баннер.jpg5dc178182d55d
Станет ли ФК «Динамо-Брест» чемпионом?

ШАЛЬНОЙ ВЫСТРЕЛ, или Тур последних минут

00:00 27.07.2010
Погодные аномалии, видимо, приводят к аномалиям и в спорте. По крайней мере, только так можно объяснить то, что в пяти из шести матчей 19-го тура голы забивались на последних минутах таймов. Измученным жарой на тренировках и в ходе кубковых игр футболистам просто не хватило сил в концовках поединков.
ного «Динамо» за счет гола, забитого в добавленные к первому тайму минуты. Жирную точку в поединке с «Белшиной» новополоцкий «Нафтан» поставил аккурат перед финальным свистком. Футбольный клуб «Минск» обыграл в Гродно «Неман» лишь за счет мяча, забитого на 86-й минуте. В бескомпромиссной рубке «Партизана» и «Торпедо» счастье на последних секундах улыбнулось последним – 2:3. И, наконец, брестские динамовцы поразили ворота «Витебска», когда секундомер отсчитывал для минутной стрелки 94-й круг. Об этом чуть подробнее.
    Наши земляки сразу же взяли нити игры в свои руки. Однако из опыта многих предыдущих матчей мы знаем, что этого вовсе недостаточно для победы. Принцип старых граблей чуть было не сработал и на сей раз. Хващинский попал в перекладину, Панковец угодил во вратаря из самой что ни на есть забивной позиции, а Мозолевский в шикарной ситуации не смог переиграть голкипера соперников. Забил Кварацхелия, но сделал он это …рукой, за что и получил заслуженный «горчичник». При подавляющем игровом преимуществе «бело-голубые» в самой концовке умудрились прозевать две опасные контратаки витебчан, в одной из которых брестские ворота выручила перекладина. Казалось бы, зависший на табло «сектор зеро» уже не перезагрузить. Но на четвертой добавленной минуте вышедший на замену вместо Василюка новобранец «Динамо» Кибук взял да и пальнул наудачу метров с 20-ти. Удар получился настолько шальным, что мяч по немыслимой траектории обогнул бросившегося в угол вратаря и от левой штанги влетел в сетку – 1:0.
    На послематчевой пресс-конференции главному тренеру брестского «Динамо» Юрию Пунтусу в очередной раз адресовали вопрос о заменах Василюка и Мозолевского, на что Юрий Иосифович отреагировал довольно эмоционально: «Вы бы знали, какое давление на меня оказывают в городе по этим фигурам. Я даю этим форвардам шанс себя проявить, но они никак не могут набрать форму. Мозолевский смотрелся чуть лучше, но не так хорошо, как хотелось бы».
    Динамовцы провели встречу в следующем составе: Плотников, Панковец, Гайдучик, Березовский, Кварацхелия, Кузнецов, Сокол, Макар, Хващинский (Януш, 46), Василюк (Кибук, 59), Мозолевский (Демидович, 79).
    Результаты других матчей 19-го тура: «Днепр» (Могилев) – БАТЭ (Борисов) – 0:2, «Неман» (Гродно) – ФК «Минск» - 0:1, «Партизан» (Минск) – «Торпедо» (Жодино) – 2:3, «Нафтан» (Новополоцк) – «Белшина» (Бобруйск) – 4:0, «Динамо» (Минск) – «Шахтер» (Солигорск) – 0:1.
Турнирная  таблица
    К    И    В    Н    П    М    О
1. БАТЭ    19    12    6    1    32-4    42
2. Шахтер    19    10    7    2    26-11    37
3. Минск    19    11    3    5    32-15    36
4. Динамо (Минск)    19    11    3    5    29-13    36
5. Белшина    19    8    4    7    18-24    28
6. Динамо (Брест)    19    7    6    6    26-20    27
7. Днепр    19    6    4    9    16-31    22
8. Нафтан    18    4    8    6    18-16    20
9. Витебск    19    3    9    7    17-27    18
10. Неман    19    2    9    8    12-23    15
11. Торпедо    18    3    4    11    19-34    13