Какой транспорт вы чаще всего используете в городе?
DSC_8808.jpg5a278c3f63f0b

«Динамо» в чемпионате страны финишировало четвертым

08:20 06.12.2017

Нынешний чемпионат ни чета предыдущим, когда БАТЭ за два-три тура до финиша праздновал безоговорочную победу, а специалистам и болельщикам только и приходилось что разводить руками, мол, в Беларуси играть умеет только команда из Борисова. Что подтверждалось и на международном еврокубковом уровне. В этом году ситуация изменилась. БАТЭ с превеликим трудом выиграл двенадцатое «золото» подряд, причем чемпионский гол команда забила на последней минуте последнего матча в Городее.

А вот брестчане, к сожалению, и в этом сезоне не смогли включиться в борьбу за медали с тройкой лучших команд страны. В планах было чуть ли не потеснить с вершины пьедестала борисовчан, и весенняя победа в Кубке Беларуси над БАТЭ служила тому реальным подтверждением. Но в итоге динамовцы оказались не готовы к чемпионскому марафону. Команда Владимира Журавеля потеряла неоправданно много очков в первом круге. К промежуточному финишу на экваторе чемпионата «бело-синие» пришли лишь на десятом месте, отставая от четвертой позиции на 10 очков. Во втором круге команда бросилась в погоню и совершила невероятный рывок, набрав 33 очка, что позволило нашим землякам выиграть битву за четвертое место, которое может стать пропуском в еврокубки на следующий год.

Последний шаг в этом направлении динамовцы сделали в минувшее воскресенье в Гомеле. После ничьей с «Городеей» брестчанам в 30 туре нужна была только победа. Осечка в заключительном поединке могла перечеркнуть весь сезон, отбросив команду на шестое место. Поэтому гости не собирались отсиживаться в обороне и ждать своего шанса в контратаках. Играя первым номером, они несколько раз были близки к цели, но гомельчанам удалось в первом тайме удержать ничейный счет.

Отдохнув в перерыве, динамовцы вновь приступили к штурму защитных порядков хозяев. Одна из атак получилась затяжной и привела к назначению на 53-й минуте штрафного. Мяч после удара Торреса отразила перекладина, но динамовцы не выключились из борьбы, а атакой вторым темпом довели дело до логического завершения. Хлестким ударом слету Легчилин вывел брестчан вперед – 1:0. Здесь стоит отдать должное главному тренеру, который предпочел выпустить в основном составе именно Легчилина, а не Премудрова, как это было в матче с «Городеей».

Забив столь нужный гол, «бело-синие» стали действовать на удержание счета, решив напоследок пощекотать нервы своим болельщикам. Обошлось. Брестское «Динамо» финишировало четвертым, что стало лучшим результатом команды после первого суверенного чемпионата Беларуси 1992 года, когда наша команда завоевала бронзовые награды. Теперь запасемся терпением и будем надеяться на то, что с учетом нынешних ошибок брестчане в следующем сезоне все-таки смогут составить конкуренцию если не БАТЭ, то хотя бы «Шахтеру» и столичному «Динамо», чтобы наконец-то порадовать нас медалями. Предпосылки для этого есть. Да и молодежь в Бресте подрастает боевая. В чемпионате дублирующих составов вторая команда «Динамо» заняла второе место.

Результаты других игр 30 тура: «Городея» - БАТЭ (Борисов) – 3:3, «Неман» (Гродно) – «Шахтер» (Солигорск) – 3:1, «Витебск» - «Динамо» (Минск) – 1:4, «Торпедо»-БелАЗ (Жодино) – «Славия» (Мозырь) – 2:0, «Нафтан» (Новополоцк) – «Ислочь» (Минский район) – 1:2, «Днепр» (Могилев) – «Слуцк» - 0:0.

13. Крумкачы         30      5        10      15      26-47 25

14. Минск     30      3        14      13      19-39 23

4. БАТЭ       30      19      5        6        71-22 62

5. Минск       30      17      5        8        69-29 56

6. Неман      30      13      9        8        59-38 48

7. Славия     30      14      4        12      54-48 46

8. Торпедо-БелАЗ  30      14      4        12      65-63 46

9. Крумкачы 30      12      3        15      47-85 39

10. Витебск  30      10      3        17      51-85 33

11. Нафтан  30      8        8        14      31-56 32

12. Ислочь 30        10      2        18      39-66 32

13. Городея 30      6        10      14      31-54 28