наслаждались выступлениями приглашенных музыкантов.  В средневековом лагере можно было метать копье, стрелять из лука, получить навыки изготовления кольчуги и кожаных изделий. – В этом году исполняется 460 лет с первого упоминания берестейских актеров-скоморохов Тита, Германа и Герасима, – проинформировала руководитель музейной гостиной Анны Ковалевой при городском центре культуры Анна Ковалева. – В рамках маевки Герасим занимается театральными перчаточными куклами. Тит, самый старший, ответственен за монетный двор. Он задает интересные вопросы, за ответы на которые люди получают сувениры, монеты с монетного двора. У нас там стоят чеканщики. Герасим работает с игрушками. Параллельно от музейной гостиной проходили мастер-классы по изготовлению оберегов – куклы Десятиручки и лошади. Десятиручку дарили на второй день молодой жене, для того, чтобы кукла ей помогала. Логично, что в Год белорусской женщины уделили внимание именно этому оберегу. Лошадь – оберег мужчин. Если нет лошади, тяжело пахать, значит, будет плохой урожай. При изготовлении этих оберегов просто скручиваются, связываются нитки. Интерес вызвали коробейники, потому что предлагали отгадать загадку, продолжить пословицу и получить леденцы. Старший научный сотрудник музея Александра Ярошенко подготовила интерактив, раскрывающий эволюцию понимания женщины со времен Средневековья до наших дней. Эта площадка получила интригующее, в чем-то даже мистическое название «От травницы к ведьме: трансформация образа в общественном сознании». – В период раннего Средневековья девушки были травницами, умели делать лекарственные препараты и выхаживать болеющих. С развитием науки и усилением роли церкви к народной медицине начали относиться с настороженностью. Появилось агрессивное восприятие этих женщин. Интересно, но есть исследования, которые свидетельствуют о том, что на территории Беларуси к числу знахарей могли относить и мужчин. Потом многие вещи романтизируются. Появляются карты, – просветила участников маевки Александра Артуровна. – Карты представлены и на нашей интерактивной площадке. Желающий вытягивает карту и пытается самостоятельно ее интерпретировать. Например, императрица – это женщина, которая любит быть в центре внимания. Двойка кубков – это про взаимодействие. На интерактиве Александры Артуровны были представлены и травы – каждая также имеет определенную семантику. Так роза обозначает любовь. Травы, карты и зажженные свечи, находящиеся в темном помещении, добавляли в атмосферу ноты мистики и магии. «Берестейская маёвка», как всегда, прошла на славу. Посетители прекрасно провели субботний вечер и покидали музей воодушевленными. Юлия ВОВК Фото автора
01.06.2026
Подробнее
В области
В Бресте экспонируется уникальная выставка восковых фигур по мотивам сказок Пушкина
Царь Салтан, Дворянка и кот ученый – всех этих персонажей объединяет великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. В выставочном зале Бреста открыта для посещения выставка «Лукоморье: движущиеся и говорящие восковые фигуры» по мотивам сказок классика золотого века. Экспонируемая выставка стала одной из самых сложных в технической части, которые видел выставочный зал. Она была изготовлена в Санкт-Петербурге и в Москве по государственному заказу Российской Федерации. Экспозиция посвящена всем сказкам автора и отрывку «У лукоморья дуб зеленый». К слову, название выбрано не случайно – именно эти пушкинские строки являются самыми запоминающимися для каждого ребенка. Выставка представляет собой восковые фигуры, помещенные в декорации. Заходишь в выставочный зал – и сразу попадаешь в сказку. Справа расположилась Дворянка, впереди царь Дадон, в конце зала царь Салтан, кот ученый, Кощей, леший и русалка спрятаны от глаз посетителей и создают интригу. По центру можно увидеть самого Пушкина, при свете лампы пишущего «Сказку о золотом петушке». Интересный факт – цилиндр на голове поэта изготовлен в натуральную величину – 24 сантиметра. Рядом – няня Арина Родионовна. Изюминка экспозиции – интерактивные зоны. Дети с удовольствием вытягивают золотую рыбку и загадывают желание, а также рисуют увиденных персонажей. Пушкинских героев глазами детей также можно увидеть, потому что организаторы вывешивают работы ребят. Организатор выставки в Беларуси Инна Коновальчик рассказала, что лица восковых фигур выполнены из воска, тела – в технике папье- маше. Глаза – настоящие. Глазные протезы были специально изготовлены в МНТК «Микрохирургия глаза имени академика С.Н. Федорова». Это очень удачный ход – фигуры кажутся живыми. Костюмы пошиты из тканей, одежду из которых носили в XIX веке. Над каждой восковой фигурой, а их двадцать, работала команда из 200 человек на протяжении полугода. Облик создавался в Санкт-Петербурге, а оборудование, чтобы фигуры могли двигаться и говорить, – в Москве. Голоса восковым фигурам «подарили» артисты московских театров. Заведующая выставочным залом Екатерина Шевченко отметила, что экспозиция удачно открылась в преддверии Дня защиты детей и будет работать на летних каникулах. Она может гармонично вписаться в программу школьных лагерей. Но выставка интересна и взрослым. Во-первых, погружаясь в сказу и восхищаясь увиденным, они полностью абстрагируются от будничной суеты. Во-вторых, встречаются с детством. – Меня впечатлила выставка. Фигуры очень понравились. На мгновение я почувствовала себя ребенком, – рассказала посетительница экспозиции Анна Кохович. – Я редко хожу на выставки. Но информация об этой экспозиции меня заинтриговала. Ожидания оправдались. Постаралась запечатлеть на камеру мобильного телефона многие детали. Экспозиция уже побывала в нескольких городах Беларуси. Планируется, что после Бреста отправится в Минск. С ней также уже познакомились в крупных российских городах – в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде. В Бресте посетить выставку можно до 19 июля. Юлия ВОВК Фото автора
01.06.2026
Подробнее
Новости из общественной жизни
В Кобринском военно-историческом музее представили новую экспозицию
Кобринский военно-исторический музей имени А.В. Суворова продолжает радовать ценителей истории уникальным проектом «80 лет музею, или Парад раритетов». Его суть проста и увлекательна: каждый месяц из запасников извлекается предмет, который посетители еще никогда не видели. В этот раз представлен не просто экспонат, а настоящий душевный «подарок» – фотоальбом, который отражает историю музея и создан силами его сотрудников. Фотоальбом – это одно из последних поступлений в фонды музея, который стал историей учреждения, основанного в июне 1946 года, рассказанной через призму объектива. Новое издание представляет собой сохраненный в фотографиях рассказ о становлении, развитии и современной жизни учреждения. Для каждой главы тщательно подобраны снимки, а сопровождают их тексты, точнее литературные зарисовки. Акцент в издании сделан на знаменитой экспозиции, посвященной великому полководцу, не проигравшему ни одного сражения. В «Доме А.В. Суворова» посетители словно переносятся в «золотой век» Екатерины II. Уникальные коллекции старинного оружия, предметы обмундирования и интерьеры XVIII века позволяют почувствовать дух суворовской эпохи. Здесь хранятся мемориальные вещи из гардероба императоров Петра III и Павла I, а также воссозданы фрагменты дамской гостиной и кабинета XVIII века. Одна из глав фотолетописи посвящена второй постоянной экспозиции – «Семь столетий Кобрина», которая была открыта 8 мая 1995 года, в канун 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Шестнадцать залов рассказывают о многовековой истории Кобрина, где за каждым экспонатом стоит судьба и время. Среди раритетов этой экспозиции – затынная фитильная пищаль XVI века, рыцарские доспехи того же столетия, мундиры гусарских полков России эпохи 1812 года, легендарный пулемет «Максим», пистолеты-пулеметы Второй мировой – Шпагина, Судаева, Томпсона, старинные клады монет XVI–XVIII веков, а также уникальные археологические находки, старопечатные книги, документы. Отдельная глава альбома отведена «святая святых» – фондам, которые по праву называют сердцем музея. Именно они – главная ценность и основа учреждения. Сегодня в собрании насчитывается более 26 тысяч музейных предметов, объединенных в 20 коллекций. В музее можно посетить читальный зал, где среди множества редких и полезных изданий хранятся статьи первого директора Алексея Михайловича Мартынова. За восемь десятилетий существования музея сменилось всего три руководителя. Фотоальбом рассказывает о каждом: о первом директоре учреждения Алексее Михайловиче Мартынове, его преемнице Нине Мефодиевне Плиско и нынешнем руководителе Елене Викторовне Бабенко. Сегодняшние сотрудники не устают повторять слова благодарности тем, кто долгие годы вкладывал знания и душу в любимое музейное дело. Каждый момент жизни учреждения – от рабочих будней до знаковых мероприятий – отражен в фотографиях нового альбома. Современные музеи отличаются многопрофильностью, и Кобринский музей – не исключение. Сегодня здесь с успехом применяют современные формы работы: театрализованные экскурсии, квесты и интерактивные программы. Музей стал не только центром досуга, но и серьезной научной площадкой: сотрудники участвуют в конференциях в Беларуси и России, проводят собственные круглые столы. Музей бережно хранит и передает боль и правду о событиях Великой Отечественной войны. Экскурсия «Страшный след войны», музейные занятия «Стояли насмерть во имя жизни», «Всё для Победы!», квест «От Москвы до Бреста» – за каждым из этих названий стоит не просто мероприятие, а глубокие эмоциональные переживания, которые находят отклик в сердцах посетителей, особенно молодых. Музейные залы давно стали местом для открытого разговора о войне и памяти поколений. Диалоговые площадки, в том числе онлайн, собирают людей, чтобы вместе осмыслить прошлое, превращая память в объединяющую силу. Посетители знакомятся не только с летописью воинских побед, но и с летописью народной души: проекты «В гостях у свахи» и «Путешествие в мир батлейки». Это наглядное свидетельство того, как музей А.В. Суворова хранит не только память о подвигах, но и бережно собирает, изучает и передает крупицы народной мудрости, творчества. Как сказано на страницах нового альбома, не верьте тем, кто говорит, что музей – это лишь архивная пыль. Это одно из самых удивительных явлений культуры, позволяющее прожить множество жизней и ощутить причастность к великой реке человеческих судеб. Хочется завершить цитатой из того же издания: «Знайте, что жизнь человеческая коротка. Но то, что мы делаем здесь, живет вечно. Мы помним каждого, кто трудился в этих стенах. И надеемся, что наши последователи впишут новые славные страницы в летопись Кобринского военно-исторического музея имени А.В. Суворова». Лилия КИРИЛЮК, заведующий научно-экспозиционным отделом УК «Кобринский военно-исторический музей имени А.В. Суворова»          
01.06.2026
Подробнее
В области
Школьница из Бреста стала победительницей Всероссийского патриотического проекта «Рисуем победу–2026»
Школьница из Бреста Валерия Колесникова стала победительницей Всероссийского патриотического проекта «Рисуем победу–2026». О том, как ей удалось отличиться на международном уровне, узнала корреспондент «Зари». Масштабная международная акция «Рисуем победу» призвана сохранить память о Великой Отечественной войне. Проводится она ежегодно с 2012 года и охватывает все регионы России и зарубежные страны. Юным участникам предлагается нарисовать рисунок, посвященный подвигу советского народа. Учащаяся средней школы № 28 г. Бреста Валерия Колесникова рассказала, что увлечение рисованием появилось у нее еще в раннем детстве. Девочка могла часами сидеть с карандашами и кисточками, полностью погружаясь в мир красок и образов. Родители, родственники и знакомые, рассматривая рисунки, часто говорили, что ее работы словно оживают и заметно отличаются от обычных детских картинок. Именно поэтому многие советовали маме отвести юную Леру в кружок по рисованию. – Так мое знакомство с художественным творчеством началось в маленьком кружке, а вскоре я поступила в художественную школу. На первых порах участие в конкурсах даже не приходило мне в голову — для меня рисование было прежде всего способом выразить свои эмоции и мироощущение. Мой первый конкурс и первую победу я помню и сейчас, это была работа для конкурса «Здравствуй, Зимушка-Зима!», организованная в Брестской центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина. Тогда мне было всего семь лет, – рассказывает школьница. С того момента и закрутилось: конкурс за конкурсом, город, область, республика. Когда работы Валерии начали попадать в Японию, Америку, Сербию и другие страны, она стремилась не только получить признание, но и рассказать через свои рисунки о красоте любимой Беларуси. – Я стала изображать девушек в вышиванках с аистами, густые леса, величественных зубров и яркие белорусские цветы. Для меня было большой честью, что мои работы оказывались в числе победителей среди тысяч участников со всего мира, их выставляли в галереях и музеях стран – организаторов конкурсов. К слову, в состав жюри там входили известные люди: профессора университетов, представители музеев, художники и преподаватели, – отмечает Валерия. О конкурсе «Рисуем победу» девушка впервые узнала в социальных сетях. Участие в нем она принимала и в прошлом году, тогда стала лауреатом в своей возрастной категории. – Тема Великой Победы всегда занимала особое место в нашей семье. С глубочайшим уважением и благодарностью отношусь к нашим предкам, самоотверженно защищавшим родную землю. Именно поэтому, приступая к этой работе, я стремилась вложить в нее частичку души и сохранить память о героических страницах нашей истории. Приняла участие в конкурсе, не ожидая громких побед, – ведь в подобных масштабных проектах стать лучшим среди стольких достойных ребят кажется невероятно трудным, – признается победительница. В этом году конкурс объединил 1 миллион 357 тысяч участников из 12 стран. Когда брестчанка получила приглашение на торжественную церемонию награждения, проходившую в Музее Победы на Поклонной горе в Москве, ее переполнили эмоции: – Я поняла, что стала финалистом. О моем месте тогда не знала – лишь то, что вышла в финал, и уже этим гордилась. Моя семья решила сделать мне подарок – поездку в Москву на награждение, и только там я узнала, что стала абсолютным победителем в своей возрастной категории. Успешные выступления на конкурсах школьницы не просто отмечены наградами, а  стали для нее важным этапом, который помог ей поверить в себя и определить дальнейший путь. Она уверена, что каждый ребенок обладает уникальной способностью, и благодарит родителей, которые вовремя заметили ее страсть к творчеству и поддержали на этом пути. Дарья НЕВДАХ Фото Брестского областного центра туризма и краеведения детей и молодежи    
30.05.2026
Подробнее
В области
Брест отметил День пограничника
28 марта по всей стране чествовали защитников рубежей. Не остался в стороне и Брест. За главными событиями праздничного дня наблюдала корреспондент «Зари». Старт был дан на площади Ленина, именно здесь прошла церемония награждения лучших военнослужащих области. Важную миссию выполнил начальник Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Ф.Э. Дзержинского полковник Сергей Савчук. Поздравляя личный состав, он подчеркнул особую значимость пограничной службы и поблагодарил бойцов за верность долгу: – Ежегодно отдавая дань уважения нашим предкам, мы чтим и бережно храним память о трагических и одновременно героических событиях на границе летом 1941 года. Именно советские пограничники стали той непреодолимой стеной, о которую разбились планы врага по молниеносному захвату нашей Родины. Их бессмертный беспримерный подвиг – нравственное мерило для каждого, кто сегодня выходит на охрану и защиту Государственной границы. Граница – святыня для каждого воина в зеленой фуражке, живой организм, требующий постоянной заботы и бескорыстной любви к родной земле. Среди награжденных – и женщины-пограничники. Одна из них – Валентина Драганчук, контролер 1-й категории отделения пограничного контроля «Мокраны», с гордостью принимает высокую государственную награду за безупречную службу. Для нее, посвятившей 19 лет защите границы, это событие стало особенно значимым и долгожданным. – Служба пограничника – это постоянная готовность к нестандартным ситуациям. Приходится оперативно реагировать на самые разные обстоятельства: пресекать попытки незаконного пересечения границы, выявлять подделки или неисправности в документах. Это работа, требующая предельной четкости и собранности. Получение награды именно сейчас, в такой особенный год – Год белорусской женщины, для меня большая честь. Я искренне признательна руководству за то, что мой многолетний труд был замечен и оценен по достоинству, – отметила Валентина. В семье Валентины не было военнослужащих, а решение связать жизнь с границей стало результатом совета самого близкого человека. – У меня никто не служил, – делится женщина. – Можно сказать, мою судьбу предсказала мама. В 2007 году она предложила мне попробовать свои силы в органах пограничной службы. Я попробовала, мне понравилось, и вот уже 19 лет я на границе. Валентина Драганчук – яркий пример того, как преданность делу и профессионализм позволяют достигать высот даже в самых сложных и ответственных сферах. Для нее эта государственная награда – не только признание заслуг, но и подтверждение того, что когда-то давно она сделала правильный выбор. После торжественной церемонии прошло праздничное шествие по улице Ленина. Участие в нем также приняли руководство области и города, командование, ветераны и священнослужители, образцово-показательный оркестр. Завершилось оно у мемориала «Героям – стражам границ», где собравшиеся почтили память тех, кто до последнего вздоха оставался верен присяге, защищая рубежи нашей Родины. Разделить торжество пришли не только ветераны службы, но и родные военнослужащих. Так, для семьи Матвиенко этот день обрел особый, глубокий, смысл. – Теперь День пограничника – важный праздник для нашей семьи. Больше года назад наш сын Иван встал в ряды защитников рубежей Отечества. Мы очень гордимся им, поэтому не могли остаться в стороне и с радостью присоединились к торжественному шествию, чтобы разделить этот важный момент вместе с ним, – рассказали родители юного пограничника. На этом праздничные мероприятия не завершились. Сразу после митинга стартовал мотопробег, где около сотни участников промчались по улицам города. Праздничное мероприятие развернулось в Брестском парке культуры и отдыха: там гостей ждали выставка вооружения и военной техники, яркая концертная программа и угощение – традиционная солдатская каша. Как и десятилетия назад, пограничник остается главным щитом страны. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто охранял рубежи вчера, и перед теми, кто сегодня продолжает эту великую эстафету мужества. Подвиг пограничника – это фундамент, на котором строится мирное будущее нашего государства. Дарья НЕВДАХ Фото Александра ШУЛЬГАЧА и автора
28.05.2026
Подробнее
В области
«Берестейская маёвка» в Бресте: программа на 30 мая
30 мая в 19:00 в археологическом музее «Берестье» стартует «Берестейская маёвка 2026». Гостей ждет погружение в средневековую эпоху: работа рыцарского лагеря, мечевые бои, интерактивные площадки и фотозоны. В программе заявлены мастер-классы по древним ремеслам, квест «Берестейская ярмарка» и концертная программа с 20:00 до 22:00. Финальным аккордом вечера станет фаер-шоу, которое начнется в 22:00. Цена билета для взрослых составляет 35 рублей, для детей — 10 рублей. Подготовила Диана РОМАНОВА
28.05.2026
Подробнее
В области
«Все дети талантливы»: в Дрогичине прошел большой отчетный фестиваль детского творчества
В нынешнем учебном году в Дрогичинском районном центре дополнительного образования детей и молодежи работает 116 объединений по интересам. Проводниками в мир творчества, спортивных и технических увлечений ребят со всего района выступают 43 педагога дополнительного образования. Недавно состоялось отчетное мероприятие – фестиваль «Все дети талантливы», где были продемонстрированы способности и достижения воспитанников РЦДОДиМ. В зависимости от возраста ребята занимаются в кружках по девяти профилям: естественно-математический, технический, эколого-биологический, художественный, художественно-речевой, физкультурно-спортивный, туристско-краеведческий, военно-патриотический, общественно-гуманитарный. При деле даже самые юные – первоклассники. Учась в школе, любознательные мальчики и девочки совершали увлекательное путешествие в мир букв и цифр, а некоторые, благодаря мудрому педагогу Любови Дубовик, познакомились с «Экологической азбукой». Так называется кружок, занятия которого проходят на базе Антопольской средней школы имени Н.Т. Шиша. Хорошо, что многие мамы и папы понимают: важно не только без ошибок писать, но и с самых ранних лет заботиться о будущем нашей планеты – не мусорить, сортировать отходы жизнедеятельности, не ломать деревья и т.д.   К слову, Любовь Леонидовна – разносторонняя личность, руководит несколькими кружками – «Мир увлечений», «Интерьерная игрушка», «Мастерская фоамирана». Мало того что педагог гордится всеми своими воспитанниками, которые желают творить и созидать что-то новое, работы детей получают заслуженное признание вне стен учреждения. В этом году с открытого областного фестиваля фольклорного искусства «Радавод» воспитанники Любови Дубовик привезли диплом II степени Брестского областного управления по образованию. Такой награды и высоких слов похвалы педагог и дети удостоились за цикл «Будни и праздники белорусов». Все четырнадцать работ выполнены из талаша – листиков, в которые обернуты кукурузные початки. – На первый взгляд может показаться, что талаш хрупкий, на самом деле, с ним приятно работать, это достаточно пластичный материал. Вместе с детьми решали, какие сцены из бытовой жизни наших бабушек и современников запечатлеть. Вспомнили колядников, которые приходят в дома с Рождественской звездой, традицию освящать вербу. Что-то, конечно, подсказывала я: например, как дети были пастушками – самые маленькие раньше гусей пасли, как женщины пекли в печи хлеб, а «пасаг» хранили в сундуках, – рассказала педагог. – Из работ конкурсантов была оформлена выставка. Посетители не прочь были купить и наши изделия. В целом если сказать, глаза разбегались от детских шедевров. Умиление вызывали слоник с розовыми ушками, мишка, так похожий на олимпийского, кот-батон, которого атаковали сородичи – работы учащихся кружков «Волшебная иголочка». А какие эксклюзивные украшения подготовили ребята в дополнение к нарядам, сшитыми юными дрогичинскими модельерами! Внимание гостей – в их числе были заместитель председателя Дрогичинского исполкома Наталья Лакуц, начальник отдела по образованию райисполкома Александр Абрамович, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Татьяна Масюк – в тот день заслужили творения, созданные на занятиях кружка «Веселая кисточка» (педагог Екатерина Савина). Правдоподобно выглядит, что божья коровка изучает программу телепередач потому, что роль холста для таких картин выполняют… газеты. Двойную пользу в данном случае принесла в том числе главная пресса для белорусских педагогов. На полосах «Настаўніцкай газеты» красиво смотрелись сочный и полезный авокадо, с черными глазенками арбуз, ранняя клубника и глазунья. Если от лицезрения натюрмортов у посетителей выставки разыгрался аппетит, то деревянные самосвалы (уменьшенные в сотни раз копии карьерных самосвалов) вызвали чувство гордости за ребят, занимающихся техническим моделированием. Градус заинтересованности кружковцами нарастал, когда присутствующие познакомились с юными вязальщиками. Одним из самых талантливых воспитанников, заметила педагог Ольга Сивогракова, является Глеб Бондарук из деревни Перковичи. «У меня брат родной есть, он тоже классно шьет и вяжет», – рассказал мальчишка. Красиво зафиналили первую выставочную часть фестиваля учащиеся объединения по интересам «Юный шахматист». Под руководством тренера Анатолия Пицуха семьдесят человек – как мальчиков, так девочек – учатся ставить шах и мат своим оппонентам. В апреле этого года в Бресте проходили областные соревнования по шахматам среди детей и подростков, занимающихся в группах и секциях по месту жительства. Среди четырнадцати сильнейших команд шахматисты из Дрогичинского района заняли почетное второе место. Всех восхитил концерт юных дарований. Творческие номера перемежались с награждениями учащихся объединений по интересам, благодарственные письма также были вручены родителям за воспитание талантливых ребят. Кроме того, подвели итоги фотоконкурса «Сцяг пераможны – радасці сцяг!» В номинации видеороликов «Гэта мой сцяг» победу праздновала Вероника Вакульчик; в номинации «Лица Беларуси» диплом получила Анастасия Сосновская; в номинации «Под флагом Беларуси» (рабочая молодежь) награждены Ольга Климович и Валентина Дмитрук; в номинации «Семейное фото с флагом» лучшей признана работа Анны Климчук. Наталья МЕЧНАЯ Фото автора
28.05.2026
Подробнее
В области
Праздник «Наша сила – в единстве» в Бресте посвятили Дню славянской письменности и культуры
В Бресте отметили День славянской письменности и культуры. Праздничное мероприятие «Наша сила – в единстве» в областном общественно-культурном центре организовали Брестское отделение РОО «Русское общество» совместно с народным клубом национальных культур «Содружество».  Главная цель мероприятия – показать родство славянских культур. Остаться равнодушным к слову невозможно. Слово обладает великой силой, является мостом, соединяющим прошлое и будущее. Праздник поддержали Генеральное консульство Российской Федерации в Бресте и духовенство. – Святые Кирилл и Мефодий, создав славянскую азбуку, подарили нашим народам не только систему письма, но и заложили мощный фундамент нашей общей духовности. Эта та невидимая, но прочная нить, которая связывает нас с нашим домом, с корнями, историей. Сохранение родного языка и богатейшей культуры и передача этих ценностей подрастающему поколению – наша общая миссия, – сказал вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Бресте Роман Титов. Настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла отец Александр Конашук напомнил о важности литературы и языка в жизни современного общества. Председатель Брестского отделения республиканского объединения «Русское общество» Светлана Смирнова вручила награды тем, кто провел большую работу по подготовке праздника. Видеоприветствие направил председатель Мурманского отделения Союза писателей России Илья Виноградов. Сотрудничество с Мурманском зародилось в прошлом году, когда Илья Виноградов участвовал в автопробеге в Брестскую крепость-герой. Творческая программа включила более десятка разножанровых номеров – сольное и хоровое пение, театрализованную читку, хореографию, декламацию стихотворений. На сцене выступили представители клубов «Орион» и «Светлояр», воскресной школы, друзья «Русского общества», приглашенные гости. Участники представили белорусскую, русскую и польскую культуры. Член клуба «Орион» прочитал сюжеты из повести «Капитанская дочка» Александра Пушкина. Произведение выбрано неслучайно – в текущем году исполняется 190 лет со дня его первого опубликования. – Клуб «Орион» молодой – в сентябре ему будет год. Сейчас он объединяет двенадцать человек, которые увлечены литературой и театрализацией. Стараемся проводить открытые мероприятия к юбилеям писателей. Наши двери открыты для всех. Конечно, приглашаем школьников в образовательно-воспитательных целях, –сказала заместитель председателя клуба Раиса Омелькович. Марина Рубанчик и Алеся Соловьева уверены, что нельзя недооценивать День славянской письменности и культуры, нужно помнить истоки, бережно относиться к языкам и сохранять дружбу между народами. – Я дружу и тесно сотрудничаю с Российским центром науки и культуры. Меня часто приглашают исполнить тематические произведения, я с удовольствием откликаюсь. Мне очень нравится атмосфера проводимых мероприятий, – сказала Марина Рубанчик. Если Марина исполнила романс и песню «Две сестры» о единении двух стран, то Алеся – новую авторскую композицию «Колыбель моей страны» про город Полоцк, про зарождение культуры и письменности. День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая, потому что именно в этот день Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, которые составили славянскую азбуку, перевели с греческого языка на славянский несколько богослужебных книг, апостольские послания и Псалтирь. Брестское отделение РОО «Русское общество» в девятнадцатый раз организовало и провело праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Юлия ВОВК Фото автора
28.05.2026
Подробнее
В области
В Кобрине проведут фестиваль «VIVA Ровар – 2026»
В этом году районный фестиваль «VIVA Ровар – 2026» объединит любителей велоспорта в последний день весны. 31 мая желающие прокатиться по Кобрину с ветерком и пройти конкурсные испытания соберутся в полдень на площадке возле торгового центра «Полесье». В прошлые годы фестиваль стартовал с площади Ленина. В этом году новое место и новые эмоции. Организаторы, а это сектор спорта и туризма Кобринского райисполкома и РФОУ «Атлант», разработали маршрут велопробега для всех уровней подготовки. Он пройдет от улицы Николаева через улицы Дзержинского, Дружбы, Первомайскую, Ленина, Советскую и вернется в начальную точку. Конкурсная программа наполнит фестиваль соревновательным духом. Фестиваль «VIVA Ровар – 2026» проводится с целью популяризации велосипедного спорта и активного отдыха, развития велокультуры, а также укрепления семейных ценностей. Юлия ВОВК
28.05.2026
Подробнее
В области
«Ночь музеев» прошла в Брестском областном краеведческом музее
Брестчане привыкли, что краеведческий музей всегда удивляет. Но этот год превзошел все ожидания, и ночь музеев по праву названа самой загадочной из всех, что проводились в этих стенах. Объявленная несколько недель назад тема «ОНА» сразу вызвала большой интерес. И не просто во время обсуждений дома за чашкой чая – на акцию был большой предзаказ билетов, много людей в кассе собралось и в день ее проведения. – Тема на самом деле настолько многогранная и обширная, что мы попытались сказать о белорусской женщине в разных аспектах. Каждая из локаций говорит о женщине как об источнике вдохновения, хранительнице домашнего очага, – сказал директор краеведческого музея Алексей Митюков. Через музейные предметы, художественные образы и исторические сюжеты музей предложил взглянуть на женщину в истории, культуре и повседневной жизни общества.  Сделать это получилось в разных форматах – мастер-классах, квестах и диалоговых площадках. Участники акции, а это как взрослые, так и дети, и молодежь, с удовольствием проходили тематический квест по экспозициям музея. Им необходимо было определить, какими из представленных предметов быта пользовались женщины, угадать военные песни, соотнести спортсменок Брестчины с видом спорта, написать фронтовое письмо и выполнить много других заданий. Интересно, что в локации, где писали фронтовое письмо, была корзина с бумажными голубями – символом мира. Многие с интересом знакомились с предметами быта, которыми пользовались наши предки, – прач, дымарь, сапожная колодка… Интерес вызвали воспоминания члена Брестской партийной подпольной организации Зинаиды Южной. Их можно было послушать. Посетителей впечатлили мастер-классы. Они сразу собрали много желающих научиться изготавливать брошь и свечи. – Для создания свечей необходима натуральная вощина. Затем следует определиться с высотой будущей свечи, чтобы знать, как устанавливать фитиль. Фитиль зажимается на вощине, на нее выкладывается любая трава и добавляется эфирное масло. Всё вместе сворачивается в свечу, – поясняла руководитель локации Ольга Осмоловская. Диалоговые площадки и мастер-классы собрали большую аудиторию. Еще бы, какая женщина устоит, когда речь идет о гардеробе и макияже?! Дарья Шошева и Наталия Баранова на приглашенной модели показали, что выглядеть неотразимо под силу каждой женщине, а также разыграли бесплатный образ и скидку на обучение. – Мы показываем макияж и укладку для себя, которые сможет повторить каждая женщина. При этом используем бюджетные бьюти-продукты и максимально простую технику выполнения – создаем образ, который каждый день превращает в праздник, – рассказали девушки. Напомним, в Бресте впервые акцию «Ночь музеев» провели в 2010 году. Тогда она прошла в музее «Спасенные художественные ценности». С тех пор к ней начали присоединяться другие музеи. И вот уже практически в каждые выходные мая в городе над Бугом проходит такая акция. Музеи целенаправленно проводят их в разные дни, чтобы брестчане имели возможность посетить каждый из них, потому что программа мероприятий уникальная. Юлия ВОВК Фото автора
26.05.2026
Подробнее