Встречаем вестников весны!

В Беларусь прилетели первые аисты
11
марта / четверг / 
Брест
11.003.10, день
+1..+3 °C
11.003.10, вечер
-1..-3 °C
12.003.10, ночь
-1..-3 °C
12.003.10, утро
-1..-3 °C




USD: 2 950.00 EUR: 4 010.80
ПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВООБРАЗОВАНИЕКУЛЬТУРАСПОРТПРОИСШЕСТВИЯАФИШИОФИЦИАЛЬНАЯ СТРОКАТЕНДЕРЫМЫ И ЗАКОНСПРАВОЧНИКИ Время для насСвет православияСтихи и прозаАвтодром

Под знаком «У»

В брестской автошколе работал инструктор, лишенный прав за нетрезвое вождение
Качество подготовки курсантов в автошколах снова оказалось в центре внимания Госавтоинспекции. На днях областная ГАИ подвела итоги рейда «Учебный автомобиль», который проходил в конце января. Одних только нарушений правил дорожного движения машинами с буквой «У» выявлено около двух десятков.

- Самые распространенные нарушения - обучение вождению без включения ближнего света, игнорирование ремней безопасности, превышение допустимого количества пассажиров в салоне, - сообщила «Автодрому» начальник пресс-службы областной ГАИ Наталья Сахарчук. - А в двух случаях на дорогу были выпущены учебные авто, имевшие технические неисправности.

Особо «отличились» несколько автошкол в Лунинце, Пинске и Бресте. В Лунинце сотрудникам ГАИ попался инструктор, превысивший допустимую скорость на 30 километров в час. В Пинске мастер по вождению стал виновником ДТП. А инструктор одной из брестских автошкол и вовсе преподавал, будучи лишенным водительского удостоверения.

- В ходе рейда в Бресте наши сотрудники остановили учебный автомобиль. Проверили - авто оказалось без огнетушителя. А «пробили» водителя по базе и ахнули - в сентябре 2007 года он был лишен прав за управление авто в состоянии алкогольного опьянения, - рассказала Наталья Сахарчук.

Оказалось, когда мужчину задержали за нетрезвое вождение, он сказал сотрудникам ГАИ, что водительское удостоверение потерял. Его оштрафовали и внесли в базу нарушителей. Сам же мужчина спокойно рулил еще два года и даже устроился на работу в автошколу - подменным инструктором. Последний факт удивляет вдвойне. Ведь автошколы даже курсантов при приеме на учебу проверяют - не внесены ли они в базу ГАИ как лишавшиеся прав. А тут «закрыли глаза» на инструктора!

Впрочем, в ближайшее время горе-мастеру уже вряд ли придется учить курсантов. Прав его снова лишили, и вернуть их он сможет только через три года. Автошколе же было выдано предписание.

Сотрудники ГАИ обещают - учебные авто и далее будут находиться под пристальным вниманием. Ведь качество подготовки курсантов во многих школах все еще оставляет желать лучшего. А откуда ему взяться, если мастера по вождению сами попадаются на грубых нарушениях правил?

- Многие курсанты легко сдают внутренний экзамен, а вот когда доходит до испытаний в ГАИ, начинаются проблемы, - посетовал на одной из недавних пресс-конференций начальник областной Госавтоинспекции Андрей Мехед. - В прошлом году в 28 автошколах (это более 1/3 школ области. - С.М.) более половины учащихся «заваливали» экзамены в ГАИ. Курсанты путались в элементарных дорожных ситуациях! Неудивительно, что водители, которые только-только получили права, часто попадают в ДТП...

Кстати

Хуже всего, по данным ГАИ, обстоит ситуация в автошколах Пинска, Барановичей и Каменца. В прошлом году там только треть курсантов смогла сдать «выпускные» экзамены с первого раза. По инициативе ГАИ за минувший год были приостановлены лицензии у 7 автошкол области. А всего сегодня на Брестчине работает 73 учебных организации по подготовке водителей.

08.02.10 | Сергей МАГДЫСЮК
Комментариев (нет) | Просмотров (22)
Добавить комментарий / оценить
Ваше имя
Текст комментария
Оценка
1 2345 6789 10
 
09:17Выставка на экспорт
Фотолетопись Брестской крепости увидят еще в 6 городах Великобритании. далее »
09:17Хлебное место
Кобринский хлебозавод стал лучшим по итогам работы за прошлый год среди предприятий РУПП... далее »
09:18Вместе против паводка
Брестская область и приграничные регионы Украины наладили обмен информацией по возможному... далее »
09:19От «Стиля» до... «Мельницы моды»
Самый «стильный» фестиваль уже вот-вот зашагает по подиуму. До начала ежегодного областного... далее »
09:20Новый экран «Октября»
В Лунинце после ремонта распахнул двери кинотеатр «Октябрь». далее »
09:55Дорогами памяти
Выездная экспозиция музея обороны Брестской крепости открылась в Гродно.  далее »
09.03.2010 13:01

Лукашенко: государство не будет запрещать игорный бизнес, но усилит конт... далее »

05.03.2010 17:18

 Льноводческой отрасли Беларуси быть! далее »

04.03.2010 18:08

Приоритет в работе с инвесторами нужно отдавать проектам в энергетическо... далее »

04.03.2010 12:39

Лукашенко раскритиковал работу правительства по привлечению в экономику ... далее »

03.03.2010 13:15

Размер льготного кредита на строительство жилья в Беларуси увеличен до 100% далее »

02.03.2010 13:31

Для развития бизнеса в малых городах Беларуси и на селе созданы дополнит... далее »

01.03.2010 17:43

Граждане Беларуси при въезде в Россию на автомобилях теперь не будут зап... далее »

26.02.2010 05:19

Белорусский фристайлист Алексей Гришин стал олимпийским чемпионом далее »

18.02.2010 21:36

Дарья Домрачева завоевала первую медаль белорусской сборной на Олимпиаде... далее »

11.03.2010 10:37

Независимые эксперты проверят правильность концепции глобального потепле... далее »

11.03.2010 10:34

Власти Калифорнии из-за кризиса начали отпускать из тюрем преступников далее »

11.03.2010 10:21

Рынок мирового туризма возрождается далее »

11.03.2010 09:10

Литва отмечает 20-летие восстановления независимости далее »

11.03.2010 08:41

Очередная общенациональная забастовка парализовала Грецию далее »

11.03.2010 08:09

Дефицит бюджета США за февраль стал рекордным за всю историю страны далее »

10.03.2010 20:49

Размер китайско-венесуэльского фонда может увеличиться до $20 млрд. далее »

10.03.2010 18:48

Янукович подписал закон об изменении регламента Верховной Рады далее »

10.03.2010 18:46

Партия коммунистов Молдовы объявила бойкот заседаниям парламента далее »

SpyLOG
Адрес редакции: 224013, Брест 13, пр. Машерова 75/1, Телефон редакции: