Как вы обычно просыпаетесь утром?
fun.jpg50c8faf52bb5c

Фундаментально!

00:00 16.11.2009

Итак, точка поставлена. Точка, в которой многие болельщики хотели бы видеть запятую. Уж больно четко ее поставили брестские динамовцы, взлетев впервые за 17 лет на пятое место и, самое главное, показав на заключительном отрезке чемпионата добротный футбол. Эх, если бы не обидно потерянные очки в поединках со «Сморгонью», «Гомелем», «Гранитом»…
Будем в еврокубках?
    На этот вопрос утвердительно должен ответить следующий сезон, тем более новый главный тренер «Динамо» Юрий Пунтус, едва оказавшись в команде, недвусмысленно заявил, что брестская футбольная дружина может и должна играть на континентальном уровне.
    В какой-то степени это подтвердил и последний матч чемпионата, в котором брестчане на своем поле легко разобрались с «Нафтаном». Прессинг, самоотдача, игра в быстрый пас – все это уже в первой половине игры заставило новополочан дважды выбросить белый флаг и, по сути, досрочно капитулировать. На экваторе первого тайма Василюк, воспользовавшись пасом Щербо, отправил мяч в «девятку». А спустя всего три минуты отличился Козак, голевую передачу которому с углового сделал Василюк – 2:0.
    После перерыва «Динамо» продолжило атаковать. Но от разгрома гостей уберегли голкипер Романюк, перекладина ворот и неточные удары «бело-голубых». Тем не менее даже при таком раскладе зрители покидали трибуны, удовлетворенные игрой любимой команды, лелея в душе мечту уж в следующем сезоне добраться и до пьедестала, и до еврокубков.
    Вот как прокомментировал победу главный главный тренер «Динамо» Юрий ПУНТУС:
     - Доволен заслуженной и фундаментальной победой. За исключением одного эпизода мы не позволили себе вольностей. В защите сыграли просто супер, да и впереди хорошо. Огорчает лишь реализация моментов. В этом компоненте пора выходить на более высокий уровень. У меня и у ребят радость от победы с горчинкой. К сожалению, поражение в Минске не позволило нам быть в еврокубках. Моя 11-летняя тренерская эпопея участия в клубных континентальных турнирах прервалась. Дай Бог, чтоб только на год. В следующем сезоне будем с командой стремиться попасть на евроарену.
     Результаты других матчей 26-го тура: БАТЭ (Борисов) – «Гомель» - 3:0, «Витебск» - МТЗ-РИПО (Минск) – 1:1, «Динамо» (Минск) – «Днепр» (Могилев) – 5:2, «Сморгонь» - «Минск» - 1:3, «Неман» (Гродно) – «Торпедо» (Жодино) – 1:0.
Василюк остается
     Капитан «Динамо» и любимец  брестских болельщиков Роман Василюк продлил на три года трудовое соглашение с клубом. Кстати, забив гол в последнем матче с новополоцким "Нафтаном", нападающий достиг отметки в 172 гола в национальном чемпионате и на одно взятие ворот опередил новополочанина Валерия Стрипейкиса. В нынешнем сезоне Василюк занял в споре бомбардиров четвертое место, заработав 14 баллов – 11 голов и 3 голевых передачи.
Хлопнули дверью
    В последнем туре хлопнул дверью «Гранит». В тяжелом домашнем поединке микашевичцы обыграли солигорский «Шахтер», не позволив «горнякам» завоевать бронзовые медали чемпионата. Интрига в матче сохранялась до последней минуты. На гол Януша (10-я минута) гости ответили точным ударом Ковальчука (20-я мин.). Затем игра шла на встречных курсах, и на первой добавленной минуте компенсированного времени Сащеко принес победу «Граниту» - 2:1.
Кто куда?
    Таким образом, высший дивизион покинули «Сморгонь», «Гранит» и «Гомель». На смену им пришла лишь одна команда – бобруйская «Белшина». Несмотря на то, что в высшей лиге представительство Брестчины вновь сократилось, общее количество команд из нашей области в чемпионате увеличилось. В следующем сезоне во второй лиге возьмет старт ФК «Пружаны». Напомним, что в том же дивизионе выступает ФК «Береза». А в первой лиге честь Брестчины, помимо «Гранита», будут отстаивать пинская «Волна» и ФК «Барановичи».
8. Торпедо    26    10    7    9    31-22    37
9. Минск    26    11    3    12    33-26    36
10. Витебск    26    10    2    14    26-37    32
11. МТЗ-РИПО    26    8    6    12    34-38    30
12. Гомель    26    8    5    13    31-47    29
13. Гранит    26    6    7    13    27-39    25
14. Сморгонь    26     2    9    15    17-46    15