rodinka2.jpg5cb02d256a88c
Поучаствовали в переписи населения?

«Братьям» указали на дверь

00:00 27.10.2009

За два тура до финиша чемпионата брестчане поймали удачу за хвост. Причем ловили ее они не в домашней игре с «Гранитом», а в пяти других поединках национального первенства. И надо же, все конкуренты динамовцев в борьбе за «бронзу» потеряли очки: «Днепр», «Шахтер» и «Нафтан» свои матчи проиграли, а «Торпедо» сыграло вничью. Перед «бело-голубыми» вновь замаячила перспектива взойти на пьедестал. Лишь два очка отделяют подопечных Юрия Пунтуса от заветного третьего места.
Хорошо и плохо
    Что же касается игры в Бресте, то и здесь брестчанам подфартило. В первом и втором таймах хозяевам удалось забить быстрые голы (Мозолевский - 5-я мин., Папуш - 47-я), что и помогло им добиться победы в конечном итоге. Правда, нынешняя виктория вызвала у болельщиков немало вопросов. К примеру, почему команда после стартового спурта неожиданно остановилась? Почему защитники стояли и спокойно смотрели, как Лошанков на 32-й минуте сравнивает счет?
    Тем не менее все завершилось хорошо. Хорошо для «Динамо». И плачевно для «Гранита». Очень жаль, что именно динамовцам выпала участь выбить команду братьев Бохно из высшего дивизиона: в следующем году Брестчину в элите вновь будет представлять один клуб. А братский «Гранит» вместе с пинской «Волной» и «Барановичами» поведут борьбу за единственную путевку в высший свет.
    Но вернемся на спорткомпекс «Брестский». Концовка первого тайма прошла при заметном игровом преимуществе «Гранита», и динамовские болельщики с тревогой ожидали второго тайма. В перерыве вспомнилось и то, что все три предыдущие встречи команд завершились вничью. Неужели и в этот раз?..
    Нет, на сей раз итоговый счет не дал почву для размышлений о том, как миролюбивы представители Брестчины в играх между собой. Динамовцы после серьезного разговора в раздевалке вновь взяли нити игры в свои руки и заслуженно победили. Особенно эффектным получился гол Макара со штрафного: мяч был закручен в девятку.
    «Динамо» провело матч следующим составом: Плотников, Щербо, Березовский, Тарабанов, Макар, Папуш (В.Демидович, 85), Олехнович, Сокол (Хващинский, 63), Цеван (Демешко, 74), Василюк, Мозолевский.  А за микашевичский клуб выступали такие футболисты: Логвинов, Порываев, Бохно, Тарасенко (Гончарик, 76), Былина, Кузнецов, Чалей, Лошанков (Григоров, 76), Сащеко, Вагнер (Бутрамьев, 86), Януш.
    Результаты других матчей 24-го тура: «Витебск» - «Нафтан» (Новополоцк) - 1:0, «Неман» (Гродно) – «Шахтер» (Солигорск) – 2:1, «Сморгонь» - «Гомель» - 1:1, «Минск» - «Днепр» (Могилев) – 2:1, БАТЭ (Борисов) – МТЗ-РИПО (Минск) – 2:2, «Динамо» (Минск) – «Торпедо» (Жодино) – 0:0.
«Лучше бы эти деньги
отдал в детский дом»
    Вот как прокомментировали исход матча главные тренеры команд.
    Валерий БОХНО («Гранит»):
    - Как ни прискорбно говорить, в Бресте «Гранит» начинал путь в высшей лиге, и в этом же городе мы покидаем сильнейший дивизион. Стояли у края пропасти, поэтому ехали за победой. С первых минут было видно, что на футболистах висит огромный психологический груз. Отсюда несвойственные для ребят ошибки. Обычно я не касаюсь персоналий. Ведь именно я набирал игроков и несу за это ответственность. Но Тарасенко… Столько моментов в этом сезоне из-за него. Считаю, что как футболист он себя исчерпал. Столько денег, сколько он зарабатывает в «Граните»… Я бы лучше эти деньги отдал в детский дом или престарелым нуждающимся людям. Другое дело Кузнецов. Если бы в нашей команде все так профессионально относились к делу, итог был бы иным. Обидно до слез. Но это жизнь, и на этом она не заканчивается. Надеюсь, после падения мы начнем подъем вверх.
    Юрий ПУНТУС («Динамо»):
    - Мы тоже серьезно настраивались на матч, ведь возможность занять высокое место все еще существует. Забили важный быстрый гол, и тут же Дима Мозолевский не реализовал верный момент. После этого ребята поверили в легкую победу. Желание, самоотдача у них присутствовали, но психология. Только этим могу объяснить, что 35 минут первого тайма были худшими в исполнении «Динамо» под моим руководством. В перерыве пришлось говорить так, как не хотелось бы. А второй тайм мы выиграли заслуженно и взяли важные три очка. Я большой сторонник добиваться результата через хорошую игру. В этот раз получилось иначе, но победа важнее. Она позволяет нам с повышенной мотивацией вести тренировочный процесс до 1 ноября. Если выиграем два оставшихся матча, то высокое место реально.
Кто с кем?
    А вот как выглядят пары команд, в которых будут играть претенденты на бронзовые медали в последних турах.