Какой транспорт вы чаще всего используете в городе?
tb.jpg59f614a8492f2

"Динамо" (Брест) сохраняет интригу в борьбе за четвертое место

19:49 29.10.2017

Начиная с 25 тура, каждый матч для динамовцев можно называть решающим. Любая потеря очков на отрезке заключительных шести туров почти перечеркивает шансы команды на четвертое место в чемпионате, которое может стать пропуском в еврокубки на следующий сезон. Три поединка кряду «бело-синие» выиграли, осталось столько же.

Игра с жодинским «Торпедо» вновь стала испытанием на выносливость: из-за непрекращающегося дождя поле в очередной раз превратилось в месиво, с которым футболисты должны были не столько считаться, сколько бороться. В таких спартанских условиях очень важно забить быстрый гол, так как с каждой минутой газон становится только хуже, а вязкая земля под ногами, словно трясина, выжимает из игроков оставшиеся силы. Динамовцы это прекрасно понимали, а потому сразу же прижали торпедовцев к своим воротам. Но именно погодный фактор мешал довести перспективные атаки до логического завершения.

Хозяева создавали полумоменты, которые захлебывались на завершающей стадии. Да и «автозаводцам» стоит отдать должное: действовали они самоотверженно и при первой же возможности падали в грязь, чтобы в подкатах выбивать мяч у динамовских форвардов. К перерыву белая форма брестчан тоже стала почти традиционной автозаводской – бело-черной, с акцентом на темный тон. Вместе с этим и запала у наших ребят поубавилось. Видимо, сказалась усталость. Они позволили гостям на 5-7 минут перехватить инициативу, а под занавес тайма едва не отличился Клопоцкий. Тот самый, что когда-то начинал карьеру в брестском «Динамо». На 43-й минуте он едва не огорчил бывших одноклубников, но после его удара мяч отразила перекладина.

Второй тайм начался по аналогичному с первым сценарию. Брестчане атаковали и по флангам, и по центру, и били издали, и пытались посеять панику в штрафной соперника многочисленными навесами... Ничего не помогало. На вязком газоне защитники успевали за доли секунды перекрыть путь мячу или выбить его подальше от ворот. Казалось, хозяева испробовали практически весь атакующий арсенал, в ход пошли даже коварные крученые удары от углового флажка. Все равно ничего...

Неужели второй тайм станет точной копией первого? Так казалось, когда уставший Нивалдо после стыка с игроком «Торпедо» тяжело рухнул на газон, а спустя минуту «автозаводцы» создали второй голевой эпизод у наших ворот. Оганесян с линии вратарской площади умудрился не попасть в рамку. Видимо, в этот момент гости уверовали, что у вдоволь набегавшегося по «полосе препятствий» «Динамо» силенок на концовку не осталось. И тут-то пружина разжалась: секундным замешательством гостей мгновенно воспользовались подопечные Владимира Журавеля. Героем матча стал Милевский, который, получив мяч в штрафной, не стал опять месить с ним грязь, а, стянув на себя двух игроков обороны, выдал чудо-передачу набегавшему Нехайчику. Павел не промахнулся – 1:0.

Тяжелая, но заслуженная победа, которая приблизила «Динамо» к четвертому месту. До заветной позиции всего два очка. Они отделяют брестчан от «Слуцка» и «Немана». С последним нашим землякам играть в гостях в следующем туре, а «Слуцку» придется совсем несладко в поединке со столичным «Динамо». Есть вероятность, что уже 4 ноября мы увидим наше «Динамо» на четвертом месте. Интрига, однако...

Стоит отметить и сенсационную ничью БАТЭ на своем поле в игре с аутсайдером «Нафтаном» (1:1). После потери двух очков чемпион почти простился с титулом. А вот результаты других матчей 27 тура: «Минск» – «Неман» (Гродно) – 0:1, «Славия» (Мозырь) – «Витебск» – 0:1, «Шахтер» (Солигорск) – «Днепр» (Могилев) – 2:1, «Слуцк» – «Крумкачы» (Минск) – 2:0, «Гомель» – «Городея» – 0:0, «Ислочь» (Минский район) – «Динамо» (Минск) – 1:5.

Не лишним будет напомнить болельщикам расклад последних трех туров.

11. Днепр             27      5        7        15      22-44 22

12. Минск            27      3        13      11      17-34 22

13. Крумкачы       27      4        10      13      24-44  22

14. Славия          27      4        8        15      22-41 20

15. Ислочь          27      7        4        16      22-45 18

16. Нафтан         27      3        6        18      14-49 10