rodinka2.jpg5cb02d256a88c
Как вы обычно просыпаетесь утром?

Между небом и землей

00:00 29.09.2009

Не любят брестские динамовцы красоваться на экранах телевизоров. Ни один из показанных с их участием матчей в этом сезоне не принес успеха «бело-голубым». Вот и вояж в Гомель, сопровождавшийся прямой трансляцией игры по телеканалу «ЛАД», не прибавил подопечным Юрия Пунтуса телевизионного рейтинга.
     После крупного поражения в минувшем туре от «Торпедо» гомельчане просто обязаны были реабилитироваться в глазах своих болельщиков. Кроме того, команда из города на Соже находилась совсем близко от зоны вылета. Так что мотивация у хозяев была выше, чем у брестчан. Даже несмотря на то, что у наших земляков после двух побед вновь появился шанс включиться в борьбу за медали. А в условиях нашего чемпионата, когда 11 из 14 команд практически равны по силам, именно мотивация оказывается чуть ли не главным слагаемым положительного результата.
    Так и получилось. При равной игре более мотивированные гомельчане вырвали победу у динамовцев, ни в чем не уступавшим на поле сопернику. Более того, брестчане играли агрессивнее, больше атаковали, но … в нескольких моментах наши футболисты, что называется, недоиграли, за что и были наказаны. На 35-й минуте  на навес Шагойко откликнулся Кузьменок, головой переадресовавший мяч партнеру. Козак, прерывая передачу, отправил мяч … в собственные ворота.
    После автогола брестчане не сразу пришли в себя. А потому спустя всего две минуты Плотников вынужден был вынуть из сетки второй мяч. Сергиенко прорвался по правому флангу и вывел на ударную позицию Майкона. Бразилец обманным движением убрал защитника и точно пробил в нижний дальний угол – 2:0.
    Во втором тайме динамовцы могли и отыграться, и пропустить еще. Однако Сокол и Вадим Демидович свои моменты не реализовали, как, впрочем, и гомельчанин Майкон. Искорку надежды в сердцах динамовских болельщиков на 88-й минуте зажег Василюк, распечатавший ворота Гаева. Однако было уже поздно. Памятуя о близком окончании игры, брестчане бросились вперед, оголяя тылы, и пропустили контратаку, в которой Плотникова еще раз переиграл Майкон.
     Теперь от заветного третьего места в турнирной таблице динамовцев отделяет пять очков. От зоны вылета – четыре. Сможем ли вмешаться в борьбу за «бронзу»? Вряд ли. Отправимся в годичную ссылку в первую лигу? Тоже неправдоподобно. Скорее всего, нас ждет более привычный третий вариант – где-то в середине турнирной таблицы. Как говорится, между небом и землей.
    Вот как прокомментировал игру Юрий Пунтус («Динамо»):
    - Результатом разочарован, а игрой нет. Соперник отдал нам территорию, а сам сыграл на контр-атаках. Создали моментов больше, чем в двух предыдущих играх, но их не реализовали. Руки не опускаем, впереди еще пять туров.

«Гранит» (Микашевичи) –
БАТЭ (Борисов) – 1:3
    Матч лидера и аутсайдера ожидался с интересом. БАТЭ до этого еще ни разу не выигрывал у «Гранита». К тому же, именно микашевичцы остановили победное шествие борисовчан в первом круге, «зацепив» ничью на поле грозного соперника.
    Увы, удивить футбольную общественность на сей раз «Граниту» не удалось. Если в первом тайме фортуна была на стороне хозяев, то во второй половине игры все стало на свои места. На гол Сащеко, забитый  на 32-й минуте, неоднократный чемпион страны ответил сразу тремя голевыми комбинациями. В составе гостей отличились Володько (49-я минута), Кривец (72) и Скавыш (75).
     Закономерный итог поединка признал на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Гранита» Валерий Бохно:
    - Заслуженная победа БАТЭ. Команда на протяжении всего матча контролировала игру, за исключением нескольких эпизодов второго тайма. После перерыва у соперников вышли свежие игроки, и мы не смогли поддержать темп, предложенный гостями. Начали небрежно играть в своей штрафной, позволили спокойно принимать мяч и забивать. Не понимаю, что с командой. В прошлом году у нас не было таких исполнителей,  но парни бились. А сейчас …
     Результаты других игр 21-го тура: «Торпедо» (Жодино) – «Днепр» (Могилев) – 0:0, МТЗ-РИПО (Минск) – «Минск» - 1:0, «Шахтер» (Солигорск) – «Сморгонь» - 2:0, «Нафтан» (Новополоцк) – «Динамо» (Минск) – 0:2, «Витебск» - «Неман» (Гродно) – 2:1.
11. МТЗ-РИПО    21    7    4    10    27-31    25
12. Минск    21    7    3    11    23-19    24
13. Гранит    21    5    6    10    22-30    21
14. Сморгонь    20    1    7    12    13-33    10

«Волну» опять «штормит»
    В первой лиге произошла смена лидера. Пинская «Волна» уступила первую строчку в турнирной таблице бобруйской «Белшине».
    А виной этой метаморфозы стал поединок в Барановичах между местной одноименной командой и «Волной». Бескомпромиссное областное дерби завершилось победой хозяев (3:2). Между тем главный конкурент пинчан в борьбе за единственную путевку в высший дивизион «Белшина» обыграла  в  Шклове  местный  «Спартак» со счетом 2:0.
    За пять туров до финиша чемпионата пятерка лидеров выглядит следующим образом: «Белшина» (Бобруйск) – 49 очков, «Волна» (Пинск) – 47, ДСК-«Гомель» - 37, «Верас» (Несвиж) – 36, «Барановичи» - 32.

А судьи кто?
     Назначена бригада судей на отборочный матч чемпионата мира 2010 года Беларусь - Казахстан,  который  пройдет 10 октября в Бресте.
      Матч отборочного раунда чемпионата мира 2010 Беларусь – Казахстан будет обслуживать судейская бригада из Франции: Саид Эннжими, Фредерик Кано, Давид Бенех. Резервный арбитр – Оливье Туаль. Инспектор – Руне Педерсен, Норвегия. Делегат УЕФА – Бенни Якобсен, Дания.
    Главный тренер сборной Беларуси Бернд Штанге назвал 22 футболиста, которые будут готовиться к отборочным матчам чемпионата мира 2010 года против сборных Казахстана и Англии. Это вратари Юрий Жевнов, Антон Амельченко, Павел Чесновский, защитники Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Максим Бордачев, Александр Юревич, Дмитрий Верховцов, Дмитрий Ленцевич, Павел Пласконный, полузащитники Сергей Омельянчук, Александр Кульчий, Николай Кашевский, Тимофей Калачев, Александр Глеб, Игорь Стасевич, Леонид Ковель, Сергей Кривец, нападающие Виталий Кутузов, Сергей Корниленко, Виталий Родионов, Вячеслав Глеб.
     Напомним,  что  матч   состоится   10   октября  в г. Бресте, начало в 18.00. Продажу билетов в кассах спорткомплекса «Брестский» планируется начать 30 сентября с 10.00.