баннер.jpg5dc178182d55d
Станет ли ФК «Динамо-Брест» чемпионом?

Через тернии

00:00 14.06.2010
После потери 12 очков в предыдущих четырех играх каждый матч для динамовцев теперь словно решающий. В Жодино команда ехала только за победой, позволявшей сохранить шансы на борьбу за медали. В трудном противостоянии «бело-голубые» ее добыли, а конкуренты, претендующие на место в призовой тройке, - «Белшина» и «Минск» - оступились.
    Со стартовых минут брестчане завладели инициативой. Стоит отметить, что подопечным Юрия Пунтуса не пришлось за нее вести отчаянную схватку: жодинцы сознательно отдали нити игры в руки гостей, предпочитая действовать от обороны.
    Потому и неудивительно, что первый опасный момент в матче зрители увидели у торпедовских ворот. Мяч после удара Ковалюка со штрафного голкипер Бушма не смог зафиксировать в руках, но подоспевший на добивание Челидзе голевой эпизод упустил. Далее были две острые контратаки хозяев. В первой Кривобок, находясь на убойной позиции, не попал как следует по мячу, а во второй Козлов промахнулся по воротам. Впрочем, это были полумоменты. А стопроцентный шанс открыть счет под занавес первого тайма предоставился динамовскому капитану. Принимая мяч спиной к воротам соперника, Василюк в своем фирменном стиле развернулся так резко, что оставил позади себя всех защитников. Оставалось лишь заставить капитулировать вратаря. Казалось, и с этой задачей Рома справился, однако в самый последний момент на помощь Бушме пришла штанга. Мяч ударился о стойку и предательски прокатился по линии ворот.
      После перерыва в составе гостей появился Козак, сменивший Ковалюка, чью позицию на правом фланге занял Сокол. Замена чуточку оживила игру. А не хватавшего ей перца в атаке добавил Януш, вышедший на поле на 69-й минуте вместо Панковца. Таким образом, «Динамо» стало играть в три нападающих, что вскоре и принесло свои плоды.
    За 11 минут до финального свистка брестчанам удалaсь размашистая комбинация с участием Гайдучика, Василюка, Сокола и завершившего ее точным ударом Януша – 1:0. В оставшееся время динамовцы играли на удержание победного счета. Винить их за это не будем, ибо в концовке матча травмы получили Януш и Березовский, а учитывая то, что все три замены уже были произведены, «Динамо» доигрывало встречу с двумя прихрамывающими футболистами. К счастью, столь нужный победный результат удержали.
    Теперь подопечным Юрия Пунтуса предстоят не менее важные и трудные матчи с конкурентами в борьбе за места в призовой тройке. Завтра в Бресте «Динамо» принимает «Белшину», а 19 июня «бело-голубые» сыграют в гостях с ФК «Минск». Победы в этих встречах позволят команде вновь оказаться в эпицентре сражений за медали, а неудачи… Впрочем, подождем до воскресенья.
    Динамовцы провели поединок в следующем составе: Плотников, Кузнецов, Березовский, Гайдучик, Панковец (Януш, 69), Ковалюк (Козак, 46), Челидзе, Сокол, Макар, Мозолевский, Василюк (Королюк, 84).
    Результаты других матчей 13-го тура: «Партизан» (Минск) – «Шахтер» (Солигорск) – 0:2, «Нафтан» (Новополоцк) – «Витебск» - 0:0, «Минск» - «Динамо» (Минск) – 0:2, «Белшина» (Бобруйск) – БАТЭ (Борисов) – 0:1, «Неман» (Гродно) – «Днепр» (Могилев) – 1:2.

Победа без выдумок
Юрий ПУНТУС («Динамо»):
    - Доволен, что взяли три очка. Была серьезная, трудовая игра. Мы заслуженно победили. А если бы этого не сделали, то вряд ли бы у меня были силы говорить о чем-либо. Эта победа добавила положительных эмоций. Может, через такие тернии мы и начнем набирать очки. Благодарен ребятам за характер. Они очень хотели победить, а потому удача была на нашей стороне. В этой встрече команда поставила во главу угла, прежде всего, результат. Простая, без выдумок игра на победу.
Александр ЛИСОВСКИЙ («Торпедо»):
    - А у меня как раз нет желания и сил говорить. Что можно сказать после очередного поражения? Пустота в душе… Уступили прежде всего в агрессии и желании играть в футбол. Не носиться и бороться, а именно играть в футбол. Кроме того, непонятно мне и бросающееся в глаза стремление играть на «ноль-ноль».

К    И    В    Н    П       М    О
1. БАТЭ    13    9    4    0    18-0    31
2. Динамо (Минск)    13    8    2    3    22-9    26
3. Белшина    13    7    2    4    13-13    23
4. Минск    13    7    2    4    21-11    23
5. Шахтер    13    5    6    2    14-8    21
6. Днепр    13    5    3    5    15-23    18
7. Динамо (Брест)    13    5    3    5    17-14    18
8. Витебск    13    2    8    3    13-17    14
9. Нафтан    13    2    7    4    10-11    13
10. Неман    13    1    8    4    10-12    11
11. Торпедо    13    2    3    8    15-22    9
12. Партизан    13    0    2    11    4-32    2