Как вы обычно просыпаетесь утром?

На троих не сообразилось…

00:00 22.10.2009
«Гранит» - на грани…
     В Лунинце в матче «Гранита» с «Витебском» разыгрывались не три, а шесть очков. Такова футбольная арифметика: ежели команды соседствуют в турнирной таблице, то им приходится считать не только набранные, но и потерянные в играх между собой очки. А учитывая то, что обе дружины под занавес чемпионата оказались на грани вылета из высшего дивизиона, то важность этого поединка переоценить трудно. Особенно для микашевичской команды, находившейся накануне 23-го тура в положении «пан или пропал».
    Начало встречи было за гостями. Витебчане дважды потревожили голкипера Логинова, причем удар Савельева отразила штанга. Выдержав стартовый натиск соперника, хозяева выровняли игру и на 20-й минуте открыли счет. Опытный Лошанков пасом вразрез вывел Януша один на один с вратарем Васютиным. Главный голеадор «Гранита» был точен – 1:0.
    Окрыленные успехом подопечные Валерия Бохно еще минут 15 провели на равных с «Витебском» и даже могли увеличить разрыв в счете, однако Сащеко и Януш упустили неплохие возможности второй раз поразить ворота. На этом почему-то атакующий порыв «Гранита» иссяк, а вот их соперник перешел к решительным действиям. Еще в концовке первого тайма витебчане трижды могли сквитать счет, но мяч упорно не шел в рамку.  Даже когда Лебедев, казалось, бил наверняка, пятнистая сфера угодила в перекладину.
    Зато после «антракта» ее Величество Фортуна сполна вернула долги невезучим гостям. Очередной удар Лебедева, и мяч аккуратно «ложится» в девятку – 1:1. А на 75-й минуте Диваков с фланга передачей находит в штрафной «Гранита» Господаря, который не сильно, но точно бьет в угол – 1:2. В оставшееся время «Витебск» очень грамотно оборонялся и не позволил микашевичцам создать хотя бы полумомент у своих ворот.
    Теперь «Граниту» надо побеждать в трех оставшихся матчах и надеяться, что их соседи по турнирной таблице не выиграют ни одного из трех поединков. Что, согласитесь, нереально.
«Волна» …
мимо берега
    Заменить «Гранит» в высшей лиге в следующем году могла пинская «Волна». Пинчане мощно шли по дистанции большую часть чемпионата, но на втором его отрезке заметно притормозили. Злые языки судачат, что в Пинске просто испугались попадания в высший дивизион и потихоньку уступили место под солнцем «Белшине». Напомню, что точно так же несколько лет назад «критики» незаслуженно обижали «Гранит».
    Тем не менее факт остается фактом: поражение в Несвиже от местного «Вераса» перечеркнуло надежды пинчан пробиться в «вышку». Справедливости ради отмечу, что        «Волна» на 24-й минуте забила столь необходимый ей гол, но судья Лавский после разговора со своим ассистентом взятие ворот отменил. Непонятное решение арбитра подействовало на гостей угнетающе: в дальнейшем они выглядели на поле блекло, а на 56-й минуте пропустили гол в свои ворота – 0:1.
    Таким образом, за 2 тура до окончания чемпионата единственную путевку в высшую лигу завоевала бобруйская «Белшина», обыгравшая светлогорский «Химик» (4:1). Жаль, конечно, что у пинчан не получилось выиграть чемпионат в первой лиге в нынешнем сезоне. В следующем сделать это будет гораздо сложнее. Скорее всего, в 2010 году также только одна перволиговая команда получит право в 2011-м присоединиться к элитной компании. К тому же на следующий год очень серьезную конкуренцию «Волне», вне всяких сомнений, составят три неудачника текущего сезона в высшем дивизионе.
Теленевезение
    Сезоном упущенных возможностей можно назвать нынешний чемпионат и для брестских динамовцев. Только победа в Могилеве сохраняла «бело-голубым» медальные перспективы. И, надо сказать, подопечные Юрия Пунтуса полностью отдавали себе в этом отчет. Они переиграли «Днепр», как говорится, по всем статьям, кроме одной. Создав тьму-тьмущую голевых моментов, динамовцы так и не смогли хоть раз поразить ворота Копанцова.
    Останавливаться подробнее на основных моментах игры мы не будем, так как матч транслировался по телеканалу «ЛАД». И что интересно, в пятый раз в текущем году выбор телевизионщиков пал на поединок, в котором участвовала наша команда, но ни разу в этих играх «бело-голубые» не смогли отпраздновать победу.
Вот как прокомментировал матч главный тренер «Динамо»
Юрий ПУНТУС:
     — Думаю, что футболистам обеих команд стоит сказать спасибо за тот футбол, который они продемонстрировали. У нас было достаточно опасных моментов, чтобы «Динамо» не имело «ноль» в графе «забитые мячи», но, к сожалению, не хватило исполнительского мастерства и просто футбольной удачи. Мне объективно жалко потерянных двух очков, а в остальном и за проявленный характер и за игру я сказал ребятам в раздевалке «спасибо». Очередной матч весьма надежно сыграли в защите. Лишь во второй половине у соперника было два реальных момента, из которых они могли извлечь позитив, но они были не следствием наших просчетов, а скорее плодом созидания «Днепра». Мы же создали достаточно голевых ситуаций и в первой и во второй половине, особенно под занавес встречи, однако забить не удалось. А жаль.
    Результаты других матчей 23-го тура: «Гомель» - «Минск» - 1:3, «Торпедо» (Жодино) – «Сморгонь» - 1:2, МТЗ-РИПО (Минск) – «Динамо» (Минск) – 0:2, «Нафтан» (Новополоцк) – «Неман» (Гродно) – 2:0, «Шахтер» (Солигорск) – БАТЭ (Борисов) – 0:1.