Новости из общественной жизни

В области
Более 130 участников собрал областной слет детских домов семейного типа в Бресте
В Республиканском центре патриотического воспитания молодежи 31 мая – 1 июня собрались порядка 130 ребят и родителей-воспитателей детских домов семейного типа из Пинского, Каменецкого, Лунинецкого, Ганцевичского районов, Бреста, Пинска и Кобринской детской деревни. Организаторами областного сбора детских домов семейного типа «Страна счастливого детства», приуроченного к Международному дню защиты детей, выступили Брестское областное отделение РОО «Белорусский детский фонд», главное управление по образованию Брестского облисполкома, Брестский местный благотворительный фонд «Новое поколение». – У нас в гостях дети разных возрастов – от самых маленьких до старшеклассников. Мы приготовили для них насыщенную программу, будут задействованы все площадки, чтобы ребята почувствовали атмосферу нашего центра, вместе провели время за играми и интересными занятиями, – рассказала директор Республиканского образовательно-оздоровительного центра патриотического воспитания детей и молодежи Ольга Бурак. Познакомившись с центром и его инфраструктурой, юные участники продемонстрировали командных дух и отличную спортивную подготовку на различных интерактивных площадках. Они преодолели лабиринт и веревочный городок, покорили скалодром, играли в лазертаг и даже попробовали себя в роли парашютиста. Под большим впечатлением остались ребята от посещения центра безопасности, также мальчишки и девчонки испытали свою меткость в оптико-лазерном тире. Увлекательную игровую и концертную программу для ребят приготовил образовательный центр «Май Бэби». А вкусным продолжением программы стало угощение солдатской кашей и ароматными пиццами. – Белорусский детский фонд традиционно готовит много ярких мероприятий по всей стране к Международному дню защиты детей. В центре нашего внимания – дети-сироты, дети, которые остались без попечения родителей, дети с особенностями психофизического развития. У нас родилась идея собрать именно детские дома семейного типа Брестской области, и сегодня здесь ребята и взрослые из разных регионов. Прежде всего наша цель – подарить праздник детям, – отметила директор Брестского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд» Светлана Мирчук. После активного первого дня, полного новых знакомств и спортивных побед, в Международный день защиты детей участники праздничного мероприятия «Страна счастливого детства» отправились на пешую экскурсию по территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Они прошли по знаковым маршрутам, узнали о мужестве защитников цитадели. Особое внимание при этом было уделено подвигам детей в обороне Брестской крепости. В рамках акции «Дети мира – детям войны» в памятных местах, связанных с героизмом юных защитников, участники областного сбора детских домов семейного типа возложили цветы. Родитель-воспитатель из г. Высокое Каменецкого района Светлана Яковук приехала на мероприятие с шестью детками: самому младшему Савелию – два годика. «Нам очень понравилось. Прежде всего поразил сам центр – здесь всё красиво и функционально сделано, такой порядок! У меня мальчишки хотят быть военными, они вообще в восторге, готовы остаться здесь жить. В Брестскую крепость-герой мы приезжаем каждый год, а в Республиканском центре патриотического воспитания молодежи побывали впервые. Хочется, чтобы дети знали историю, не забывали, какой ценой досталась победа в войне, и любили свою Родину»,– считает Светлана Яковук. Любимый школьный предмет у 12-летнего Даника – физкультура, поэтому на вопрос, что ему больше всего понравилось на празднике, он без раздумий отвечает: «Спортивные игры». Мальчик приехал из Ганцевичского района вместе с еще шестью воспитанниками детского дома семейного типа агрогородка Огаревичи. «Двое старших остались сдавать экзамены, а остальные – от шести до шестнадцати лет – сегодня здесь со мной. Ехали с отличным настроением: по дороге уже сняли видео, как мы довольны поездкой, и закинули в Тик-Ток. Нас замечательно встретили, чувствуем себя как одна большая компания, одна семья. Особую значимость придает то, что центр находится на территории такого знакового места, как Брестская крепость-герой. Очень хотелось для детей праздника – и он действительно получился», – поделилась впечатлениями Тамара Король. Алена САЦУТА Фото автора    
02.06.2026
Подробнее
В области
В Городищенском детском социальном пансионате «Радужный» открыли столовую
1 июня, в Международный день защиты детей, председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик принял участие в торжественном открытии столовой после ее реконструкции в Городищенском детском социальном пансионате «Радужный» (Барановичский район). Здесь проживают 222 человека, 73 из них – дети-инвалиды, статус детей, оставшихся без попечения родителей, имеют 45 воспитанников. Модернизация столовой была осуществлена в рамках государственных программ «Социальная защита» на 2021–2025 годы и «Общество равных возможностей» на 2026–2030 годы, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь, и полностью финансировалась за счет средств областного бюджета. Кардинально обновлены пищеблок и два обеденных зала – новое оборудование и техника для приготовления и хранения пищи, новая мебель, посуда и столовые приборы. Поздравляя воспитанников и персонал пансионата с этим значимым событием, Петр Пархомчик отметил, что забота о каждом ребенке, защита его прав, жизни и здоровья является важнейшей задачей нашей страны, и поблагодарил сотрудников пансионата, которые вкладывают в воспитанников свои силы и душу, окружают их добротой, заботой и пониманием, помогают им реализоваться, добиваться побед, раскрывать свои таланты. Также он сообщил, что в ближайшее время пансионат ожидает еще одно обновление: в планах – реконструкция главного корпуса, после которой в нем можно будет разместить 50 дополнительных спальных мест. На 2026 год запланировано изготовление проектной документации по этому объекту, а работы планируется начать в следующем году. Глава области приехал в гости не с пустыми руками – он вручил директору пансионата «Радужный» Елене Свистун сертификат на ноутбук, а воспитанникам привез сладкие подарки. Теплые слова и подарки ребятам адресовал также председатель Барановичского райисполкома Роман Жук. После того, как была перерезана символическая красная ленточка, глава области и другие почетные гости ознакомились с обновленной столовой, где созданы комфортные условия не только для воспитанников, но и работников пищеблока, побывали в классах для обучения воспитанников и трудовых мастерских, в которых ребята изготавливают сувенирную продукцию. Также глава области побывал в отделении сопровождаемого проживания – это отдельный двухэтажный дом на территории пансионата, где сегодня проживают девять человек. Отделение создано для социальной реабилитации воспитанников и их подготовке к самостоятельной жизни за пределами социального пансионата. Ребята здесь полностью себя обслуживают – готовят пищу, следят за порядком в своих комнатах, ухаживают за домашними животными в контактном зоопарке, трудятся на огороде, занимаются декоративно-прикладным творчеством. «Сегодня наш пансионат получил самый долгожданный подарок – наша обновленная после реконструкции столовая открыла свои двери. И это не просто ремонт помещения. Это создание принципиально новых, современных и комфортных условий для наших ребят. Этот проект стал возможен благодаря поддержке руководства области и района. Мы искренне рады, что вы вместе с нами в этот праздничный день», – поблагодарила директор социального пансионата «Радужный» Елена Свистун. Председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Игорь Бузовский в свою очередь поздравил воспитанников с Международным днем защиты детей, выразил благодарность руководителям Брестчины и Барановичского района и вручил директору пансионата сертификат на развитие материальной базы. В завершение воспитанники подарили гостям праздничный концерт. Елена ЮРКЕВИЧ Фото Бориса НОВОГРАНА
02.06.2026
Подробнее
В области
«Трэці – бацькаў»: в Бресте многодетным мамам вручили особые подарки от государства
В Международный день защиты детей Брест присоединился к общенациональному проекту «Трэці – бацькаў» Белорусской партии «Белая Русь». Партийцы поздравили трех многодетных матерей в областном роддоме и вручили им символичный подарок – сундучок с «бацькавай кашуляй» и легендой на белорусском языке. – Вы – огромные молодцы! Такие молодые родители, а уже трое деток. Мы поздравляем вас с рождением дочери. В Международный день защиты детей партия «Белая Русь» организовала проект «Трэці – бацькаў». Наверняка вы слышали не раз, как Глава нашего государства говорил: «Вы рожайте двоих, а третий – мой». Сегодня мы вручаем символичный подарок – сундучок с «бацькавай кашуляй» и пояском, где написано «Трэці – бацькаў». Пусть эта «кашуля» станет оберегом для вашей красавицы. Живите счастливо, пусть всегда в вашем доме будет мир, добро и детский смех, – поздравил многодетных родителей Анастасию и Сергея Сидорук исполняющий полномочия председателя Брестского областного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Олег Коновалов. В семье Сидорук было два мальчика, родители очень хотели еще лапочку-дочку – и их мечта сбылась. «Очень приятно и неожиданно получить поздравления в такой знаменательный для нас день. Этот подарок станет добрым напоминанием о волнительном моменте. Сохраним его на память для нашей дочери», – сказала мама Анастасия. Инициатива направлена на повышение рождаемости, популяризацию семейных ценностей и повышение престижа многодетной семьи в Беларуси. Проект «Трэці – бацькаў» реализуется Белорусской партией «Белая Русь» в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения, Министерством юстиции и концерном «БЕЛЛЕГПРОМ». Совместная задача партии и ведомств – создать благоприятную среду для молодых и многодетных семей, укрепить ментальное здоровье и эмоциональное состояние женщин, поддержать отечественных производителей и демографическую стабильность страны. Проект призван укрепить статус многодетной семьи и подчеркнуть: рождение третьего ребенка – это важный вклад в будущее нации. Алена САЦУТА           Фото Александра ШУЛЬГАЧА
02.06.2026
Подробнее
Новости из общественной жизни
Собираем ребенка в оздоровительный лагерь: что взять
Лето – это маленькая жизнь. И задача каждого родителя – сделать её не только яркой и насыщенной, но и безопасной. Каникулы пролетят незаметно, и, пока взрослые на работе, лучшим решением для полноценного отдыха школьника становится детский оздоровительный лагерь. Летние лагеря (будь то загородные, школьные с дневным пребыванием или спортивные) в первую очередь нацелены на создание условий для укрепления здоровья. И хотя в лагере обеспечены правильный режим дня, сбалансированное питание, безопасность и физическая активность, успех отдыха во многом зависит от правильных сборов. У родителей всегда возникает вопрос: что нужно дать с собой ребенку в лагерь? При поступлении в оздоровительный лагерь обязательно наличие справки о состоянии здоровья. Обратите внимание: срок действия справки – 5 дней (в соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 августа 2025 года № 87 «О формах медицинских документов и Инструкции о порядке их заполнения»). Учитывайте этот период при записи к врачу-педиатру, чтобы документ не оказался просроченным к моменту заезда в лагерь. Важно, чтобы ребенок соблюдал правила личной гигиены. Задача родителей – обеспечить его всем необходимым. Проверьте, чтобы у ребенка были: – мыло (жидкое во флаконе или закрытой мыльнице), – зубная щетка и паста, – индивидуальная расческа, – средства гигиены для девочек-подростков, – несколько смен нижнего белья и носков, – отдельное полотенце для пляжа и душа. Большое значение придайте одежде ребенка. Она должна быть легкой, соответствовать размерам тела, погоде, легко стираться, предохранять от переохлаждения и перегревания. Одежды должно быть немного, но обязательно: – головной убор светлых тонов от солнца, – рубашки, шорты, майки – по две штуки, – купальник/плавки, – свитер, брюки, – ветровка (на случай прохладной погоды), – выходной костюм для праздников и дискотек. Особое внимание уделите обуви. Нога ребенка активно формируется, и неправильная обувь может навредить. Обувь должна быть мягкой, легкой и строго по размеру, раздельной для помещения и улицы. Учитывайте на важное правило: детям не стоит постоянно носить обувь без задников (шлепанцы, сланцы), потому что такая обувь не фиксирует стопу и травмоопасна. Также не рекомендуется ходить в кроссовках целый день – в них нога перегревается и потеет. В лагерях дети много гуляют, в том числе в лесопарковой зоне, ходят в походы. Если планируется выезд в лесопарковую зону или за город, одежда должна защищать от клещей: ребенок обут в закрытую обувь, одет в длинные брюки, заправленные в носки, или с резинкой снизу, кофту с манжетами. Научите его периодически осматривать одежду и тело самостоятельно или друг у друга, обращаться к воспитателю при обнаружении подозрительного пятнышка. Родители, отправив ребенка в лагерь, обычно стараются передать ему гостинцы. Но сгодятся для этого далеко не все продукты и напитки. Питание в лагере и так полноценное и разнообразное: пятиразовое в круглосуточных лагерях и трехразовое в дневных, с интервалами не более четырех часов между приемами пищи. Каждый день в рацион входят молоко и кисломолочные продукты, масло растительное и коровье, сахар, блюда из мяса и птицы, крупы, овощи, свежие фрукты или соки, другие пищевые продукты (рыба, яйца, сыр, творог, сметана) – не менее двух-трех раз в неделю. С целью предотвращения возникновения острых кишечных инфекций передавать в лагерь запрещается: – скоропортящиеся молочные продукты и продукты домашнего приготовления (в т.ч. консервацию); – торты и пирожные с кремом; – сырокопченые колбасы, грибы; – еду из фастфуда, чипсы, жареное во фритюре; – блюда, не прошедшие термическую обработку (роллы, суши); – газированные напитки, квас, фреши и морсы домашнего приготовления. Уважаемые родители! Собрать ребенка в лагерь – значит заложить фундамент счастливого здорового отдыха. «Снабдите» ребенка не только модными нарядами, но и полезными привычками. Пусть отдых принесет только бодрость и яркие впечатления! Будьте здоровы и счастливых каникул! Марина ПАШКЕВИЧ, врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков государственного учреждения «Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии»
02.06.2026
Подробнее
В области
Верность полю: как простая труженица стала гордостью Ганцевщины
Нина Михайловна Рабцевич – механизатор в ОАО «Возрождение» Ганцевичского района. Человек, чья судьба связана с землей. Когда-то совсем девчонкой она приехала в Ганцевичский район из соседней Украины. Поступила в колледж, получила водительское удостоверение. Тогда руководитель хозяйства настоял на том, чтобы юная Нина обязательно отработала положенный год в хозяйстве. Так один год растянулся на десятилетия. Она осталась. Потому что земля не отпускает тех, кто умеет с ней говорить. Все эти годы женщина не просто работает – она служит полю. И делает это так, что заметили на самом высоком уровне. В 2004 году Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко вручил Нине Михайловне трактор. Не за красивые глаза. За пот. За характер. За годы, когда другие ломаются, а она – только стала крепче. Это был не просто подарок благодарного ее труда. Это было признание благодарного ее труда. Знак того, что настоящий хлебороб – всегда в цене. К слову, в том же году Нина Михайловна на своем МТЗ участвовала в уборочной кампании и перевезла почти тысячу тонн урожая. А в прошлом году на уборочной она была «пожарной»: колесила вдоль полей с бочкой воды: где надо – там и она. Прошли годы, а Нина Михайловна – там же. За рычагами. С тем же взглядом. С той же силой. И с любовью к делу, которая не угасает. Мужчины-механизаторы не видят в ней соперника – наоборот, относятся с большим уважением как к коллеге. Потому что за плечами – не просто стаж, а опыт, выдержка и настоящий характер. Несмотря на то, что она уже на пенсии, Нина Михайловна продолжает работать. А дома ее ждет большая семья: трое детей и шестеро внуков. Есть ради кого крутить баранку. Есть кому передавать любовь к земле. В Год белорусской женщины такие истории особенно важны. Не громкие слова. Не парадные портреты. А реальные люди. Женщина за рулем трактора – это не экзотика. Это судьба. Это выбор. Это подвиг, который длится десятилетиями. Отраслевой профсоюз не мог не заметить такую прекрасную женщину. Председатель Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александр Солоневич лично поблагодарил Нину Михайловну за труд и преданность профессии и вручил подарок. Но главное – сказал слова, которые дорогого стоят: «Такие труженики, как Нина Михайловна, – это золотой фонд нашего села. За ее плечами – десятилетия честного, самоотверженного труда. Она не просто работает – она живет своим делом. И для нас, в профсоюзе, важно не просто сказать спасибо, а сделать что-то реальное. Поэтому мы предложили Нине Михайловне выбрать любой профсоюзный санаторий – пусть, когда выдастся свободное время, съездит, отдохнет, наберется сил. Потому что такие женщины заслуживают не только уважения, но и настоящей заботы». Янина КЕПТЮХА Фото предоставлено Брестской областной организацией Белорусского профсоюза работников АПК  
01.06.2026
Подробнее
В области
Заместитель начальника главного управления юстиции ответит на вопросы граждан
Заместителем начальника главного управления юстиции – начальником управления принудительного исполнения Юлией Владимировной ЮХНОВОЙ 17 и 24 июня с 9.00 до 12.00 будет проведена прямая телефонная линия по вопросу «Организация работы органов принудительного исполнения Брестской области». Получить ответы на интересующие вопросы в рамках названной темы можно по телефону (80162) 30-16-13.  
01.06.2026
Подробнее
В области
В Бресте стартовала оздоровительная кампания
Торжественный старт оздоровительной кампании в Брестской области был дан на базе средней школы №11 г. Бреста. Воспитательно-оздоровительный лагерь «Васильки», который является структурным подразделением школы, в этом году принял 320 учащихся в возрасте от 6 до 14 лет. – Желающих попасть в наш лагерь было очень много, что говорит о его популярности. Всего у нас сформировалось 13 разновозрастных отрядов. Приоритетное внимание мы уделяем детям, нуждающимся в социальной поддержке: это учащимся из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам, а также детям, находящимся под опекой, – сказала Валентина Черота, директор воспитательно-оздоровительного лагеря «Васильки». На торжественной церемонии присутствовала Ирина Попова, заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома. – Ребята, я искренне верю, что предстоящее лето подарит вам множество чудесных моментов. Лагерь – это уникальное место, где рождается настоящая дружба. Для вас подготовили массу интересных активностей, в которых вы сможете показать свои лучшие качества и заявить о себе. И, конечно, главное правило – это ваша безопасность: будьте осмотрительны, следуйте правилам дорожного движения и заботьтесь о своем здоровье. Пусть эти каникулы станут лучшими в вашей жизни!  – пожелала Ирина Попова. Приятным сюрпризом от областного руководства стали сладкие призы, которые разделят между всеми участниками смены. Программа летней оздоровительной кампании была разработана в соответствии с республиканской акцией «Лето – это мы! Лето – для страны!». Досуг ребят постарались сделать насыщенным, познавательным и соответствующим современным воспитательным стандартам. Их ждут экскурсии на различные предприятия, в воинские части, походы в бассейн, традиционная «Зарница», увлекательные квесты и многое другое. – Все запланированные мероприятия направлены на развитие творческих способностей детей, их оздоровление и сплочение коллектива. Работа лагеря организована таким образом, чтобы каждый ребенок получил максимум положительных эмоций и пользы от летних каникул, – отметила Валентина Черота. Милана Кузьмич, учащаяся 5 класса, в лагере уже не первый раз. Она считает, что это отличная возможность провести весело летние каникулы и познакомиться с ребятами. –  Я стараюсь участвовать во всех спортивных мероприятиях и различных конкурсах. Очень надеюсь, что, как и в прошлом году, мы посетим конную ферму: мечтаю опять покататься на лошадях! – поделилась школьница. Матвей Прокурат не представляет жизни без движения, поэтому летний лагерь для него – отличное место для познавательного времяпрепровождения. – Хочу, чтобы это лето сделало меня сильнее. Буду усердно заниматься физкультурой и много кушать, чтобы набраться сил. Оздоровительная смена продлится 15 дней. Педагогический коллектив лагеря «Васильки» уверен: каждый день, проведенный в лагере, станет для школьников маленьким открытием, а каникулы запомнятся как время дружбы, творчества и активного отдыха. Дарья НЕВДАХ Фото автора
01.06.2026
Подробнее
В области
Около 300 детей приняли участие в открытии летней оздоровительной кампании Брестской области
Около 300 детей приняли участие в открытии летней оздоровительной кампании Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА. "В области за летний период мы планируем оздоровить более 63 тыс. ребят. В круглосуточных лагерях - 24,5 тыс. детей, в дневных - 39,2 тыс., в палаточных - более 1,6 тыс., а также более 2,5 тыс. в лагерях труда и отдыха. Во время летних каникул ребятам будут проводить уроки безопасности сотрудники МЧС и ГАИ", - отметила заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Попова.
01.06.2026
Подробнее
Новости из общественной жизни
«Спорт для всех»: самый масштабный летний проект стартует 5 июня
Второй сезон масштабного проекта "Спорт для всех" откроется 5 июня в Минске, сообщили БЕЛТА в Президентском спортивном клубе. Официальный старт проекта состоится на площадке у Национальной библиотеки в 18.00. Это будет удивительный праздник драйва в начале второго сезона: целый марафон самых любимых и энергичных тренировок до заката. Гости смогут попробовать джампинг, "прыгнув выше неба" под DJ-сет, покрутить педали на занятии по сайклингу, в общем порыве станцевать латину и зажечь на тренировке Stick Rock под легендарные рок-хиты в исполнении кавер-бенда. Не обойдется и без сюрпризов: организаторы проекта презентуют главный приз, который будет разыгран среди самых активных участников по итогам сезона. Что это - станет известно совсем скоро. Чтобы стать частью яркого начала проекта "Спорт для всех", новым участникам нужно зарегистрироваться на сайте на тренировки фестиваля открытия, а прежним - обновить свои данные в личном кабинете. В сезоне 2026 года будет еще больше спорта - около 40 направлений: от йоги, бега, шахмат до bosu-тренинга, сайклинга, power body. Из новинок - исключительно женские тренировки. Шесть площадок расположены в разных частях Минска: в парке имени 50-летия Великого Октября на улице Долгобродской, парке Тивали или парке Павлова, в яблоневом сквере на улице Калиновского, пляже №3 Цнянского водохранилища и возле Дворца спорта. Все тренировки бесплатные и будут проходить вплоть до конца сентября, каждое занятие - с профессиональными тренерами и мощной порцией энергии и вдохновения. На 7 июня в парке имени 50-летия Великого Октября организаторы проекта при поддержке партнеров запланировали "Семейный забег с Prizma". Записаться можно также на сайте проекта. Каждый участник получит памятную медаль, победителей и призеров ждут подарки, а всех гостей - активности проекта "Спорт для всех". Проект "Спорт для всех" Президентского спортивного клуба уже второй год реализуется при поддержке Минского горисполкома и объединил тех, кто любит движение и открыт новому, кто ценит дружбу и общение, кто инвестирует в здоровье. В 2025 году прошло около 3 тыс. тренировок, в которых приняли участие порядка 20 тыс. человек. Фото из архива "Зари"
01.06.2026
Подробнее
В области
Спорт, единство и патриотизм: в Бресте состоялась VII спартакиада среди сотрудников органов внутренних дел
Командный дух в действии – в Бресте состоялась VII спартакиада руководящего состава и семейно-спортивный праздник сотрудников органов внутренних дел первого региона. В минувшие выходные Брест принимал VII спартакиаду руководящего состава и семейно-спортивный праздник сотрудников органов внутренних дел первого региона. Мероприятие провели на территории Республиканского образовательного оздоровительного центра патриотического воспитания детей и молодежи. Цель спартакиады – пропаганда физической культуры и спорта среди сотрудников ОВД. Соревнования приурочили к 110-летию образования милиции Беларуси. До официального открытия участники возложили цветы к памятному знаку «Живая память благодарных поколений». – Сегодняшнее мероприятие – это еще один маленький кирпичик в нашей крепости под названием милицейская семья, – считает начальник УВД Брестского облисполкома генерал-майор милиции Олег Шуляковский. – Отличного настроения, бодрости. Командам на старте адреналина, а в итоге заслуженных побед. На торжественном открытии Олег Николаевич поблагодарил свою команду профессионалов за ежедневный труд по борьбе с преступностью и за защиту граждан, за непрекращающуюся работу по сплочению коллектива. С импровизированной сцены к собравшимся обратилась председатель Белорусского союза женщин УВД Брестского облисполкома Светлана Романюк. Участие в спортивном празднике приняли команды районных управлений и отделов, городских отделов внутренних дел Брестской области. Соревнуясь в велогонке, эстафете, поднятии гири, армрестлинге и перетягивании каната, они доказали, что спорт – это удивительный мир достижений, открытый каждому, мир, позволяющий человеку проявлять свои лучшие качества. – Наша спартакиада – это сплочение коллектива, поднятие духа соперничества. Если он есть, значит, есть стимул совершенствоваться, – уверен заместитель начальника отдела внутренних дел администрации Ленинского района города Бреста по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Евгений Бут. Для начальника штаба Барановичского ГОВД подполковника милиции Никиты Абрамовича спартакиада – отличная возможность совместить приятное с полезным. Он с удовольствием поддерживает физическую форму в соревнованиях с коллегами и вместе с тем отдыхает с семьей. – С каждым годом спартакиада становится современнее, технологичнее. Наша команда в составе 10 человек участвует в эстафете и перетягивании каната. Мы собирались на тренировки по перетягиванию каната на территории отдела и отрабатывали методы и приемы работы в паре, команде. Думаю, в этой дисциплине должны показать достойный результат, – поделился перед стартами Никита Николаевич. – Я постоянно занимаюсь спортом – люблю футбол и легкую атлетику. На спартакиаду приехал вместе с семьей. Усталость от участия в дисциплинах всегда приятная, потому что рядом семья, постоянно чувствую ее поддержку. Параллельно с соревнованиями проходила культурная программа. Дети играли с аниматорами, ловили мыльные пузыри, участвовали в розыгрыше. Набегавшись, лакомились кашей и сладостями. Были ребята, которые находились рядом с отцами во время соревнований и искренне болели за них. Умиление вызвал мальчишка, который старался успеть за бегущим папой и громко кричал: «папа!». К слову, были организованы спортивные состязания и для детей. Победителем VII спартакиады руководящего состава сотрудников органов внутренних дел Брестской области стала сборная команда Брестского и Малоритского РОВД. В следующем году спартакиада пройдет в Малорите. Юлия ВОВК Фото автора
01.06.2026
Подробнее